Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить безводный хлорид алюминия?


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если нужна экзотика,то тетрахлорид кремния интенсивно реагирует с оксидом алюминия. При этом образуется диоксид кремния, а хлорид алюминия ( и большая часть тетрахлорида кремния ) возгоняется из-за сильной экзотермичности реакции.

Интенсивно реагирует? А при какой температуре уже начинается реакция? α-Al2O3 тоже реагирует?

Ссылка на комментарий

Вау кремний ! А не подскажите где используется этот силумин ? Хотелось бы из него кремний пополучать

 

http://ru.wikipedia....%BC%D0%B8%D0%BD

 

В википедии написано что он используется в некоторых товарах народного потребления . А нет ли кремния в алюминиевых проводах ? Помню растворял фольгу алюминиевую в щелочи , и выпадало немного черного осадка . Что это может быть ?

Доставайте кремний из процессоров,он там в качестве ядер.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Интенсивно реагирует? А при какой температуре уже начинается реакция? α-Al2O3 тоже реагирует?

 

Насколько я знаю, реакция начинается при обычной температуре и идет даже с кристаллической формой оксида алюминия.

Ссылка на комментарий

Думаю,что с железом реакции не будет при обычных темпратурах ( а при 300-400 - пойдет ). Да и зачем вам это, если не секрет? Получать хлориды алюминия и железа через тетрахлорид кремния - это как покупать 100 рублей по цене 500.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...