Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

гальваника не для химика


serg11

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

приветствую всех кто проявил интерес к этой теме.Дело в том что много лет я желал использовать этот вид для самоудовлетворения да и возможно как вид бизнеса.собирал литературу,перерыл по видимому весь интернет,но везде описания "голые",не професиональные,без описания возможных проблем и их устранения.Конечно я понимаю

что для настоящего химика не нужно описывать то что он и сам знает.но я не химик а тему знать хочу по настоящему!

проблемы возникли сразу сначала главная ; как или каким способом добится зеркального,блестящего покрытия.все что я пробовал чуть лучше чем матовое, но уж точно не блестящее, а примеров в быту много значит както же это делают.

 

вот еще вопросы с которыми столкнулся вчера, при никелеровании возникал темный,хлопчатый осадок какбудто пригорелость а ток был маленьким.из этого следует:

1. может ли сернокислый натрий в стеклянной плотно упакованной таре скажем испортится за долгое хранение пару десяток лет примерно 80года выпуска?(посмеятся успеете дальше я не химик)

2. борная кислота с аптеки в порошке является ли действительно кислотой или это концентрат вообщем можно ли ее

использовать для гальваники или возможно объемы должны быть другими?

3. в состав поваренной столовой соли входит КJО3,а в составе должен быть чисто NACL.как может повлиять такая смесь на ванну?

4. каким материалом должен быть анод скажем для никелерования?(у меня он медный)

Ссылка на комментарий

По порядку

1. Сернокислый натрий не портится (Вы используете

его для повышения рассеивающей способности)

2. Борная кислота в аптеке имеет удовлетворительное качество

и является именно ортоборной кислотой Н3ВО3 которая Вам нужна

3. По поводу соли (не совсем понял зачем она Вам в сернокислом электролите)

4. А вот с анодом я бы был поосторожнее при полотности тока установленной по верхнему пределу

есть все шансы активного растворения медного анода в сернокислом электролите

потемнение никелевого покрытия будет обеспечено

 

 

Про блескообразователи пожалуйста поподробнее

Ссылка на комментарий

1. Сернокилый натрий если был водный, мог частично потерять воду и наоборот - это повлияет на концентрацию.

3. Соль или хлористый никель добавляется, чтобы растворялся никелевый анод и примесь иодата никчему - трудно сказать, как она повлияет.

Применение медных анодов недопустимо.

Электролиты блестящего никелирования и неполадки описаны в любом гальваническом справочнике - см. раздел литературы этого форума, информация по блеск. добавкам - на сайте http://www.galvanotehnika.info/ , от себя добавлю, что практически все составы блестящего никеля работают в горячем виде.

Ссылка на комментарий
По порядку

1. Сернокислый натрий не портится (Вы используете

его для повышения рассеивающей способности)

Неверно. Сернокислый натрий при доступе атмосферного воздуха мог превратиться в кристаллогидрат.

3. По поводу соли (не совсем понял зачем она Вам в сернокислом электролите)

Она нужна для проводимости электролита.

4. А вот с анодом я бы был поосторожнее при полотности тока установленной по верхнему пределу

есть все шансы активного растворения медного анода в сернокислом электролите

потемнение никелевого покрытия будет обеспечено

Медный анод однозначно недопустим. Нужны никелевые марок НПА. Или на крайний случай из нерж. стали 12х18н10т.

 

Про блескообразователи пожалуйста поподробнее

 

Блескообразователи конечно - отдельная тема. возможно окажется даже так, что для изделия на которо вы будете садить никель данный электролит не применим.

 

много полезных материалов есть тут

а конкретно на интересующие вопросы вам ответят профессионалы здесь

Ссылка на комментарий

NaCl нужен не для проводимости (для этого достаточно соли никеля, плюс порою добавляются сульфаты натрия и магния), а для исключения пассивации анодов, порою для этих же целей применяется более дорогостоящий NiCl2.

Нержавеющая сталь наряду с медью в качестве анодов ни в коем случае не годится - будет растворяться, по той же причине змеевики и ТЭНы вместо стальных ставятся титановые.

Ссылка на комментарий

По порядку

1. Сернокислый натрий не портится (Вы используете

его для повышения рассеивающей способности)

2. Борная кислота в аптеке имеет удовлетворительное качество

и является именно ортоборной кислотой Н3ВО3 которая Вам нужна

3. По поводу соли (не совсем понял зачем она Вам в сернокислом электролите)

4. А вот с анодом я бы был поосторожнее при полотности тока установленной по верхнему пределу

есть все шансы активного растворения медного анода в сернокислом электролите

потемнение никелевого покрытия будет обеспечено

 

 

Про блескообразователи пожалуйста поподробнее

 

NACL (это ведь соль!?) как сдесь описывают это для облегчения растворения анодов и защиты их от пасивирования.

так из какого материала должен быть анод именно для никелирования?(нигде в описаниях не указано)

вот скажем для хромирования они должны быть нерастворимые свинцовые а для никеля ?

 

про блеск-каким способом и чем покрыть материал чтобы получилось при виде в него увидеть себя как в зеркале?

тут приводится в одном описании что для достижения максимального блеска необходимо добавить CoSO4,формалин,H2O2,количества которых определяется опытным путем.вот так как хотите так и добавляйте чтоли!?

Ссылка на комментарий

1. Сернокилый натрий если был водный, мог частично потерять воду и наоборот - это повлияет на концентрацию.

3. Соль или хлористый никель добавляется, чтобы растворялся никелевый анод и примесь иодата никчему - трудно сказать, как она повлияет.

Применение медных анодов недопустимо.

Электролиты блестящего никелирования и неполадки описаны в любом гальваническом справочнике - см. раздел литературы этого форума, информация по блеск. добавкам - на сайте http://www.galvanotehnika.info/ , от себя добавлю, что практически все составы блестящего никеля работают в горячем виде.

 

за пояснение про соль и особенно про хлористый никель особое спасибо!по остальному -буду начитыватся а после держитесь забрасаю вопросами(шутка)

Ссылка на комментарий
NaCl нужен не для проводимости (для этого достаточно соли никеля, плюс порою добавляются сульфаты натрия и магния), а для исключения пассивации анодов, порою для этих же целей применяется более дорогостоящий NiCl2.

Нержавеющая сталь наряду с медью в качестве анодов ни в коем случае не годится - будет растворяться, по той же причине змеевики и ТЭНы вместо стальных ставятся титановые.

а я уже собирался испытывать нержавейку!а если с неметалическими анодами?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...