Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

снова о палладии в растворе


poje

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если без обмана в содержаниях, то нужно брать. 2-3 % это если у тебя есть готовое производство, или на худой конец оборудованная всем необходимым лаборатория.

Есть.

Другими словами, выделяя палладий из нитрата, мои издержки будут в районе $20-30 на $1000. Так?

Ссылка на комментарий

Насчет полноты выделения можно посмотреть патенты. Например:

 

 

Пример 1. К 208,97 г раствора платинохлористоводородной кислоты (содержащей 66,5 г платины) добавили 110 мл воды и 70 мл раствора гидроксида натрия с концентрацией 10 моль/л. Раствор нагрели до (50177.gif10)oС, добавили 60 мл муравьиной кислоты. После нагрева до (70177.gif10)oС в раствор порционно вводили 15 г порошка металлического магния в течение 50-60 мин. О полноте протекания реакции судили по прекращению газовыделения и полному обесцвечиванию раствора. Выделившийся осадок отделили декантацией, декантат проанализировали рентгенофлуоресцентным методом на содержание платины. Остаточная концентрация платины в растворе составляла величину ниже 0,2 мг/л (предел чувствительности прибора). Продукт восстановления обрабатывали 1,25н. раствором соляной кислоты, промывали дистиллированной водой, сушили и прокаливали при (850177.gif50)oС в течение двух часов. В целом получено 66,2 г порошка платины с массовой долей платины 99,5% (по данным спектрального анализа). По данным ситового анализа, частицы порошка платины после сушки и прокалки имели размер в пределах +0,1...-0,5 мм (99%), +0,04...-0,1 мм (1%).

http://www.freepatent.ru/patents/2215800   

Т.е. по представленной технологии полнота выделения составила 66.2г (в которых содержится 0.5% примесей) из 66.5г.

0.5% примесей составит 0.331г, а чистого металла выделилось 66.2-0.331=65.87г

Что составит 65.87/66.5*100=99.05% Почти один процент потерь!

Но способы выделения платины из кислоты могут быть разными, следовательно разной может быть и полнота осаждения.

Ссылка на комментарий

Насчет полноты выделения можно посмотреть патенты. Например:

http://www.freepatent.ru/patents/2215800

Т.е. по представленной технологии полнота выделения составила 66.2г (в которых содержится 0.5% примесей) из 66.5г.

0.5% примесей составит 0.331г, а чистого металла выделилось 66.2-0.331=65.87г

Что составит 65.87/66.5*100=99.05% Почти один процент потерь!

Но способы выделения платины из кислоты могут быть разными, следовательно разной может быть и полнота осаждения.

Понял. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Если без обмана в содержаниях, то нужно брать. 2-3 % это если у тебя есть готовое производство, или на худой конец оборудованная всем необходимым лаборатория. 

Разумеется.

Эта ориентировочная цифра приведена именно из практики работы аффинажного производства.

Общие затраты на аффинаж МПГ как правило не превышают 7% и в основном определяются характером сырья.  

Ссылка на комментарий

Во первых более 200гр меди в растворе.Этож сколько аммиака нужно влить будет,а потом солянки,чтоб палладозамин осадить.Во вторых объем раствора и так 1,3л,а после добавлнеия аммиака и солянки даже считать не хочу.А палладозамин хоть немного,но всетаки растворим в воде(0,41% при 18°С) и в таком объеме его будет значитьное количество растворено,а там всего 4-5гр.

С ДМГ тоже не все просто.Я сначала думал,что ДМГ садит палладий,как солянка серебро,но это далеко не так.Совсем не так.(((

Тогда используйте каломель Hg2Cl2, из медно-никелевого слабокислого р-ра восстанавливает Pd и Pt.

Изменено пользователем RIdg
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Коллеги, спасибо за помощь.

С вашей помощьью получилось благое дело.

Ознакомиться с ним можно будет дня через два-три на просторах консультанта. Атрибуты благого дела: № 514 от 29 мая 2015 г.

Изменено пользователем Таможенник
Ссылка на комментарий

Коллеги, спасибо за помощьььь.

С вашей помощььььью получилось благое дело.

Ознакомиться с ним можно будет дня через два-три на просторах консультанта. Атрибуты благого дела: № 514 от 29 мая 2015 г.

Я сильно удивлён методам принятия постановлений Правительства РФ. Вместо экспертного заключения, пользоваться советами неизвестно кого, с публичного форума ... 

А если бы я озвучил цифру не 7%, тогда бы ставка таможенной пошлины была бы другой ?   :)

 

Почему не воспользовались консультацией от Красцветмета (производителя солей МПГ), посчитали их спецов заинтересованной и необъективной стороной ?

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

Я сильно удивлён методам принятия постановлений Правительства РФ. Вместо экспертного заключения, пользоваться советами неизвестно кого, с публичного форума ... 

А если бы я озвучил цифру не 7%, тогда бы ставка таможенной пошлины была бы другой ?   :)

 

Почему не воспользовались консультацией от Красцветмета (производителя солей МПГ), посчитали их спецов заинтересованной и необъективной стороной ?

Сразу поправлю: методы принятия постановлений сильно другие. Вы помогли получить сведения, которые не передавались в правительство, но позволили проверить некоторую информацию. Как там что шло в правительстве я не знаю.

 

Если бы вы сказали не 7%, а больше, это не изменило бы размер пошлины. Почему, объяснять не буду, это и так понятно из предмета обсуждения.

 

Экспертные мнения производителей, и не только КЦМ, никогда не будут объективны - они зарплату с этого получают... Профильного НИИ я не нашел. Спросить там, где сконцентрированы люди, знающие предмет и не мотивированные на то, чтобы ответить векторно - показалось правильным.

 

Еще раз спасибо за участие и помощь.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Окислите остатки сульфита, например перекисью, прокипятите раствор и осадите Ваш палладий порошком меди( или тонкой проволокой). Получится нечто вроде концентрата. А уже его и рафинируйте.

А муравьиной кислотой что можно осадить, платину или палладий?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...