Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

3MgSO4+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2SO4

Реакция идет справа налево. Серная кислота значительно сильнее фосфорной.

Этого я и боялся...:(Но здесь странно,то,что я сыпал магнезии уровнем больше,чем вы видите на фото,но уровень стал меньше... :unsure: Кстати,у меня есть хлорид железа 3 девятиводный,пойдёт ли он для получения чистой соляной к-ты???Здесь же о-фосфорная вытеснит хлороводород???

Ссылка на комментарий

Хлорид железа можешь просто перегнать в реторте - пойдёт гидролиз. Если нужна будет чистая солянка, можно будет азеотроп перегнать. Но это в комнате делать нельзя - HCl довольно едка штука.

Ссылка на комментарий

Хлорид железа можешь просто перегнать в реторте - пойдёт гидролиз. Если нужна будет чистая солянка, можно будет азеотроп перегнать. Но это в комнате делать нельзя - HCl довольно едка штука.

Я делаю это на балконе,т.е. если я залью соль водой и через газоотводку отведу хлороводород в воду,то я получу достаточно чистую солянку???

Ссылка на комментарий

Не заливай водой, грей прямо твёрдый кристаллогидрат. Я вообще делал это с безводным FeCl3, дал ему просто немного расплыться. Погрел и полетели пары с запахом HCl (кислоту не делал, так, качественный опыт). Вообще могут попасть брызги FeCl3, солянка скорее всего будет желтоватой. Нужно будет очень чистая - это либо через NaCl + H3PO4, либо гонять азеотроп с дефлегматором.

 

И лучше для начала пару грамм, чтоб оценить, спасёт ли балкон.

Ссылка на комментарий

Не заливай водой, грей прямо твёрдый кристаллогидрат. Я вообще делал это с безводным FeCl3, дал ему просто немного расплыться. Погрел и полетели пары с запахом HCl (кислоту не делал, так, качественный опыт).

 

И лучше для начала пару грамм, чтоб оценить, спасёт ли балкон.

Надеюсь температуры высокой не надо???А насчёт "пару грамм",я по кило не сыплю,тем более у меня его и так мало...

Ссылка на комментарий

Не надо, хватит обычной спиртовки, у меня FeCl3 "дымил" довольно быстро. Но всё равно аккуратно - стекло иногда трескается, брызги могут лететь. Без очков не связывайся лучше.

Ссылка на комментарий

У тебя спиртовка или газовая горелка?

У меня спиртовка но в ней фитильки кончились :ag: По-этому пользуюсь свечёй.

 

Не надо, хватит обычной спиртовки, у меня FeCl3 "дымил" довольно быстро. Но всё равно аккуратно - стекло иногда трескается, брызги могут лететь. Без очков не связывайся лучше.

А чё стекло трескается???Неужели такая сильная экзотерма???(У меня,то очки есть,я просто спрашиваю)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...