Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уже который год, в связи с запретом на торговлю солянкой, я ее получаю разложением ПВХ. Мне для афинажа хватает с головой ее чистоты. Побочные продукты: Бензол, стирол, диоксины (теоретически без доступа кислорода не получатся) , да и они все остаются в "огарке".

По поводу концентрации: С успехом получается 32%, вода газ пьет очень жадно, если охлаждать колбу с водой. Что касается бензола (и прочих углеводородов), их с легкостью убираю с поверхности кислоты кислотостойким волокном, как известно жирами оно пропитывается моментально.

Да, ароматикой всякой воняет, но если делать с умом и аккуратно, вполне приемлемо и не затратно.

Температуру выше 270 градусов делать не советую, побочки получается больше.

Колба, где идет разложение - одноразовая, поэтому мы используем пивные банки, предварительно забитые ПВХ, сформовав отверстие под резиновую пробку.

Данный процесс отлажен у нас годами и никаких проблем с ним нет. Самый подходящий ПВХ - это кембрики и провода советские, еще линолеум советский. Не забываем про ТБ, вытяжка обязательна!

банки алюминивые используете? и кислота их не разедает?

Ссылка на комментарий

Добавлю свои пять копеек.

 

итак, САМЫЙ дешевый способ при невозможности купить, так же нежеланием дышать всякой органикой из пвх (см. выше) и не используя аппаратуру для получения газообразного HCl и последующего его поглощения (поглотитель нужно охлаждать).

 

покупаем хлористый кальций (та самая "соль", которую сыпят на дороги, антигололедный препарат). можно купить я думаю на строй рынках, в хозмагах, да много где. стоит копейки. далее покупаем электролит в автомаге (концентрировать не обязательно, 37% вполне достаточно). растворяем максимально возможный объем хлорида кальция в воде. аккуратно добавляем небольшими порциями электролит, без перемешивания!.

вываливается гипс (сульфат кальция). он в воде нерастворим (растворимость его очень мала). добавляем пока не перестанет выпадать сульфат. что бы нейтрализовать остатки серной кислоты, добавим еще немного раствора хлорида. фильтруем от осадка, все. у нас раствор соляной кислоты, концентрации неизвестной, которую можно посчитать, замерив количества веществ, входивших в реакцию или по плотности р-ра. желательно кол-во воды рассчитать так, что бы хлороводород поглощался весь, ибо его растворимость хоть и велика, но все же не бесконечна.

 

CaCl2 + H2SO4 -> CaSO4 + 2HCl

 

мне нужны были большие объемы соляной кислоты, поэтому я допер до этого метода (нужна для заправки большого аппарата Киппа, для подачи углекислого газа в аквариум). правда использую чистый хлорид кальция, ибо аквариум, но даже чистый все равно дешевле.

Ссылка на комментарий

покупаем хлористый кальций (та самая "соль", которую сыпят на дороги, антигололедный препарат). можно купить я думаю на строй рынках, в хозмагах, да много где. стоит копейки. далее покупаем электролит в автомаге (концентрировать не обязательно, 37% вполне достаточно). растворяем максимально возможный объем хлорида кальция в воде. аккуратно добавляем небольшими порциями электролит, без перемешивания!.

вываливается гипс (сульфат кальция). он в воде нерастворим (растворимость его очень мала).

Растворимость  гипса в воде 2.5 г/л, но в кислой, а особенно в сильно кислой среде она значительно возрастает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...