Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переход хлороформа в фосген


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Так ведь Роман Семенов говорит про фосген, а не про хлороформ. Кстати, насчет этого, я нашел тому подтверждение в немецкой Википедии, но не более. В статьях этого сайта, посвяшенных фосгену, о гидролизе, к сожалению, также ничего нет.

Да я извеняюсь перед ним :) очки не одел сразу посмотрел чтот показалось про хлороформ, а получилось про фосген но так конечно все верно.

Ссылка на комментарий
Поступающий в продажу хлороформ содержит спирт (1-2%) в качестве стабилизатора, который связывает фосген и другие продукты разложения. Кроме того стабилизировать хлороформ можно добавлением 0.5% метанола или помещая в хлороформ серебряную фольгу. Очищают хлороформ встряхивают с концентрированной серной кислотой, промывают водой, сушат над хлоридом кальция и перегоняют.

Благодарю Вас, Aversun, добавить этанола не помешало бы, но есть две проблемы: в воде может быть растворенный гипохлорит натрия, а он вступит в реакцию с этанолом (узнать о чем мне будет относительно сложно), а к тому же, сохранит ли этанол свое стабилизирующее свойство, если там вода? Если я правильно понял одну химстатью, хлороформ не смешивается с водным спиртом (или же смешивается?).

 

А не могли бы Вы более подробно описать механику стабилизации при помощи серебряной фольги?

Ссылка на комментарий
А не могли бы Вы более подробно описать механику стабилизации при помощи серебряной фольги?

Могу только предполагать, что серебряная фольга связывает атомарный хлор. Точнее не скажу, просто есть ссылка:

"... хлороформ при стоянии превращается во всякую гадость типа фосгена. Обычно добавляют 0.5% метанола для стабилизации или серебряную фольгу (для использования в орг. синтезе или ЯМР соответственно). 1/25 часть изоамилового спирта в хлороформе также может оказывать стаб. действие..."

http://molbiol.ru/forums/index.php?act=Pri...=1&t=114175

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Как-то нашёл в одной заброшенной лаборатории вот такую запаянную ампулу с хлороформом http://floomby.ru/s2/4WN3cq

По сути эта ампула много лет лежала практически на открытом воздухе,то есть испытывала большие перепады температур.Так вот,можно ли использовать этот хлороформ,или же там уже образовался фосген?

Ссылка на комментарий

Могу только предполагать, что серебряная фольга связывает атомарный хлор. Точнее не скажу, просто есть ссылка:

"... хлороформ при стоянии превращается во всякую гадость типа фосгена. Обычно добавляют 0.5% метанола для стабилизации или серебряную фольгу (для использования в орг. синтезе или ЯМР соответственно). 1/25 часть изоамилового спирта в хлороформе также может оказывать стаб. действие..."

http://molbiol.ru/forums/index.php?act=Pri...=1&t=114175

У нас тут еще пользуют амилен (2-Methyl-2-butene). Оно работает в меньших концентрациях, начиная со 100ppm. Сигма-Алдрич поставляет хлороформ стабилизированный либо этанолом, либо амиленом, либо их смесью на выбор.

 

Для проверки на фосген можно использовать самодельную индикаторную бумагу (готовить перед использованием, не хранится, потому самодельная). Полоску фильтровальной бумаги окунают в 5% спиртовый раствор дифениламина, потом в 5% спиртовый раствор диметиламинобензальдегида и дают высохнуть, Сухая полоска получается светло-желтого цвета. При наличии фосгена становится темно-желтой до оранжевой. Это классический тест используемый тут в институтских лабораториях.

 

Активированный оксид алюминия поглощает фосген, так что им можно пользоваться для очистки не совсем конченого хлороформа.

Ссылка на комментарий

Как-то нашёл в одной заброшенной лаборатории вот такую запаянную ампулу с хлороформом http://floomby.ru/s2/4WN3cq

По сути эта ампула много лет лежала практически на открытом воздухе,то есть испытывала большие перепады температур.Так вот,можно ли использовать этот хлороформ,или же там уже образовался фосген?

Примеси, конечно есть, но небольшой очисткой этот пункт устраняется. Для фосгена кислород, прежде всего нужен. А, если я не ошибаюсь, такие ампулы с инертной атмосферой запаивались.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...