Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

мда все тоже говарят что купорос яд и еще не одного человека не умерло я так его вобще жрал перед контрольными :af: соль это хлорид натрия если натрий металл то хлор вредный газ.

а вобще мона так сделать

2H3PO4+3BaCl2=Ba3(PO4)3(осадок)+6HCl

Ссылка на комментарий

Серную кислоту проще купить в любом автомагазине 40% - непосредственно

как электролит и 50% - для корректировки плотности элетролита

 

С соляной будет труднее

 

но ее можно получить (правда не чистую) воздействием на NaCl концентрированной серной

 

Электролит обычно имеет плотность 1,27 г/мл и концентрацию 36%.

 

А почему не чистую? Это же лабораторный способ! Должна быть самая чистая. Надо NaCl в избытке добавить, тогда ни части серки вообще не должны перейти в приемную колбу.

 

а вобще мона так сделать

2H3PO4+3BaCl2=Ba3(PO4)3(осадок)+6HCl

 

Ba3(PO4)2

Из-за кислой среды может образоваться в малом кол-ве дигидрофосфат бария, который растворим, значит солянка будет нечистая.

Ссылка на комментарий

серную кислоту в дом. условиях приготовить можно...даже возможно...у меня в тетрадке (тетрадка-моей бабушки....она была лаборантом раньше) написано как изготовить серную кислоту в дом. усл. :lol:

Ссылка на комментарий

серную кислоту в дом. условиях приготовить можно...даже возможно...у меня в тетрадке (тетрадка-моей бабушки....она была лаборантом раньше) написано как изготовить серную кислоту в дом. усл. :lol:

 

Как же??? Интересно всем. Рассказывайте!

Ссылка на комментарий

хм вот еще способ но сам не пробывал

H2O2(30%)+NaCl=NaOH(Осадок)+HCl

 

вот рецепты

MgSO4+H3PO4=MgPO4(Осадок)+H2SO4 еще возможно выделение водорода

HNO3+S+t=H2SO4+NO2

больше рецептов серки не знаю увы

Ссылка на комментарий

хм вот еще способ но сам не пробывал

H2O2(30%)+NaCl=NaOH(Осадок)+HCl

 

вот рецепты

MgSO4+H3PO4=MgPO4(Осадок)+H2SO4 еще возможно выделение водорода

HNO3+S+t=H2SO4+NO2

больше рецептов серки не знаю увы

Вау у меня как раз магнезия и ортофоска есть:ar:!!!А с солянкой интересно довольно:lol:,но по-моему не возможно,да и ещё гидроокись натрия падает в осадок :lol: ... А буквочка t в этой р-ии HNO3+S+t=H2SO4+NO2 значит,что смесь нужно подогревать??? Короче спасибо :ay: !!! Я попробую,но буду сильно огорчён если у меня,что-то не получится :lol:

Ссылка на комментарий

С серой и азоткой да надо подогревать срабатывает 100% тока NO2 выходит а это яд

с солянкой не пробывал

а с магнезией и отрофосфорной к-той выходит на 60% и смесь лучше подогреть но не доводить до кипения

незачто

Ссылка на комментарий

Вау у меня как раз магнезия и ортофоска есть:ar:!!!А с солянкой интересно довольно:lol:,но по-моему не возможно,да и ещё гидроокись натрия падает в осадок :lol: ... А буквочка t в этой р-ии HNO3+S+t=H2SO4+NO2 значит,что смесь нужно подогревать??? Короче спасибо :ay: !!! Я попробую,но буду сильно огорчён если у меня,что-то не получится :lol:

MgSO4+H3PO4=MgPO4(Осадок)+H2SO4 Эта реакция невозможна.Ортофосфорная кислота не вытесняет серную из её солей.Обычно серная кислота вытесняет фосфорную из её солей.

Ca3(PO4)2 + 3H2SO4= 3CaSO4 + 2H3PO4

Ссылка на комментарий

H2O2(30%)+NaCl=NaOH(Осадок)+HCl

А то,что соляная кислота реагирует с гидроксидом натрия с образованием хлорида натрия и воды,Это ничего???

Бред.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...