Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

снова о палладии в растворе


poje

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ошибаетесь сер я восстанавливал муравьиной из ЦВ,только убирал азотку из расвтвора. Она всё восстанавливает.

Даю 4 девятки, что не ошибаюсь. У тебя была уже не царская водка.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

2.Скажите,что получилось? Какого цвета то палладиозамин? Сделал вот что: растворил КМки, разбавил водой, взял немного раствора и выпарил, выпарил не досуха, на дне осталось типа желеобразная смесь, разбавил водой,цвет красно-бордовый, решил попробовать сразу осадить платину хлор.аммонием(делал так уже с КМ H30), но платина не пошла в осадок блинство! Я подумал что там есть еще азотка, поставил этот раствор подогреться,ушел на улицу в общем,через 40 минут жена позвала,раствор закипел, пока я зашел с раствора выкипело примерно 50 мл.(было 200 мл), и в растворе заметил светло-желтую взвесь какую-то.Отставил раствор,остыл он, осело немного, слил верхний слой(через фильтр,чтобы не потерять уж много), на дне осталась взвесь эта светло-желтая, перелил в меньшую емкость, начало оседать.Верхний слои жидкости свето-желтые. Фото 2 с светло-желтым осадком.

2. Взял этот же раствор(не выпаренный) и добавил в него ДМГ,прям порошок, начала оседать желто-апельсинового цвета....На платину не похоже,т.к. платина тяжелее и оседает быстрее, а эта смесь какая-то "бахромистая,легкая, плохо оседает,даже раствор верхние слои не могу толком откачать.Но верхние слой жидкости светлый,прозрачный.Фото 1 с желто-апельсиновым цветом.

Даю 4 девятки, что не ошибаюсь. У тебя была уже не царская водка.

Так муравьиная осадит и Пт. и Пд. вместе? Чернь получиться платинопалладиевая? Если растворялось сырье с Пт и Пд.

Ссылка на комментарий

Так муравьиная осадит и Пт. и Пд. вместе? 

Да. Восстановление муравьиной делают из щелочной среды. Восстановление происходит формиатами.

Можно поиграть с нейтральной средой, но нужен формиат (или его образование), а не кислота. Но лично я с нейтральной средой не играл.

 

В зависимости от щелочной от среды, раствор ведёт себя по разному - щёлочь или аммиак. Но опять же, нейтрализуя раствор, в нём будет свободный защелачиватель, который с муравьиной прореагирует. А вообще муравьиная хороша для чистых растворов (солей) ДМ, на грязных плохо.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Да. Восстановление муравьиной делают из щелочной среды. Восстановление происходит формиатами.

Можно поиграть с нейтральной средой, но нужен формиат (или его образование), а не кислота. Но лично я с нейтральной средой не играл.

 

В зависимости от щелочной от среды, раствор ведёт себя по разному - щёлочь или аммиак. Но опять же, нейтрализуя раствор, в нём будет свободный защелачиватель, который с муравьиной прореагирует. А вообще муравьиная хороша для чистых растворов (солей) ДМ, на грязных плохо.

У меня сейчас есть раствор с Пд, выпаренный, платину вроде "выбил" оттуда хлор.аммонием. Попробую муравьиной сейчас. Есть и раствор невыпаренный, с него тоже "выбил" платину,тоже попробую муравьиной...

Да. Восстановление муравьиной делают из щелочной среды. Восстановление происходит формиатами.

Можно поиграть с нейтральной средой, но нужен формиат (или его образование), а не кислота. Но лично я с нейтральной средой не играл.

 

В зависимости от щелочной от среды, раствор ведёт себя по разному - щёлочь или аммиак. Но опять же, нейтрализуя раствор, в нём будет свободный защелачиватель, который с муравьиной прореагирует. А вообще муравьиная хороша для чистых растворов (солей) ДМ, на грязных плохо.

Какого цвета палладозамин должен быть?

Ссылка на комментарий

Какого цвета палладозамин должен быть?

Кадмий желтый средний - кадмий желтый тёмный, примерно.

Я ЛИЧНО ВОССТАНАВЛИВАЛ МУРАВЬИНОЙ КИСЛОТОЙ,НО НУЖНО АЗОТКУ УБРАТЬ ВЫПАРИВАНИЕИ ,А ВЫ МНЕ ГОВОРИТЕ Я,ПРОВЕРЯЛ НА ДЕЛЕ.

Лично я сомневаюсь в том, что ты пишешь и комментировать не буду именно по этому. Попросту тебе не верю.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

2.Скажите,что получилось? Какого цвета то палладиозамин? Сделал вот что: растворил КМки, разбавил водой, взял немного раствора и выпарил, выпарил не досуха, на дне осталось типа желеобразная смесь, разбавил водой,цвет красно-бордовый, решил попробовать сразу осадить платину хлор.аммонием(делал так уже с КМ H30), но платина не пошла в осадок блинство! Я подумал что там есть еще азотка, поставил этот раствор подогреться,ушел на улицу в общем,через 40 минут жена позвала,раствор закипел, пока я зашел с раствора выкипело примерно 50 мл.(было 200 мл), и в растворе заметил светло-желтую взвесь какую-то.Отставил раствор,остыл он, осело немного, слил верхний слой(через фильтр,чтобы не потерять уж много), на дне осталась взвесь эта светло-желтая, перелил в меньшую емкость, начало оседать.Верхний слои жидкости свето-желтые. Фото 2 с светло-желтым осадком.

2. Взял этот же раствор(не выпаренный) и добавил в него ДМГ,прям порошок, начала оседать желто-апельсинового цвета....На платину не похоже,т.к. платина тяжелее и оседает быстрее, а эта смесь какая-то "бахромистая,легкая, плохо оседает,даже раствор верхние слои не могу толком откачать.Но верхние слой жидкости светлый,прозрачный.Фото 1 с желто-апельсиновым цветом.

Так муравьиная осадит и Пт. и Пд. вместе? Чернь получиться платинопалладиевая? Если растворялось сырье с Пт и Пд.

Давайте по порядку. Палладозоамин желтого цвета. Очень трудно искать в темной комнате черную кошку, если ее там нет. Вы уверены , что в  Ваших КМ-ках есть платина. Допустим , что есть - посмотрите в справочниках соотношение палладия и платины. Хлорид аммония - не панацея при осаждении платины. Во втором случае выпал ДМГ палладия, только в следующий раз не сыпьте порошком, а приготовьте спиртовый раствор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...