Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

гальваника не для химика


serg11

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
приветствую всех кто проявил интерес к этой теме.Дело в том что много лет я желал использовать этот вид для самоудовлетворения да и возможно как вид бизнеса.собирал литературу,перерыл по видимому весь интернет,но везде описания "голые",не професиональные,без описания возможных проблем и их устранения.Конечно я понимаю

что для настоящего химика не нужно описывать то что он и сам знает.но я не химик а тему знать хочу по настоящему!

проблемы возникли сразу сначала главная ; как или каким способом добится зеркального,блестящего покрытия.все что я пробовал чуть лучше чем матовое, но уж точно не блестящее, а примеров в быту много значит както же это делают.

Дело в том, что лучше все-таки для самоудовлетворения, как вы выразились или для профессиональной деятельности иметь профильное образование.

Блестящее никелевое покрытие осаждают из электролитов блестящего никелирования. У вас, судя по описанию, какое-то подобие стандартного сульфатного электролита, из которого как раз получают покрытия матовые.

Электролит и режимы:

NiSO4•7H2O – 260-300 г/л

NiCl2•6H2O – 40-60 г/л

Н3ВO3 – 30-40 г/л

Сахарин – 0,7-1,2 г/л

Бутиндиол (35% раствор) – 0,7-1,75 мл/л

Фталимид – 0,08-0,1 г/л

pH – 4,3-5,1

t° – 55-65 °C

при никелеровании возникал темный,хлопчатый осадок какбудто пригорелость а ток был маленьким.из этого следует:

Из этого следует, что вы ошиблись с токовыми режимами работы гальванической ванны. Определяющий параметр – плотность тока или величина равная отношению величины пропускаемого тока через покрываемый никелем участок детали (в амперах) к величине площади покрываемого участка (в метрах). Плотность тока для блестящего никелирования лежит в интервале 200-800 А/м2, зная площадь покрываемого участка рассчитайте необходимый ток с выпрямителя (возможно, что ваш выпрямитель не способен дать необходимый вам ток). Анодная плотность тока – 100-250 А/м2.

1. может ли сернокислый натрий в стеклянной плотно упакованной таре скажем испортится за долгое хранение пару десяток лет примерно 80года выпуска?(посмеятся успеете дальше я не химик)

В плотно упакованной таре ничего с ним не случится, а на воздухе он обязательно образует кристаллогидрат (из-за имеющей место влажности), то есть слежится. Но он вам ни к чему...

2. борная кислота с аптеки в порошке является ли действительно кислотой или это концентрат вообщем можно ли ее

использовать для гальваники или возможно объемы должны быть другими?

Это борная кислота, она вполне вам подойдет, но, боюсь, в аптеке она и продается очень малыми для гальванических ванн навесками. Применяется как буферирующая добавка (для регулирования pH).

3. в состав поваренной столовой соли входит КJО3,а в составе должен быть чисто NACL.как может повлиять такая смесь на ванну?

Скорее всего, да и ввиду ничтожной концентрации – никак не повлияет. А зачем вам йодированная соль? Купите обычную поваренную соль без добавок… В простых сульфатных электролитах она в концентрациях 5-10 г/л применяется как депассиватор никелевых анодов, для блестящего никелирования – не нужна совершенно.

4. каким материалом должен быть анод скажем для никелерования?(у меня он медный)

Только никелевым. Титановые применяются редко. Обычно выход по току на катоде меньше 100% и меньше анодного выхода по току, то есть аноды из никеля растворяется быстрее, чем растет катодный никелевый осадок. В результате концентрация катионов никеля в растворе растет. Зачастую электролит просто разбавляют, вводя при необходимости остальные компоненты. Реже часть никелевых анодов заменяют титановыми, чтобы уравнять катодный и анодный выходы по току.

Ссылка на комментарий
Обычно выход по току на катоде меньше 100% и меньше анодного выхода по току, то есть аноды из никеля растворяется быстрее, чем растет катодный никелевый осадок. В результате концентрация катионов никеля в растворе растет. Зачастую электролит просто разбавляют, вводя при необходимости остальные компоненты. Реже часть никелевых анодов заменяют титановыми, чтобы уравнять катодный и анодный выходы по току.

 

Не согласен. Выход по току для никеля составляет порядка 95 % (конечно если превысить концентрацию блескообразователей, то ВТ падает и до 70 %). Но даже в этом случае медленный рост концентрации компенсируется приходом воды и уносом электролита с деталями.

Ссылка на комментарий

sharpneedles предлагает для уравнивания катодных и анодных выходов по току частичное использование титановых анодов, подразумевая, что на них будет выделяться кислород. Титан и другие вентильные металлы, если только они не покрыты платиной, пассивируются при анодном включении и не могут служить в качестве нерастворимого анода, а лишь в качестве подвесок и корзин для токоподвода к никелевым анодам, кроме случая борфторидного электролита, где титан корродирует и переходит в раствор, т.е. опять же не является нерастворимым анодом.

Выход по току, в частности анодный, является функцией концентрации хлорида, показателя кислотности электролита и температуры. Если анодный выход никеля превышает катодный, рН раствора будет увеличиваться до тех пор, пока они не сравняются, вот для этого служит проработка электролита, то есть покрытие ненужной пластины.

Ссылка на комментарий

Выходит, что все-таки согласны? Выходы по току ведь отличаются... На практике так и поступают - разбавляют электролит. И еще - не забывайте про испарение воды из электролита.

Другое дело как часто корректируют по воде, но это уже совсем другой вопрос...

Ссылка на комментарий

Насчет пассивации согласен. Подразумевался платинированный титан. Если не ошибаюсь, титан в качестве анодов применяется только будучи покрытым платиной или в виде ОРТА.

Вот только подобное "удовольствие" - весьма недешево, хотя на практике вполне применимо и зачастую никакими нерастворимыми анодами вообще не пользуются, а банально корректируют электролит водой.

Для поддержания значений pH в заданных интервалах вводят буферирующие добавки.

Ссылка на комментарий

Проработка электролита обычно производится для удаления различных примесей, обычно перед непосредственной эксплуатацией электролита - на "болванках" и при малых токовых нагрузках.

Ссылка на комментарий

Сам сейчас пробую блескообразователь с дисульфонафталиновой кислотой (правда на меди)

результат вроде бы есть отработаю состав напишу поподробнее

 

если у кого есть опыт - просьба поделиться

 

 

(да и уважая в себе химика неуважаю добавки типа "Ю-18" в составе которых "Секрет фирмы"

люблю разобраться в природе процесса - что тут поделаешь)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Помогите мне я хотел бы узнать какие химикаты используются при КАТАЛИТИЧЕСКОМ ХРОМИРОВАНИИ, и этапы.

Все про каталитическое хрмирование. Что, где, как?

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!

Помогите мне я хотел бы узнать какие химикаты используются при КАТАЛИТИЧЕСКОМ ХРОМИРОВАНИИ, и этапы.

Все про каталитическое хрмирование. Что, где, как?

 

каталитическое хромирование это химическая металлизация при этом собственно хром

как правило ни при чем просто покрытие блестит также

самый простой пример такого процесса - реакция серебряного зеркала

поскольку покрытие тонкое (по сравнению с классической гальваникой то его как правило лакируют

прозрачным или цветным лаком)

Ссылка на комментарий
(да и уважая в себе химика неуважаю добавки типа "Ю-18" в составе которых "Секрет фирмы"

люблю разобраться в природе процесса - что тут поделаешь)

Дело идёт к тому, что скоро останутся только фирменные добавки. Разобраться в механизме блескообразования сложно, многие добавки найдены методом тыка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...