Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переход хлороформа в фосген


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как скоро может хлороформ перейти в фосген? Хлороформ под слоем воды с растворенным гипохлоритом натрия, и, возможно, натриевой солью муравьиной кислоты с черт знает чем еще. Хранится в темном помещении. Насколько все это опасно/безопасно?

Ссылка на комментарий

Да не услышит меня Traven!!!

У нас один из очень ученых людей говорит, что при стоянии хлорпоформа на солнечном свету через неделю там будет фосгекн - и я склонен ему верить

Ссылка на комментарий
это крайне небезопасно! хлорофом при долгом кипячении окисляется до фосгена

Хорошо, что я его не кипячю. Я знаю, что вода может растворять малые количества кислорода, но много ли кислороду раствориться в закрытой колбе и дойдет до дна , на котором осел хлороформ? Ведь без него окисления не будет.

 

Да не услышит меня Traven!!!

У нас один из очень ученых людей говорит, что при стоянии хлорпоформа на солнечном свету через неделю там будет фосгекн - и я склонен ему верить

О, хватает всего одной недели? В любом случае, как уже было заявленно, колбу храню в темном помещении. Солнечному свету до него не добраться. А что ученый человек говорит по поводу хранения хлороформа в выше описанных условиях, т.е. темнота и слой воды?

Ссылка на комментарий

Мы храним в обычных условиях в бутылях темного стекла+еще в темноту ставим, на хроматографе проверяем на примеси, там нет фосгена; кроме того, заказываем хлороформ со стабилизирующими добавками.

Ссылка на комментарий

Вообще если пользоваться хлороформом то необходимо чтобы в склянке в которой находится хлороформ небыло много пространства можно сказать чтоб он как бы был залит по крышку,если использовал то обратно долил,и соответсвенно чем больше свободного пространства в посуде в которой находится хлороформ,тем больше туда попадет кислорода воздуха при открывании, пользовании и соответсвенно количества образовавщегося фосгена будет определятся:

1)Обьем сосуда в котором находится хлороформ,

2)обьем хлороформа находящегося в сосуде,

3)прозрачность стекла,

4)время освещения,

5)интенсивность освещения,

6)интенсивность пользования.

Ссылка на комментарий

При длительном хранении на свету в присутствии кислорода в хлороформе может накапливаться фосген. Поступающий в продажу хлороформ содержит спирт (1-2%) в качестве стабилизатора, который связывает фосген и другие продукты разложения. Кроме того стабилизировать хлороформ можно добавлением 0.5% метанола или помещая в хлороформ серебряную фольгу. Очищают хлороформ встряхивают с концентрированной серной кислотой, промывают водой, сушат над хлоридом кальция и перегоняют.

Ссылка на комментарий
Как скоро может хлороформ перейти в фосген? Хлороформ под слоем воды с растворенным гипохлоритом натрия, и, возможно, натриевой солью муравьиной кислоты с черт знает чем еще. Хранится в темном помещении. Насколько все это опасно/безопасно?

Фосген под водой не получится, он с ней реагирует с образованием соляной кислоты и углекислого газа

Ссылка на комментарий
Фосген под водой не получится, он с ней реагирует с образованием соляной кислоты и углекислого газа

Интересно откуда тогда появилось название у этого вещества хлороформ последние выделенное form говорит что продуктами гидролиза является муравьиная кислота а не угольная.

Ссылка на комментарий
Интересно откуда тогда появилось название у этого вещества хлороформ последние выделенное form говорит что продуктами гидролиза является муравьиная кислота а не угольная.

Так ведь Роман Семенов говорит про фосген, а не про хлороформ. Кстати, насчет этого, я нашел тому подтверждение в немецкой Википедии, но не более. В статьях этого сайта, посвяшенных фосгену, о гидролизе, к сожалению, также ничего нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...