Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

снова о палладии в растворе


poje

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня вопрос.Есть раствор с содержанием палладия около 0,4гр на литр,остальное медь.Так же в растворе присутствуют соляная и азотная кислоты.Почему ДМГ не высаживает палладий полностью с первого раза?После отфильтровывания осадка и прибавлении к раствору новой порции ДМГ снова выпадает осадок.

  состав ДМГ хитрый он работает идеально только в идеальных условиях

Изменено пользователем Безсеребряник
Ссылка на комментарий

Чего там может быть хитрого.И какие еще идеальные условия,если на осаждении палладия ДМГ основан метод гравиметрического определения палладия?Или это только для количественного определения палладия в количестве 10-15мг,а не для осаждения палладия из растворов?Я хочу сказать,что невозможно осадить ДМГом 1гр палладия из,скажем,100мл раствора?

Ссылка на комментарий

  состав ДМГ хитрый он работает идеально только в идеальных условиях

Не надо петь военных песен. Любители осаждать все повально гидразином и ДМГ забывают часто о таком важном показателе для ПОЛНОГО И СЕЛЕКТИВНОГО(избирательного) осаждения как содержание кислот в растворе. Так вот при осаждении палладия ДМГ желательно чтоб кислотность раствора была не больше 1,5-2М. Не следует забывать и про железо, которое уменьшает осаждение палладия, а при определенных условиях и вовсе может предотвратить его..

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Я читал разные форумы,где чуть ли не на коленке высаживают палладий.Никто из них не упоминает ни о какой кислотности.Да они и не представляют даже,что это такое.В общем,куда ни кинь,везде советуют осаждать ДМГ.Иногда создается впечатление,что никто и не осаждал никогда.Или они там все настолько умные,что о соблюдении кислотности не упоминают,как о чем то банальном,даже не требующим заострения внимания.Т.е. это для них само собой разумеющееся. 

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Я читал разные форумы,где чуть ли не на коленке высаживают палладий.Никто из них не упоминает ни о какой кислотности.Да они и не представляют даже,что это такое.В общем,куда ни кинь,везде советуют осаждать ДМГ.Иногда создается впечатление,что никто и не осаждал никогда.Или они там все настолько умные,что о соблюдении кислотности не упоминают,как о чем то банальном,даже не требующим заострения внимания.Т.е. это для них само собой разумеющееся. 

А Вы не пробовали параллельно с писаниной умников из разных форумов почитать умные книжки по химии? Если не знаете какие, могу помочь.

Ссылка на комментарий

Да книжки то читаем.Вот примеры 

Химия комплексных соединений Чугаев Л.А

Исследования в области комплексных соединений Чугаев Л.А.

Аналитическая химия платиновых металлов Гинзбург и др.

Синтез комплексных соединений металлов платиновой группы

 И это не полный список.Если у Вас есть что-то интересное,буду очень признателен.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да книжки то читаем.Вот примеры 

Химия комплексных соединений Чугаев Л.А

Исследования в области комплексных соединений Чугаев Л.А.

Аналитическая химия платиновых металлов Гинзбург и др.

Синтез комплексных соединений металлов платиновой группы

 И это не полный список.Если у Вас есть что-то интересное,буду очень признателен.

Есть еще Звягинцев, Борбат, Клаус

Ссылка на комментарий

А Вы не пробовали параллельно с писаниной умников из разных форумов почитать умные книжки по химии? Если не знаете какие, могу помочь.

Я дополню проблему Алекса, если он не возражает. Такая проблема наблюдается на растворах с большой концентрацией Пд. По моим наблюдениям, наступает момент, когда комплекс перестаёт образовываться. И хоть ты лей что, хоть не лей, визуально комплекс не образуется. Но стоит освободить раствор от образовавшегося ДМГ Пд, как при добавлении ДМГ, и с подкислением и без, комплекс начинает образовываться. У мя, например, сложилось впечатление, что плотность ДМГ Пд в растворе и не даёт образовываться ему дальше. Хотя у мя и набивался он в банке как творог расслоившийся.

 

К сожалению вбухать туда пол-литра ДМГ сразу, жаба душит.

 

Хотя у Алекса и небольшое кол-во, всего 0.4 г/л... Но и я описал визуальные наблюдения. У мя 1.2 г., примерно, где-то в 300 мл. раз пять выбивал, в итоге раствора прибавилось аж до литра.

Изменено пользователем Снова Я
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...