Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

токсичное действие этилена на организм


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста, какое токсичное действие этилена на организм человека, а так же класс опасности и какие могут быть способы защиты органов дыхания

Ссылка на комментарий

Справочник под ред.Лазарева Вредные вещества в промышленности. Т1. стр.20 (в сети есть)

Ни как не удается найти, то, что нужно

Изменено пользователем Xumuk_tgpgk
Ссылка на комментарий

Этилен.

 

Острое отравление.

ПКодор = 20 мг/м3 (Красовицкая, Малярова, 1968). Смесь 80 % этилена с кислородом вызывает быстрый наркоз без заметной стадии возбуждения. Пробуждение наступает быстро, отмечается слабое раздражение слизистых оболочек, угнетение деятельности сердца и уменьшение сосудистого тонуса. При 25-45 % этилена в смеси наблюдается анальгезия, но сознание обычно сохраняется (хотя отмечалась потеря сознания при 40 % этилена).

 

Хроническое отравление.

Животные. Круглосуточное в течение 70 дней ингаляционное воздействие этилена на крыс (концентрации 3 и 100 мг/м3) не вызывало изменений в поведении и массе тела подопытных животных. Выявлено изменение функционального состояния ЦНС — нарушение субординационного влияния на хронаксию мышц-антагонистов, уменьшение активности холинэстеразы (на 53 день затравки), рост фагоцитарного числа (на 36 день ). Концентрация этилена 3 мг/м3 оказалась недействующей. Мододые крысы, вдыхавшие в течение года воздух с примесью 1; 0,1 и 0,2 % этилена, росли так же, как контрольные животные. При круглосуточном воздействии в течение 98 дней этилен в концентрации 1 и 3 мг/м3 не выявлено заметных изменений у взрослых крыс, но у новорожденных крысят при высшей концентрации этилена на пятые сутки отмечали отставание в приросте массы тела, которое прослеживалось на протяжении всего периода экспозиции. Наблюдалось также отставание во времени появления волосяного покрова, открытия глаз. Выявлено угнетение активности холинэстеразы крови. После восстановительного периода все эти показатели нормализовались. При 1 мг/м3 у новорожденных те же эффекты, но менее выраженные (Красовицкая, Малярова).

Дозы этилена 3,75 и 0,05 мг/кг при ежедневном 4-месячном введении в желудок мышей не оказывали неблагоприятного действия (Амирканова и др.).

Человек. Длительное воздействие этилена приводит к развитию ангионеврозов, нарушениям терморегуляции, эмоциональным и нейротрофическим расстройствам. Стаж большинства заболевших рабочих, контактировавших с этиленом, составлял 3 — 5 лет при начале работы в пуско-наладочном периоде и 5 — 10 лет при начале работы после пуско-наладочного периода (Антонюженко). Характерные синдромы: вазоспастический, ангиодистония, диэнцефальный, неврозоподобный, вегетативная нейропатия. Часто ощущение «ползания мурашек», «мертвого пальца», понижение чувствительности. Склонность к спазмам периферических кровеносных сосудов при стаже от 3 лет и выше носит двухфазный характер: спазм сменяется атонией. В тяжелых случаях — нарушения кровообращения с приступами головной боли, потемнением в глазах, кратковременной слепотой. Неврастеническое состояние с нарушением главным образом вегето-сосудистой регуляции (гипергидроз, акроцианоз, дермографизм, асимметрия температуры и давления крови). Симптомы поражения стволовой части мозга, вестибулярные нарушения от легких до тяжелых, снижение слуха и обоняния. В особо тяжелых случаях — изменения в костной ткани концевых фаланг на пальцах рук. Легкая анемия с понижением резистентности эритроцитов и ретикулоцитозом; иногда лейкопения. В ряде случаев страдало до 20 % работающих. Первые признаки интоксикации, как правило, проявляются через 5 — 6 месяцев после начала работы, в виде гиперестезий дистальных отделов конечностей, позднее — усиление этих явлений («перчатки», «чулки»). Наклонность к артериальной гипотонии часто сменяется гипертензией со спастическим состоянием сосудов конечностей, брадикардией. В более тяжелых случаях остеосклероз, остеопороз, остеолиз костей рук (кистей) (Антонюженко). При обследовании 90 человек обнаружено 9 случаев интоксикации с типичным синдромом, 18 — с начальными явлениями. Заболевание может прогрессировать и при отстранении от работы. Из 105 человек, снятых с работы, в дальнейшем трудоспособными оказались 30 (Антонюженко; Каримова; Островская и др.). Описаны случаи нарушения овариально-менструальной функции.

Обнаруживается дефицит витамина В. Выявлены повышение активности трансаминазы, понижение активности холинэстеразы, изменения в липидном обмене, тромбоцитопения, диспротеинемия, снижение насыщенности организма аскорбиновой кислотой, повышение активности уропепсина (Островская и др.).

 

Гигиенические нормативы. ПДКр.з. = 100 мг/м3, пары, класс опасности 4 [Н-1 ]. Атмосферный воздух ПДКм.р. и ПДКс.с. = 3 мг/м3, класс опасности 3 [Н-3]. Вода водоисточников: ПДК =  0,5 мг/л (орг. зап.), класс опасности 3 [Н-7]. 

 

Защита органов дыхания: шланговые противогазы с подачей воздуха под давлением.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
13 минуты назад, Nachinayushchiy сказал:

Каким образом это лечится, (или как снять симптомы)? 

 

Прежде всего - не читать красную книжку "Вредные вещества в промышленности"!

  • Хахахахахаха! 4
Ссылка на комментарий
13 часа назад, yatcheh сказал:

 

Прежде всего - не читать красную книжку "Вредные вещества в промышленности"!

После того как пролистал медицинскую энциклопедию, обнаружил у себя рак, паркинсон, синром Туре и даже внематочную беременность. Так что согласен.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
49 минут назад, dmr сказал:

Это уже не шутки. Это серьёзно опасно. Сходите к доктору

Ну и в Стокгольм напишите

Дык сходил. Матку не нашли. Сказали что если спереди чтото висит, её быть не может:bn:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...