Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

снова о палладии в растворе


poje

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Речь шла о аналитическом содержании металлов в растворах.

Где эта речь шла? Покажете или интриги плести будем? Не нужно выдавать за правду то, чего он не говорил.

Как повезёт. Зависит от Рн, от состава р-ра, от концентрации... У меня один раз так Аu в коллоиде зависло после хлористого олова, вот я с ним намучился... :du:  

 

Тем более ни в одном из практических пособий и тем более технологических карт НЕТ практического применения хлористого олова.

Замечательный диалог. Один утвердает о коллоидном палладии на том основании, что так он однажды получил коллоид золота...

Второй утверждает, что хлористым оловом нельзя осадить чернь, потому-что на основании информации пособий и технологических карт оно не применяется.

 

А вы пробовали ходить дальше пособий и делать то, о чём там не написано? Или так и будете утверждать, что если через обложку книги не видно свет, то значит там тьма?

Ссылка на комментарий

..Тогда уж проще довести до нейтрального PH и пропустить струю ацетилена. хотя и это прошлый век... Проще по классике через ненавистный многими аммиак.

Зачем доводить рН до нейтрального?Зачем ацетилен?Угарный газ да,но ацетилен.

Через аммиак?А не смущает наличие более 200 гр меди?Аммиак применяют когда Пд основное вещество в растворе,а все остальное так,примеси.

Ссылка на комментарий

Господа, добрый день.

Нужно ваше экспертное мнение. Подскажите пожалуйста, на сколько сложнее восстановить палладий из нитрата палладия II, чем платину из ПХВК (имея серьезные промышленные средства, фактически - любые доступные средства).

На всякий случай: я не химик, времени поискать на форуме этот вопрос не было, поэтому не обессудьте.

Ссылка на комментарий

Палладий сложнее чем платину, но не настолько чтобы этого не делать. Просто платина сразу садится после добавления хлорида аммония, а палладий надо ещё окислять.

Ссылка на комментарий

Палладий сложнее чем платину, но не настолько чтобы этого не делать. Просто платина сразу садится после добавления хлорида аммония, а палладий надо ещё окислять.

Спасибо.

Есть еще вопрос.

Что целесообразнее: купить слиток платины по цене около $20 000 или купить ПХВК по цене около $15 000 и восстановить платину?

То же самое с палладием - купить аффинаж или восстановить из нитрата при разнице в стоимости примерно $10 000.

Извиняюсь, что от химии отхожу в экономику, просто сам не знаю насколько это технически сложно, а поэтому не могу рассчитать экономическую целесообразность таких манипуляций. Нужно авторитетное мнение.

Изменено пользователем Таможенник
Ссылка на комментарий

1. И где вы собрались купить ПХВК дешевле платины? Я бы на вашем месте не делал таких покупок. Оранжевые кристаллики, которые продают эти дяди, скорее всего не ПХВК :lol: ;

2. Если даже это будет она, восстановить платину без потерь и выплавить слиток будет непросто. С этим и у профессионалов бывают проблемы;

3. Массовая доля платины в сухой кислоте что-то около 37%, поэтому если вы ее покупаете за $15000 при цене за то же количество платины $20000, то уже безбожно влетаете;

 

Таки купите слиток и не пытайтесь сэкономить.

Ссылка на комментарий

1. И где вы собрались купить ПХВК дешевле платины? Я бы на вашем месте не делал таких покупок. Оранжевые кристаллики, которые продают эти дяди, скорее всего не ПХВК :lol: ;

2. Если даже это будет она, восстановить платину без потерь и выплавить слиток будет непросто. С этим и у профессионалов бывают проблемы;

3. Массовая доля платины в сухой кислоте что-то около 37%, поэтому если вы ее покупаете за $15000 при цене за то же количество платины $20000, то уже безбожно влетаете;

 

Таки купите слиток и не пытайтесь сэкономить.

 

Прошу прощения, я выразился неправильно.

 

1. Это точно ПХВК, "эти дяди" - первоисточник.

2.Слиток выплавливать не требуется, пойдет и то, что восстановится.

3. Я имел ввиду эквивалентные объемы слитка и объем платины в ПХВК. То есть, ПХВК будет не килограм, а необходимое для восстановление килограма количество ПХВК. При этом ПХВК сильно дешевле и содержание платины в ней близкое к 40%.

4. Суммы денег я округлил и сильно приуменьшил (это к серьезности моего вопроса).

 

Если можете, дайте ответ оперативно. И по палладию тоже. Содержание в нитрате - около 15%, тоже эксвивалентные количества, тоже ценовая разница (семикратная) в пользу нитрата.

Изменено пользователем Таможенник
Ссылка на комментарий

Таможенник, Вы ничего не путаете?

Это просто не возможно, чтобы соединения МПГ продавались в 7 раз дешевле цены, содержащегося там металла.

Либо Вы что-то не так поняли, либо это обычная афера. 

 

Разумеется, чтобы получить товарный слиток платины или палладия, нужно приложить некоторые усилия.

Однако эти затраты вряд ли превысят 2-3% от стоимости металла.   

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

Таможенник, Вы ничего не путаете?

Это просто не возможно, чтобы соединения МПГ продавались в 7 раз дешевле цены, содержащегося там металла.

Либо Вы что-то не так поняли, либо это обычная афера.

 

Разумеется, чтобы получить товарный слиток платины или палладия, нужно приложить некоторые усилия.

Однако эти затраты вряд ли превысят 2-3% от стоимости металла.

Путаницы нет. Афера - да, но в другом.

Спасибо за инфо.

Можете подробнее про 2-3% с точки зрения восстановления палладия?

Ссылка на комментарий

Если без обмана в содержаниях, то нужно брать. 2-3 % это если у тебя есть готовое производство, или на худой конец оборудованная всем необходимым лаборатория. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...