Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

ngradk

Фильтрующая центрифуга

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, существует ли фильтрующая центрифуга для такой цели - отделить осадок, до 500 грамм в одной загрузке, от петролейного эфира? И если существует, то где её можно раздобыть?

Поделиться сообщением

По молодости сам делал фильтрующую центрифугу. Сейчас юзаю фильтрование с вакуумом.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, существует ли фильтрующая центрифуга для такой цели - отделить осадок, до 500 грамм в одной загрузке, от петролейного эфира? И если существует, то где её можно раздобыть?

Можно сделать фильтрующие стаканы для лабораторной центрифуги. Есть центрифуги с четырьмя стаканами по 500 мл. Может и побольше найдутся.

Поделиться сообщением

А почему именно фильтрующая центрифуга? Одна искра от мотора и петролейный эфир загорится.

Поделиться сообщением

Наверно, предполагается, что при вакуумной фильтрации больше потери летучего растворителя на испарение. На это могу добавить, что обычное разряжение, с которым работаю -0,2 атм.

Поделиться сообщением

antabu прав вакуумный филтр вне конкуренции

Есть оно у меня, воронка диаметром 200 мм, 6-литровая колба, но медленно работает, хочется побыстрее. :blink:

Поделиться сообщением

В моей многолетней практике ни одна колба Бунзена объёмом от трёх литров не выдержала вакуума, создаваемого форвакуумным насосом - остановился на двухлитровых. Работая с водными растворами, скорость фильтрации увеличивал подбором фильтрующего материала, коагуляцией осадков, предварительным отстаиванием.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас