Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Работы по уничтожению реактивов.


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

готовимся к ликвидации склада, возник вопрос - должен ли быть какой-то специальный допуск, для участия в этом безо... мероприятии?

а если должен то в каком виде? просто инструктаж по ТБ или какой-то документ должен быть?

я считаю, что инструктажа хватит, но вот начальстов сомневается

кто что думает?

 

ЗЫ. очень желательно со ссылкой на документ (или хотя-бы как этот документ может называться)

 

ЗЫЫ. и большая просьба не оффтопить по поводу предстоящего загубления реактивов - они по большей части давно уже загублены условиями хранения

Ссылка на комментарий

Смотря что там за реактивы и каким образом их уничтожать. Если там соединения токсичных металлов, так никак их не уничтожите. Опять же, если вредная органика, тоже проблематично уничтожить так, чтоб не отравить воздух, воду или землю. Можно только переместить из одного места (склад) в другое (земля, вода, атмосфера) а далее оно возвратится в траву, и из травы в корову, а из коровы в молоко, а из молока в зачинщиков процесса.

Ссылка на комментарий

ну например

- соляная кислота 330 л, концентрация неизвестна, предположительно 20% (выдохлась)

- хлорид аммония, примерно 50 кг

- бура и борная кислота, всего килограммов 100

- хромовый ангидрид, килограмм 40

- сода, ок 50 кг...

итд, там 40 с лихнем наименований, плюс куча банок с поврежденным/нечитаемыми этикетками

 

уничтожить надо все что получтся, тоже для примера - вылить солянку на соду, и закопать полученную соль,

с остальным хуже, особенно с CrO3, HF и гидроксиламин-сульфатом

остально уложить обратно в герметичные контейнеры

 

ЗЫ. молоко я не пью

Ссылка на комментарий
ну например

- соляная кислота 330 л, концентрация неизвестна, предположительно 20% (выдохлась)

- хлорид аммония, примерно 50 кг

- бура и борная кислота, всего килограммов 100

- хромовый ангидрид, килограмм 40

- сода, ок 50 кг...

итд, там 40 с лихнем наименований, плюс куча банок с поврежденным/нечитаемыми этикетками

 

уничтожить надо все что получтся, тоже для примера - вылить солянку на соду, и закопать полученную соль,

с остальным хуже, особенно с CrO3, HF и гидроксиламин-сульфатом

остально уложить обратно в герметичные контейнеры

 

ЗЫ. молоко я не пью

 

Соляная кислота 330 л !!!! Вот так всегда, они не знают где взять, другие куда деть. И тем и другим НИЗЯЯЯЯ !!!!!

Полный бред. А она пригодилась бы многим! Например, Samogonchikу для FeCl2 x 4H2O.

Ссылка на комментарий

вопить каждый может, ты по существу чего-нить хорошего скажи

я-бы с радостью отдал эти 330 л в добрые руки, но

- у нас она никому не нужна (в таком количестве)

- как-бы ГНК за опу не взял

Ссылка на комментарий
вопить каждый может, ты по существу чего-нить хорошего скажи

я-бы с радостью отдал эти 330 л в добрые руки, но

- у нас она никому не нужна (в таком количестве)

- как-бы ГНК за опу не взял

 

Огромное количество CaCl2 сыпят на дороги зимой от гололёда. Вся эта соль с талыми водами попадает в ливневую канализацию. Экологи утверждают что СаСl2 лучше чем NaCl. Если перевести солянку в СаСl2 или FeСl2 и в таком виде слить, то возможно это будет меньший вред для природы чем от HCl.

Ссылка на комментарий
вопить каждый может, ты по существу чего-нить хорошего скажи

я-бы с радостью отдал эти 330 л в добрые руки, но

- у нас она никому не нужна (в таком количестве)

- как-бы ГНК за опу не взял

 

Вот ещё вопрос, а раздать по школам и другим уч. заведениям, ни как нельзя или устроить распродажу по низким ценам? Хотя бы часть, что не относится к прекурсорам.

Ссылка на комментарий

"

Вот ещё вопрос, а раздать по школам и другим уч. заведениям, ни как нельзя или устроить распродажу по низким ценам? Хотя бы часть, что не относится к прекурсорам.

 

 

Действительно, при таких объемах реаткивов ситуация странная, их нельзя закопать (смешать, слить и т.д.), их надо утилизировать. Сразу вопрос - какой у вас город? есть ли организации, занимающиеся утилизацией отходов, есть ли полигоны для их размещения? Если "да", то пишется запрос в такую контору, и за определенную сумму они все это добро у вас забирают, и дальше - уже их проблема. Если ничего такого нет - можно кинуть объявление на любой "продажный" сайт (типа Молоток.ру), глядишь кто и прикупит. Или дать объявление -отдам в добрые руки то, что не надо. Хотя с точки зрения ТБ этиот вариант мне нравится менее всего, доводилось работать или с тем, что люди просто так выкинуть не могут, или же то, что на утилизацию нам уже привезли. так что с этой тематикой сталкивалась не раз. хотите более подробно - поговорим, пишите.

Ссылка на комментарий

- раздать можно... килограмма 2-3, ну 5, ну не 330 литров... у нас столько школ нет, да и проблем с ГНК никому не надо

 

- город Южно-Сахалинск, конторы две, цены нереальные, скорее всего денег не дадут, точнее столько денег не дадут... посему задача минимум - утилизировать своимим силами все что получится

 

хотите более подробно - поговорим, пишите.

а чего писать? список - ну кроме указанного куча сульфида и сульфата натрия, остального много, но небольшими поруциями - 2-5 кг...

и меня таки интересует лицензируемость подобных работ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...