Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

L.Y.G.

Изготовление фотолюминофора дома

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как изготовить простой фотолюминофор (кроме фотолюминофора из борной и лимонной кислоты)

Поделиться сообщением

А если муфеля не имеется, есть шансы изготовить всё на спиртовке?(или другом нагревающем элементе который способен выдать 800 градусов)

И, кстати, как насчёт триболюминесцентов?:) Возможно их изготовить?

"Некоторые Л. могут выступать в качестве Л. смешанных типов (например, ZnS·Cu является фото-, катодо- и электролюминофором)."

То-есть ZnS·Cu, тоже является фотоюминофором?:)

Поделиться сообщением

А если муфеля не имеется, есть шансы изготовить всё на спиртовке?(или другом нагревающем элементе который способен выдать 800 градусов)

И, кстати, как насчёт триболюминесцентов? :) Возможно их изготовить?

"Некоторые Л. могут выступать в качестве Л. смешанных типов (например, ZnS·Cu является фото-, катодо- и электролюминофором)."

То-есть ZnS·Cu, тоже является фотоюминофором? :)

На газовой горелке думаю можно, только в очень небольших количествах. Триболюминесценты можете не готовить, обычный сахар годится. ZnS активированный медью - фотолюминофор. Очень важна чистота реактивов, тут нужны даже не ЧДА или ХЧ, а реактивы "Чистые для люминофоров", т.к. весьма небольшие примеси некоторых элементов, т.н. гасителей, например, железа, гасят люминесценцию.

Поделиться сообщением

А время послесвечения сульфида цинка активированного медью Вам известно?:) И как насчёт массового или молярного соотношения сульфида и меди? Ведь взависимости от этого соотношения и есть "ZnS·Cu является фото-, катодо- и электролюминофором."

Поделиться сообщением

Для синтеза люминофора использовать 20 г кристаллического сульфида цинка ZnS (х. ч. марки «для люминофоров»), раствор сульфата меди (II), содержащий 4x10-4 г/мл ионов Cu2+, и раствор хлорида натрия, содержащий 4x10-2 г/мл NaCl.

Рассчитать объемы растворов сульфата меди и хлорида натрия, если на 1 г ZnS должно быть добавлено 2x10-4 г меди, а хлорид натрия должен составлять 2% (масс.) от навески ZnS.

Отвесить на технохимических весах 20 г сульфида цинка в предварительно взвешенной фарфоровой чашке. Рассчитанные объемы растворов отмерить мерными цилиндрами или бюретками (для каждого раствора использовать отдельный мерный цилиндр или бюретку) и перенести в чашку с сульфидом цинка. Тщательно перемешать смесь стеклянной палочкой до получения сметанообразной массы. Полученную однородную массу поставить в сушильный шкаф при 105—120°С, накрыв фарфоровую чашку фильтровальной бумагой. Через каждые 10 мин вынимать чашку и вначале перемешивать массу палочкой, затем растирать пестиком.

Сушка считается оконченной, когда масса превратится в порошок, пылящий при постукивании стеклянной палочкой. Полученный порошок растереть пестиком в ступке и перенести небольшими порциями в фарфоровый тигель, уплотняя каждую перенесенную порцию легким постукиванием тигля о стол.

Пользуясь тигельными щипцами, поместить тигель в горячую муфельную печь при 750—800 °С и держать в ней 30 мин, после чего тигель вынуть и охладить в эксикаторе. Полученный спекшийся королек является люминофором. Убедиться в этом следующим образом. Не вынимая королек из тигля, удалить с его поверхности корочку и подержать 2—3 мин на солнечном свету или поднести к зажженной электрической лампе. Затем быстро перенести тигель с корольком в затемненное помещение или в коробку, оклеенную внутри черной бумагой.

Поделиться сообщением

А как вырастить кристалл сахара? У меня что-то не получается.

:an: практически не возможно из за оброзования сиропаю.(в принципе можно попытатся растварить сахар в каком нибудь полярном растворителе и вы ращивать из него что получется не знаю

Поделиться сообщением

Подскажите как изготовить простой фотолюминофор (кроме фотолюминофора из борной и лимонной кислоты)

Небольшое напутствие!!!

Занимаюсь этими изделиями уже 8 лет. Очень увлекательная работа для такого фанатика люминофоров как я.

Вся моя лаборатория домашняя. Проблем много, но результаты того стоят, уж поверь.

Рецептов в сети масса но не все они идеальны в особенности касательно щелочноземельных составов. Нужен постоянный эксперимент, так как используя разные восстановители можно получить различные результаты и далеко не в лучшую сторону (проблема стабильности и сохранности люминофора со временем) уже проверено временем. Ну и конечно литература и библиотеки в свое время не помешают.

Для себя я нашел как мне кажется стабильный вариант изготовления. Для тебя будет наверно другой способ, но перепробовать надо как можно больше рецептов.

Реактивы надо очищать очень тщательно - это факт. До той степени чистоты при которой данный реактив может без опаски применим для данной ситуации. Даже некоторые Х.Ч. реактивы не выдерживают критики в данном вопросе и нуждаются в дополнительной или так сказать контрольной очистке. Если с руками все ок, тогда твори и созидай красоту.

Да, по поводу температурного режима в 800 гр С - это мало для любого состава (это сказать минимальный минимум,) при которой и происходит активация, но не полном обьеме. А так для щзм составов оптимальный нагрев 1100 в течении 20 мин -выше нет смысла. Для ZnS составов уже выше: 1200 гр С в течении получаса. И главное правило - время прокалки никогда не компенсирует температуру.

У меня до сих пор сохранились первые соствы которые делал, одни из них, два образца щзм состава SrS/Bi -один калил на газовой плите (по домашнему), второй уже при 1000- 1050 гр С в большом муфеле примерно одинаковое время - разница ощутимая - второй образец визуально почтив два раза ярче чем первый.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас