Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Opie

Механизм реакции

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток, помогите написать механизм для данной реакиции

2894vbzlv.png

Пишу курсовую, уже голова дымится...

Поделиться сообщением

только я думаю реакция пойдет в присутствии серной кислоты.серная кислота,как катализатор.

HOOC-C6H4-OH + (CH3-CO)2O --(H2SO4)--> HOOC-C6H4-O-CO-CH3 + CH3-COOH

Поделиться сообщением

3725827.png

Такой катион (во второй стадии) будет существовать?

Изменено пользователем Wolderon

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Спасибо большое!

Не успел исправить:

3670533.png

Такой катион (во второй стадии) будет существовать?

Только в избытке концентрированной серной кислоты.

Как-то я поторопилсе нарисовать... :) Наверное тоже мозги дымяться после работы.

Поделиться сообщением

Я верно понимаю, что в щелочной среде реакция пойдёт вот так? Или карбоксильная группа нуклеофилом будет выступать? Или ангидид попросту гидролизуется?

anh.png

Изменено пользователем Wolderon

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Я верно понимаю, что в щелочной среде реакция пойдёт вот так? Или карбоксильная группа нуклеофилом будет выступать? Или ангидид попросту гидролизуется?

anh.png

Вообще, карбоксилат-анион не конкурент фенолят-аниону. В реакции же только с карбоксилатом получим параллельный обратимый процесс - образование смешанного ангидрида (+ ацетат-анион ) и его реакция (внутри-, или межмолекулярная) опять же с фенольным гидроксилом (тут и ацетат-анион сработает как оснОвный катализатор). Поскольку в смешанном ангидриде ацетильный углерод будет более нуклеофильным, чем бензоильный - результат будет тем же - аспирин получится. :)

Поделиться сообщением

Вообще, карбоксилат-анион не конкурент фенолят-аниону. В реакции же только с карбоксилатом получим параллельный обратимый процесс - образование смешанного ангидрида (+ ацетат-анион ) и его реакция (внутри-, или межмолекулярная) опять же с фенольным гидроксилом (тут и ацетат-анион сработает как оснОвный катализатор). Поскольку в смешанном ангидриде ацетильный углерод будет более нуклеофильным, чем бензоильный - результат будет тем же - аспирин получится. :)

Пасиба :3

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...