Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
CraZZZy }{uMuK

Красный фосфор из белого фосфора. Нюансы получения.

Рекомендованные сообщения

Тут у меня, такая проблема: для большинства химических реакций нужен фосфор. Начиная от осушителя P2O5, который учень удобен, заканчивая галогенидами фосфора, иногда просто незаменимыми в органике.

Белый фосфор прост в получении(фосфат+песок+уголь-жарить в глиняной емкости, поставленной в костер, а отвод-в холодную воду) но работать с ним-полный 3,14здец. Красный фосфор в этом плане значительно удобнее, но его получать жуть как не удобно. Запаивать в ампулу с угарным газом-это не то что неудобно-это капец как не удобно.

В общем, буду рад любой помощи, любым идеям про перевод фосфора из белого в красный. Только осуществимое дома, в лаборатории, в которой есть посуда на шлифах и тд, но само собой нет кучи ампул и баллона с угарным газом(правда, я могу его, если нужен будет, получать в больших кол-вах разово)

PS: вот есть ссылка на статью про получение красного фосфора.

http://pirotek.info/Chemicals/p.htm

Первая часть статьи, где автор получает белый фосфор из фосфата-правда и заслуживает права на жизнь. Но вот очень подохрительной мне кажется вторая, где он набивает фосфор(причем, хорошенько его не отжав от воды) в бутылку, и в ней выдерживает его при повышенной температуре-это бред полный. Ведь там по-любому будет влага и точно не будет инетрной среды, а значит-будет просто смесь фосфорных кислот и подарок в виде фосфина, которым так приятно дышать :D

Поделиться сообщением

Тут у меня, такая проблема: для большинства химических реакций нужен фосфор. Начиная от осушителя P2O5, который учень удобен, заканчивая галогенидами фосфора, иногда просто незаменимыми в органике.

Белый фосфор прост в получении(фосфат+песок+уголь-жарить в глиняной емкости, поставленной в костер, а отвод-в холодную воду) но работать с ним-полный 3,14здец. Красный фосфор в этом плане значительно удобнее, но его получать жуть как не удобно. Запаивать в ампулу с угарным газом-это не то что неудобно-это капец как не удобно.

В общем, буду рад любой помощи, любым идеям про перевод фосфора из белого в красный. Только осуществимое дома, в лаборатории, в которой есть посуда на шлифах и тд, но само собой нет кучи ампул и баллона с угарным газом(правда, я могу его, если нужен будет, получать в больших кол-вах разово)

PS: вот есть ссылка на статью про получение красного фосфора.

http://pirotek.info/Chemicals/p.htm

Первая часть статьи, где автор получает белый фосфор из фосфата-правда и заслуживает права на жизнь. Но вот очень подохрительной мне кажется вторая, где он набивает фосфор(причем, хорошенько его не отжав от воды) в бутылку, и в ней выдерживает его при повышенной температуре-это бред полный. Ведь там по-любому будет влага и точно не будет инетрной среды, а значит-будет просто смесь фосфорных кислот и подарок в виде фосфина, которым так приятно дышать :D

И кто Вам молодой человек сказал, что получить белый фосфор дома из названных ингридиентов так просто , как написать пост? Поменьше читайте пиротек и побольше химической литературы, в ней уж точно врать и преувеличивать не станут!

Поделиться сообщением

Хорошо, спасибо за совет. Какие способы можете предложить? Без фосфора трудновато работать)

Если Вам будет нетрудно, скиньте, пожалуйста, литературу или напишите, как вы получали, и что самое главное-как полимеризовали фосфор

Поделиться сообщением

Хорошо, спасибо за совет. Какие способы можете предложить? Без фосфора трудновато работать)

Если Вам будет нетрудно, скиньте, пожалуйста, литературу или напишите, как вы получали, и что самое главное-как полимеризовали фосфор

Чесно говоря я проводил обратную реакцию, из красного получал белый. Вот это точно не составляет труда, нежели наоборот . А красный фосфору меня был. Кстати его продают, можете даже на форуме поспрашивать.

Поделиться сообщением

Красный из белого получают в домашних условиях просто оставляя белый под водой в прозрачной посуде на солнце, примерно на неделю.

А вот "жарить в глиняной емкости, поставленной в костер" у Вас не получится, температура нужна высокая. Придется делать очень хороший поддув.

Поделиться сообщением

Красный из белого получают в домашних условиях просто оставляя белый под водой в прозрачной посуде на солнце, примерно на неделю.

А вот "жарить в глиняной емкости, поставленной в костер" у Вас не получится, температура нужна высокая. Придется делать очень хороший поддув.

Поддув придется делать ооочень хороший, реакция начинается при 1100град С. Хотя в промышленности синтез ведут в электропечи, где порядка 1450град С

Поделиться сообщением

А красный фосфору меня был. Кстати его продают, можете даже на форуме поспрашивать.

Красный фосфор не продают фирмы по непонятной причине. Нигде не встречал его в официальной продаже. Отдельные лица продают немного и дорого.

Поделиться сообщением

Ну я попробую с костром, может туда бензинчика плесну( благо бензин будет не купленный, а с3,14зженный, друг сливает на мажорских парковках с дорогих тачек), может, как советовал автор статьи не пиротеке, использую бензиновые лампы.

Только вот непонятно с получением красного фосфора: если его оставляют под водой, он должен с ней реагировать с образованием фосфина и фосфорных кислот. Может кто-то из личного опыта сказать: будет он там реагировать, или можно смело сувать в воду? Как раз лето, можно попытаться на весь год несколько кг фосфора сделать. Если получится и будет избыток, то я отпишусь, и смогу продать его желающим по цене ниже, чем продают другие в инете и в бОльших количествах.

ЗЫ: Не подумайте, что я так гешефт делаю, просто если будет избыток, то я поделюсь))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...