Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

снова о палладии в растворе


poje

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С таким объёмом сильно разбавленных растворов работать крайне не удобно. Очень вероятно получить большие потери при прямом высаживании Pd тем или иным методом.

Рекомендую всё слить в одну большую пластиковую ёмкость, накидать туда обрезков электротехнического алюминия и пусть себе всё пыхтит и реагирует по полного обесцвечиывания раствора и количественного выделения суммы ДМ + Cu (подробно о режимах осаждения я уже неоднократно писал где-то то здесь на форуме).

В итоге получите 100-200 г черного осадка, который можно далее растворить в ЦВ и уже эффективно провести аффинаж Pd.

 

спасибо. интересная мысль. осядут все металлымедь и цинк и палладий? наверное можно предположить что этот осадок будет весьма мелкодисперсным? но это не страшно -время есть на осаждение при фильтрации и промывке. а вот дальше как лучше выделить палладий? и ещё вопрос -есть ли смысл разместить здесь видео или фото отчёт о процессе для тех, кто может столкнуться с такой же проблемой, как и я?

Ссылка на комментарий

Сделайте анализ на палладий,даже если надо избавиться от азотки в растворе (всего 1мл),если есть то можно продолжить высаживать гидразином или SO2(метабисульфитом,сульфитом натрия) с добавлением HCl. Не пойдет будете высаживать алюминием,при высокой кислотности сядут металлы правее водорода.

Ссылка на комментарий

poje, после обработки раствора алюминием получается осадок состоящий из ДМ и меди, цинк, железо и т.п. останутся в растворе.

Осадок будет действительно мелким, но он очень хорошо отстаивается и фильтруется через бумажный фильтр (рекомендую подкислять его соляной кислотой).

Ссылка на комментарий

Привет всем. Я не химик у меня такая ситуация керамический катализатор измельчил в состаяни пудри и на него добавил азотная кислота согрел 1.5 час реакция закончилось. цвет красно желтый фильтровал азотную кислоту добавил 1:4 воды и добавил диметилглиоксим реакция пошел стал коричневый а в конце желтый и отсел желтый губка. Как извлечь палладий? желательно если можно по подробности зарание спасибо

Изменено пользователем Навичок
Ссылка на комментарий

Привет всем. Я не химик у меня такая ситуация керамический катализатор измельчил в состаяни пудри и на него добавил азотная кислота согрел 1.5 час реакция закончилось. цвет красно желтый фильтровал азотную кислоту добавил 1:4 воды и добавил диметилглиоксим реакция пошел стал коричневый а в конце желтый и отсел желтый губка. Как извлечь палладий? желательно если можно по подробности зарание спасибо

Промыть 1% HCl,затем водой,отфильтровать и высушить,прокалить в водороде 150-200 градусов или в воздухе 400-500 градусов,получите палладиевую губку.
Ссылка на комментарий
poje, после обработки раствора алюминием получается осадок состоящий из ДМ и меди, цинк, железо и т.п. останутся в растворе. Осадок будет действительно мелким, но он очень хорошо отстаивается и фильтруется через бумажный фильтр (рекомендую подкислять его соляной кислотой).
ох, спасибо! попробую, отпишусь здесь.
Ссылка на комментарий

родий тут компактный... в цвр насколько я знаю по личному опыту работы с вторичным сырьём - он не растворится, либо растворится в крайне незначительных количествах... так что он останется с керамическим мусором в виде мелкой пыли.... про палладий просто почитайте форум... тут всё чётко и по полочкам расписано.

 

ох, спасибо! попробую, отпишусь здесь.

да, кстати... осадок после цементации можно промыть в 25% р-ре аммиака... удалится медь... в осадке кстати металлические драги...все которые были... их перерастворяете и выделяете металлы практически абсолютной чистоты.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня вопрос.Есть раствор с содержанием палладия около 0,4гр на литр,остальное медь.Так же в растворе присутствуют соляная и азотная кислоты.Почему ДМГ не высаживает палладий полностью с первого раза?После отфильтровывания осадка и прибавлении к раствору новой порции ДМГ снова выпадает осадок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...