Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отличие халькогеноводородов от галогеноводородов.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно у галогеноводородов кислотные свойства зависят от длинны связи в молекуле: от плавиковой к иодоводородной силы кислот растут, астат и уж тем более унунсептий не беру.

Насколько я понимаю эта плюха с халькогеноводородами не работает. Вопрос: почему?

Изменено пользователем Щёголев
Ссылка на комментарий

Почему не работает? Работает. Сделайте только поправку на образование водородных связей...

А как образование водородных связей влияет на силу кислот?

Ссылка на комментарий

Собственно у галогеноводородов кислотные свойства зависят от длинны связи в молекуле: от плавиковой к иодоводородной силы кислот растут, астат и уж тем более унунсептий не беру.

Насколько я понимаю эта плюха с халькогеноводородами не работает. Вопрос: почему?

А вы еще радиус учтите, это очень важно.

Ссылка на комментарий

 

А вы еще радиус учтите, это очень важно.

Хорошо, учитываем радиус:

В периоде радиус атома уменьшается, в группе - увеличивается. Те у воды связи длиннее, чем у плавиковой кислоты: воде проще стать донором протона, отсюда следует, что вода не такая уж слабая кислота. Поправьте меня если мои рассуждения касательно радиусов не верны.

 

Вероятно одним радиусом дело не ограничивается и ключевую роль играет электроотрицательность.

 

Кто-то говорит о том, что кислотные свойства не увеличиваются, кто-то об обратном. В википедии вообще говорится: H2Те, как и селеноводород является очень сильным восстановителем... (Вероятно ошибка). Но всё-таки я слоняюсь к тому, что кислотные свойства увеличиваются, хотя и не без сомнений.

Изменено пользователем Щёголев
Ссылка на комментарий

Хорошо, учитываем радиус:

В периоде радиус атома уменьшается, в группе - увеличивается. Те у воды связи длиннее, чем у плавиковой кислоты: воде проще стать донором протона, отсюда следует, что вода не такая уж слабая кислота.

Тогда аммиак, по такой логике, должен быть еще более сильной кислотой, а метан и вообще порвет всех как Тузик грелку! :ce:

Ссылка на комментарий

 

Тогда аммиак, по такой логике, должен быть еще более сильной кислотой, а метан и вообще порвет всех как Тузик грелку! :ce:

Вы просто продолжили мою мысль.

Ссылка на комментарий

Хорошо, учитываем радиус:

В периоде радиус атома уменьшается, в группе - увеличивается. Те у воды связи длиннее, чем у плавиковой кислоты: воде проще стать донором протона, отсюда следует, что вода не такая уж слабая кислота. Поправьте меня если мои рассуждения касательно радиусов не верны.

 

Я не о том. А что вообще по вашему является мерой кислотности соединения?

 

Кто-то говорит о том, что кислотные свойства не увеличиваются, кто-то об обратном. В википедии вообще говорится: H2Те, как и селеноводород является очень сильным восстановителем... (Вероятно ошибка). Но всё-таки я слоняюсь к тому, что кислотные свойства увеличиваются, хотя и не без сомнений.

Не ошибка.

Электроотрицательность уменьшается=>связь менее поляризованная=>связь менее прочная, а поскольку принимать электроны не куда, то селеноводород и теллуроводород - сильные восстановители и кислоты по сравнению с H2S например.

Учтите так же, что радиус у селена и теллура больше, т.е. он "доступнее" для окислителя.

 

А вообще, все эти моменты более или менее подробно описаны в букварях неорганической химии.

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

 

Я не о том. А что вообще по вашему является мерой кислотности соединения?

 

 

Не ошибка.

Электроотрицательность уменьшается=>связь менее поляризованная=>связь менее прочная, а поскольку принимать электроны не куда, то селеноводород и теллуроводород - сильные восстановители и кислоты по сравнению с H2S например.

Учтите так же, что радиус у селена и теллура больше, т.е. он "доступнее" для окислителя.

 

А вообще, все эти моменты более или менее подробно описаны в букварях неорганической химии.

 

1. Мне нравится описывать свойства кислотности в рамках протонной теории кислот и оснований. Интересно в чём Вы измеряете эти свойства.

2. H2O - H2S - H2Se - H2Te

-> Уменьшение сродства к протону, те увеличение кислотных свойств.

-> Уменьшение сродства к электрону, те увеличение восстановительных свойств.

Правильно понимаю?

3. Посоветуйте букварик.

Ссылка на комментарий

1. Мне нравится описывать свойства кислотности в рамках протонной теории кислот и оснований. Интересно в чём Вы измеряете эти свойства.

 

А вы обратили внимание, что эта теория для растворов, т.е. чем больше радиус, тем легче молекулам воды разорвать молекулу на ионы.

 

 

3. Посоветуйте букварик.

Для начала - Ахметов, Глинка.

Потом Третьяков, Голуб, Коттон-Уилкинсон, Рэми.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...