Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

серебро


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

добрый день, я здесь новенький, хочу получить помощь . у меня имеется посеребреный металл, хочу снять с него серебро не трогая металл или какие есть варианты , помогите. :co:

Ссылка на комментарий

а если не дорога бронза

1. Растворить в азотной кислоте (HNO3)

2. Осадить хлоридом натрия (NaCl), но лучше соляной кислотой (HCl), поскольку на чистоту пищевой соли можно не рассчитывать

3. Осадок хлорида меди (AgCl) восстановить капсулами цинка (Zn)

Ссылка на комментарий

1. Растворить в азотной кислоте (HNO3)

2. Осадить хлоридом натрия (NaCl), но лучше соляной кислотой (HCl), поскольку на чистоту пищевой соли можно не рассчитывать

3. Осадок хлорида меди (AgCl) восстановить капсулами цинка (Zn)

а по подробней можно,а то я новечок и мнего не соображаю

Ссылка на комментарий

а по подробней можно,а то я новечок и мнего не соображаю

1. Равномерно растворять изделие в 30%-й азотной кислоте, подливать её по мере необходимости, может изделие и не пострадает.

2. Когда всё серебро растворится - можете вынимать изделие (аккуратно), раствор должен быть синего цвета из-за присутствия ионов меди.

3. Подливаете к раствору соляную кислоту или поваренную соль (желательно почище), поваренную соль можно очистить, растворив её в воде, профильтровав и выпарив.

4. Выпадет белый творожистый осадок хлорида серебра.

5. После не длительного отстаивания раствора необходимо аккуратно профильтровать его, предварительно погасив пищевой содой. Соду подсыпайте медленно пока не перестанет шипеть, если вообще не шипит ещё лучше.

6. Осадок промыть водой несколько раз.

7. Добавить к осадку гранулы цинка или алюминия (Al), прилить соляную кислоту.

 

Вы получите порошкообразное серебро

Изменено пользователем Всеволод Щёголев
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...