Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

chemjuggler

температурное поведение фосфата бора

Рекомендуемые сообщения

у меня такой вопросик... сделал ДТА ортофосфата бора. там получается при нагревании при 1240 сильный экзоэффект, 1270 - послабее. и при этом начинается сильная убыль массы. при охлаждении эффект 1 (но это может быть из-за переохлаждения делал 20 град/мин). мне вот интересно что там может лететь? сам фосфат "целиком" или он разлагается (похоже второе, маленький эффект при нагреве - это разложение)

Поделиться сообщением

P2O5 и B2O3 (разложение), а кроме того - вода (при гораздо более низких Т). По идее при разложении должен быть эндоэффект - один или несколько. Обратимый эффект может соответствовать полиморфному переходу.

Поделиться сообщением

чувствую себя чайником. перепутал нагре и охлаждение :an:

там при нагреве 1 эффект, при охлаждении - 2.

вода действительно отделяется при 170 примерно вся улетает практически... крепко держится.

там нет эндотермического эффекта никакого. 100%. насчет такого разложения тоже подумал, но кажется маловероятным. по справочным данным Т плавления фосфата 1600+. при повторном нагреве-охлаждении эффект при нагревании вроде "расщепляется", плечо небольшое появляется.

может все-таки у высокотемпературной модификации летучесть большая? жаль рентген сделать нельзя после ДТА - мало образца...

Поделиться сообщением

К справочным данным нужно относится осторожно в Справочнике химика т 2 указана Т пл. > 1000 C

Можно не сомневаться - идет разложение (частичная потеря Р2О5). Насчет В2О3 я погорячился - при 1200 он врядли будет лететь.

Если образец выглядит как сплавившееся стекло - на рентген не обязательно отдавать - он аморфный.

Если потеря воды происходит в интервале Т, то это не всегда отражается на ДТА.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас