Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртуть из градусников


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 недели спустя...

Все равно испаряется.

 

Ничего подобного.

знаю что тема старая ,но очень интересует вопрос о её хранение.я храню ртуть в склянке для бпк(150мл).имеется на сегодняшний день около 47 гр.ртуть на дне ,сверху слой воды(100-120мл).ртуть разве пройдет через воду?а , если проходит :не даст ли двойной шлиф выйти ей наружу?

Ссылка на комментарий

знаю что тема старая ,но очень интересует вопрос о её хранение.я храню ртуть в склянке для бпк(150мл).имеется на сегодняшний день около 47 гр.ртуть на дне ,сверху слой воды(100-120мл).ртуть разве пройдет через воду?а , если проходит :не даст ли двойной шлиф выйти ей наружу?

Слой воды сильно понижает СКОРОСТЬ испарения ртути (хотя, конечно, никак не влияет на равновесное давление пара). А уж если и двойной шлиф при этом - беспокоиться не о чем. Важно ведь не допустить возникновения токсической концентрации паров ртути.

Вода + 2 шлифа + вентиляция = ртуть не определяется в воздухе.

Ссылка на комментарий

Слой воды сильно понижает СКОРОСТЬ испарения ртути (хотя, конечно, никак не влияет на равновесное давление пара). А уж если и двойной шлиф при этом - беспокоиться не о чем. Важно ведь не допустить возникновения токсической концентрации паров ртути.

Вода + 2 шлифа + вентиляция = ртуть не определяется в воздухе.

большое спасибо.теперь спокойно могу лечь спать :)

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Все равно испаряется.

 

Ничего подобного.

Уважаемый aversun! Объясните, пожалуйста, добавляют ли все-таки в градусники еще что-то, кроме ртути, и может ли образовываться пленка, препятствующая испарениям. Мы разбили дома градусник. Сейчас прибор показывает нормальный ртутный фон. Может ли быть такое, что ртуть есть, просто прибор ее не фиксирует и если эта пленка разрушится (а я так поняла она легко разрушается), то снова начнет испаряться? Очень для меня важно! Спасибо!

Ссылка на комментарий

Тут некоторые люди ищут, где взять ртуть. А вы ее демеркуризируете значит. Ну да, я бы тоже демеркуризировал, но без навязчивых стереотипов от НТВ. Серой посыпал бы, и все. Не настолько металл токсичен, как его пеарят.

Ссылка на комментарий
Тут некоторые люди ищут, где взять ртуть. А вы ее демеркуризируете значит. Ну да, я бы тоже демеркуризировал, но без навязчивых стереотипов от НТВ. Серой посыпал бы, и все. Не настолько металл токсичен, как его пеарят.

Ты бы мне лет 15 назад написал, я бы тебе этой ртути столько отдал, хватило бы до пенсии пользоваться. ;)

Ссылка на комментарий

Уважаемый aversun! Объясните, пожалуйста, добавляют ли все-таки в градусники еще что-то, кроме ртути, и может ли образовываться пленка, препятствующая испарениям. Мы разбили дома градусник. Сейчас прибор показывает нормальный ртутный фон. Может ли быть такое, что ртуть есть, просто прибор ее не фиксирует и если эта пленка разрушится (а я так поняла она легко разрушается), то снова начнет испаряться? Очень для меня важно! Спасибо!

Я, конечно, не aversun, но отвечу. В термометрическую ртуть для обычных (не низкотемпературных) термометров ничего не добавляют, наоборот чистую берут.

У вас, может быть, не ртутный, а галинстановый термометр (на жидком сплаве галлия, индия и олова). Там нет ртути. Совсем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...