Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подбор индикатора и другие задачи по аналитической химии


Defrag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Столкнулся с парой проблем при решении задач по аналитической химии. В частности в первой задаче не могу понять, как можно рассчитать pH в точке эквивалентности, если мы не знаем вообще ничего про концентрации веществ. В остальных задачах, не могу понять с, как рассчитать первичные данные.. Собственно сами задачи:

1) Подберите индикатор для титрования аскорбиновой кислоты раствором щелочи и оцените его индикаторную погрешность.

2) Рассчитайте pH водного раствора, содержащего фосфорную кислоту и дигидрофосфат калия в мольном соотношении 1,000:2,000. При титровании этого водного раствора по фенолфталеину раствором щелочи израсходовано 19,55 мл титранта. Определите расход титранта при титровании того же раствора по метил-оранжу.

3) Рассчитайте pCu в точке эквивалентности при титровании 0,01М раствора меди (2) 0,01М раствором ЭДТА в аммиачном буфере с pH=9 и равновесной концентрацией аммиака 0,1 моль/л. Оцените величину условной константы для индикатора обеспечивающего минимальную индикаторную погрешность (переход окраски при 20 % -ном превращении индикатора).

4) Можно ли количественно оттитровать раствор Sn(2) раствором перманганата калия при {H+}=2М? Вычислите потенциал раствора в точке эквивалентности. Какую максимальную навеску оловянного сплава можно взять для анализа, если содержание в нем олова составляет примерно 10%, концентрация раствора титранта - 0,040000 моль/л, а объем бюретки 10,00 мл?

Буду очень признателен, если вы поможете мне не просто решением, но и сможете подробно описать, что откуда взялось.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...