Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FeSO4+Na2MoO7


xelie

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во-первых, не существует соединения Na2MoO7, во-вторых, молибдат железа не растворим http://chemister.ru/...?dbid=1&id=4447

Сори, ошибочка Na2MoO4*2H2O

 

А общий состав смеси веществ - KI - 0,2; CuSO4×5H2O - 0,08; MnSO4 0,08; FeCl3⋅6H2O - 0,4; Na2MoO4⋅2H2O - 0,4; ZnSO4⋅7H2O - 0,08; H3BO3 -1

 

Сори, ошибочка Na2MoO4*2H2O

 

А общий состав смеси веществ - KI - 0,2; CuSO4×5H2O - 0,08; MnSO4 0,08; FeCl3⋅6H2O - 0,4; Na2MoO4⋅2H2O - 0,4; ZnSO4⋅7H2O - 0,08; H3BO3 -1

 

Не понимаю откуда осадок, раньше не было, реагируют именно эти два вещества независимо и в среде с остальными,

Изменено пользователем xelie
Ссылка на комментарий

Единицы у вас какие, килограммы, тонны, миллиграммы, в каком объеме растворяете?

состав смеси веществ - KI - 0,2; CuSO4×5H2O - 0,08; MnSO4 0,08; FeCl3⋅6H2O - 0,4; Na2MoO4⋅2H2O - 0,4; ZnSO4⋅7H2O - 0,08; H3BO3 -1

реагируют именно эти два вещества независимо и в среде с остальными

В вашем составе нет FeSO4, так что с чем реагирует, и откуда вам это известно?

Осадок какого цвета?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Единицы у вас какие, килограммы, тонны, миллиграммы, в каком объеме растворяете?

 

В вашем составе нет FeSO4, так что с чем реагирует, и откуда вам это известно?

Осадок какого цвета?

извините, я был невнимателен, копипаста немного неверная, из другого файла

 

Вот точная, грамм на литр: KI - 2; CuSO4×5H2O - 0,32; MnSO4 0,8; FeSO4- 0,67; Na2MoO4⋅2H2O - 0,4; ZnSO4⋅7H2O - 0,8; H3BO3 -1

 

Осадок светло-коричневый

Изменено пользователем xelie
Ссылка на комментарий

Если уж вы пишите кристаллогидраты, то должно быть FeSO4*7H2O? только похоже что ваш сульфат железа сильно окислен и превратился в соль 3-х валентного железа, она гидролизуется в щелочной среде молибдата с выпадением Fe(OH)3 - как раз такого цвета.

Ссылка на комментарий

Если уж вы пишите кристаллогидраты, то должно быть FeSO4*7H2O? только похоже что ваш сульфат железа сильно окислен и превратился в соль 3-х валентного железа, она гидролизуется в щелочной среде молибдата с выпадением Fe(OH)3 - как раз такого цвета.

Не знаю сколько там воды, он уже давно лежит в лабе просто в колбе с притертым горлом, "FeSO4 ОСЧ" В виде гранул шарообразных, есть мнение, что перекристаллизованный 10 лет назад.

 

Спасибо огромное за подсказку!

Изменено пользователем xelie
Ссылка на комментарий

Используйте соль Мора.

мне на выходе нужен прозрачный раствор(для спектрфотометрии) "неярко сине-зеленые моноклинные кристаллы" не подходит, да и от рецепта отступать нельзя, я клетки выращиваю, они очень чувствительны к изменению среды, особенно клеточная стенка. Мне проще новый реактив купить. Но за предложение спасибо =)

Ссылка на комментарий

мне на выходе нужен прозрачный раствор(для спектрфотометрии) ]неярко сине-зеленые моноклинные кристаллы" не подходит

Хм, а железа (II) сульфат гептагидрат (железный купорос) - голубовато-зеленые моноклинные кристаллы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...