Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Наношариков ртути существовать не может.

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, почему?.. Я не химик. Когда разбили градусник и вызывали замерщиков, то они говорили о необходимости (превышение в 2-3 раза по квартире) мыть пол с хлоркой именно из-за наличия "мелких шариков". Я что-то не так понимаю?..

Поделиться сообщением

Пресловутые "наношарики" ртути испарятся за пару часов. Особенно, если проветривать. 

Поделиться сообщением

она сорбируется на всяких поверхностях

Не всяких... на хромистой нержавейке - нифига, на цинке - дофига.

Изменено пользователем Максим0

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, почему?.. Я не химик. Когда разбили градусник и вызывали замерщиков, то они говорили о необходимости (превышение в 2-3 раза по квартире) мыть пол с хлоркой именно из-за наличия "мелких шариков". Я что-то не так понимаю?..

Потому что при таком большом поверхностном натяжении (ртути) их существование энергетически невозможно.

Поделиться сообщением

Сейчас некоторые градусники стали делать спиртовыми, или и вовсе электронными, и это я считаю абсолютно правильно. Ведь если термометр разбить, то вся семья может получить крайне тяжелое отравление, парами ртути или еще какими-то путями. Если чувствуете что-то такое, тогда сразу в больницу надо обратится и тогда все будет отлично. Вот тут можете посмотреть - http://vseotravleniya.ru/voprosy/vypit-proglotit-rtut.html все симптомы и такое прочее.

Поделиться сообщением

Сейчас некоторые градусники стали делать спиртовыми, или и вовсе электронными, и это я считаю абсолютно правильно. Ведь если термометр разбить, то вся семья может получить крайне тяжелое отравление, парами ртути или еще какими-то путями

Чушь

Поделиться сообщением

Наношариков ртути существовать не может.

"Е.Н.Виноградова и соавторы рекомендуют щели 
и отверстия в полах, загрязненных ртутью, засыпать серой, которая, 
по мнению авторов, образует на поверхности ртути пленку  
сульфида, препятствующего испарению ртути. В действительности при 
комнатной температуре ртуть и ее пары практически не реагируют 
с серой, что и было показано в работах Штока ,В. А. Пьянкова 
и др. В. А. Пьянков установил, что пары ртути практически не  
задерживаются слоем измельченной серы толщиною в 20 мм даже при 
нагревании серы до 100°С". 

Пугачевич П. П.. Работа со ртутью в лабораторных и производственных условиях.

А вот как насчет тиосульфата с кислотой? Там сера очень мелкая, вначале коллоидная даже выделяется. Может таки прореагирует? Или серу в щелочи растворить, там полисульфиды образуются с тиосульфатом, и потом этим обработать?

Ртуть по идее потому и ядовита что имеет сильное "сродство" к сере, и вследствие этого блокирует сульфгидрильные ферменты. Сульфид должен быть безопаснее оксидов и солей...

Поделиться сообщением

А вот как насчет тиосульфата с кислотой? Там сера очень мелкая, вначале коллоидная даже выделяется. Может таки прореагирует? Или серу в щелочи растворить, там полисульфиды образуются с тиосульфатом, и потом этим обработать?

Ртуть по идее потому и ядовита что имеет сильное "сродство" к сере, и вследствие этого блокирует сульфгидрильные ферменты. Сульфид должен быть безопаснее оксидов и солей...

Вы Пугачевича дочитайте до 305 страницы, там будет про тиосулифат со ссылкой на американца.

Поделиться сообщением

Ртуть по идее потому и ядовита что имеет сильное "сродство" к сере, и вследствие этого блокирует сульфгидрильные ферменты.

Сульфид должен быть безопаснее оксидов и солей...

Как сказано выше, такая смесь предлагается для демеркуризации, ЭДТА довольно сильная кислота и приведет к распаду тиосульфата.

HgS довольно химически стабильны сульфид, в основном за счет ничтожно маленького ПР = 10-52

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...