Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальваническое хромирование


Al_Lightsome

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

испариться

Не обратил внимание, что вы написали "... для растворения при приготовления клея, подходят лишь некоторые, в частности муравьиная, соляная " .

Серная, к примеру, не подходит, от того что не испаряется или она и не растворяет полимер ?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Подскажите площадь детали считать нужно с обеих сторон? К примеру гривневая монетка в диаметре 2,5 см, получается что силу тока нужно брать как на 5 см квадратных? Покрыл монету, слой получился очень толстый, матовый и не прочный, полируется легко, но не устраивает то что он так легко откалывается, изначально монету покрыл медью, думаю с силой тока переборщил.. (как сюда фото прикрепить? )

Ссылка на комментарий

Подскажите площадь детали считать нужно с обеих сторон? К примеру гривневая монетка в диаметре 2,5 см, получается что силу тока нужно брать как на 5 см квадратных? Покрыл монету, слой получился очень толстый, матовый и не прочный, полируется легко, но не устраивает то что он так легко откалывается, изначально монету покрыл медью, думаю с силой тока переборщил.. (как сюда фото прикрепить? )

Берите как на 0,098 дм2, меднить не стоит (травится медь растворами хромового ангидрида), хорошая схема - блестящий никель 5А/дм2, 20-30 мин, хром, в зависимости от электролита, для стандартного я бы брал для начала 55С, 30А/дм2, 5 минут.

З.Ы. Фото слить на рисункохранилище, радикал, например, ссылку сюда.

Ссылка на комментарий

Берите как на 0,098 дм2, меднить не стоит (травится медь растворами хромового ангидрида), хорошая схема - блестящий никель 5А/дм2, 20-30 мин, хром, в зависимости от электролита, для стандартного я бы брал для начала 55С, 30А/дм2, 5 минут.

З.Ы. Фото слить на рисункохранилище, радикал, например, ссылку сюда.

 

А как вы посчитали что 0,098 дм2? Спасибо!

 

http://s45.radikal.ru/i109/1312/d2/613bc4a8fa03.jpg

Ссылка на комментарий

3.14*0.125*0.125*2 - ПиЭрквадрат рулит))

З.Ы. фото глянул, это тетрахроматный электролит что ли?

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

3.14*0.125*0.125*2 - ПиЭрквадрат рулит))

З.Ы. фото глянул, это тетрахроматный электролит что ли?

 

6 валентный ангидрид, и серка 330/3.3 на литр, возможно не правильно протитровал серную кислоту, брал электролит для аккумуляторов, титровал едким натрием, индикатор - лакмусовая бумажка )))

http://s019.radikal....0d8bfaf605d.jpg

Изменено пользователем RoTCoD
Ссылка на комментарий

Деталюшка простая, пригаров по кромке я не увидел, электролит адекватный (если не считать некоторого количества сульфатов в ангидриде, но опять же - и избытка сульфатов тоже не увидел). Но, хром не блестит, если не блестит подложка. Если блестит медный подслой, а хром на нем матит, то возможен подтрав меди. Хотя видел китайские вещи с хромом прямо по меди - имхо, либо под током загружали, либо хром трехвалентный, но царапаются до меди легко.

Свою схему я уже предлагал (упустив подготовку - думаю там итак ясно - обезжиривание, активация, никель, хром - промежуточные промывки), опишите как Вы делаете.

Ссылка на комментарий

Деталюшка простая, пригаров по кромке я не увидел, электролит адекватный (если не считать некоторого количества сульфатов в ангидриде, но опять же - и избытка сульфатов тоже не увидел). Но, хром не блестит, если не блестит подложка. Если блестит медный подслой, а хром на нем матит, то возможен подтрав меди. Хотя видел китайские вещи с хромом прямо по меди - имхо, либо под током загружали, либо хром трехвалентный, но царапаются до меди легко.

Свою схему я уже предлагал (упустив подготовку - думаю там итак ясно - обезжиривание, активация, никель, хром - промежуточные промывки), опишите как Вы делаете.

 

Это первая пробная попытка, активацию и обезжиривание кстати не проводил! Медная подложка матовая, а под слоем меди есть еще тоненький слой серебра ))) Монета очень легко полируется до блеска, но Я решил попробовать слой хрома на прочность, ударил молотком, кусок откололся, слой довольно таки толстый и Я думаю если хорошенько ногтем уцепится можно большой кусок отодрать, сцепление между металлами плохое (возможно из за того что не обезжирил?)

 

http://s020.radikal....a089abb6779.jpg

http://s020.radikal....483149d871c.jpg

 

А зачем кстати делать подложку из никеля? Для большего блеска? Можно ли сразу полированную сталь покрывать и в чем будет разница?

Изменено пользователем RoTCoD
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...