Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Директор ртутного комбината даже зачерпнул полкружки ртути и ПИЛ РТУТЬ!!! И жив, наверно и здоров... а вы боитесь необнаружимых количеств!

Поделиться сообщением

Я давно у Вас уже спрашивала... Может, еще раз объясните... Не совсем поняла. В справочнике химика указано, что "Основную трудность при работе с ртутью представляет легкая ее окисляемость кислородом воздуха, приводящая к образованию малопроницаемой для паров ртути окисной пленки на поверхности капелек. Поэтому при испарении капелек на воздухе или даже в инертном газе, содержащем очень небольшую примесь кислорода, скорость испарения капельки постепенно уменьшается, а иногда падает до нуля." Я правильно понимаю, что на практике такое практически не случается и это только в особых условиях? То есть, если прибор не фиксирует превышения, то и значимого колличества ртути просто нет, даже если ртуть эта лежит там достаточно давно и ее не трогают? Так?

То, что описано, это крайние случаи, в существовании которых я лично сомневаюсь. Ртуть может окисляться только в достаточно влажной атмосфере, но оксид не будет препятствовать ни ее испарению, ни ее дальнейшему окислению. 

И вообще, этот разговор ни о чем. У вас нет ни повышенной концентрации ртути, а вероятно и сам градусник был не ртутный.

Поделиться сообщением

То, что описано, это крайние случаи, в существовании которых я лично сомневаюсь. Ртуть может окисляться только в достаточно влажной атмосфере, но оксид не будет препятствовать ни ее испарению, ни ее дальнейшему окислению. 

И вообще, этот разговор ни о чем. У вас нет ни повышенной концентрации ртути, а вероятно и сам градусник был не ртутный.

Спасибо! Да, скорее всего, я напрасно переживаю. Скажите, пожалуйста, а вот эти смывы, о которых речь шла выше, для чего они нужны? Та ртуть, которая вступила в какую-то реакцию и уже не испаряется (прибор не фиксирует испарения) - может представлять какую-то опасность (может, при попадании внутрь и .т.п.)? Спасибо, что делитесь своими знаниями.

Поделиться сообщением

Батарейки есть РЦ ,там этой ртути побольше будет чем в градусниках.Правда давно не выпускаются,но раздобыть можно. 

Еще в старой автоматике ртутные контакты,датчики наклона.

Поделиться сообщением

И еще, если позволите, задам вопрос. Когда мерили на предмет ртути, то превышение было крайне незначительное (при норме 300 единиц, у нас было 400). Замерщик на всякий случай в одном месте обработал каким-то раствором очень похожим на йод и сказал, что "так положено". То, что получилось в результате реакции - опасно при, например, случайном проглатывании спустя уже много месяцев?

Поделиться сообщением

В таком случае ещё хуже, если предположить, что образуется сулема, а не каломель.

Поделиться сообщением

Я тоже читал, что ртуть серой засыпать надо. Или крепким раствором перманганата калия поливать :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...