Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальваническое хромирование


Al_Lightsome

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А ещё я читал, что для хромирования можно применять хром-аммонийные квасцы (двойная соль сульфата хрома (III) и сульфата аммония). Может кто пробовал?

А получить квасцы можно из хром (III) сернокислого и аммония сернокислого (понятно, что реактивной квалификации). Подобным способом пытались хромировать ещё в 30-40-е года прошлого века...

 

Вроде из растворов Cr(III) блестящие осадки хрома не осаждаются. Гвоздь станет твёрже, но останется тусклым.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Не знаю, не пробовал. А блестящее покрытие проще получить никелевое. А вот если нужно получить именно хромовое...

Короче: либо шашечки, либо ехать.

Ссылка на комментарий

Натирание? Можно поподробнее?

Электролитическое натирание применяют при восстановлении цилиндрических поверхностей деталей, имеющих небольшой износ. Восстанавливаемую деталь, являющуюся катодом, устанавливают в патроне токарного станка или другого устройства, обеспечивающего ее вращение со скоростью 10...20м/мин. Анодом служит графитовый стержень, покрытый адсорбирующим материалом (сукно, стеклянное волокно, хлоп­чатобумажная ткань и др.). На анод непрерывно подается электролит, который пропитывает адсорбирующий материал. Процесс осуществляется при относительном перемещении анода и катода. В зависимости от применяемого электролита можно наносить покрытия из хрома, цинка, меди, железа и других металлов....

В общих чертах можно тут http://www.ntpo.com/technologists/razn/14.shtml

(Электролиты для гальванического покрытия методом натирания могут быть те же, что и при классической гальванической обработке, но лучше использовать следующие составы:

Ссылка на комментарий

MBB, Вы пробовали?))

Ну и вода там должна бы быть не 1000г, а до 1л.

Хромировать ещё пока никак не пробывал.

По-началу , жалел ангидрид - всего с поллитра.

А сейчас (не вчера, конечно) - ещё и ужастиков начитался-наслушался , что лёгкие отвалятся.

Натирал только медью и "бабитом" .

А вообще, была идея натиранием восстанавливать поршневые кольца и цилиндры.

Ссылка на комментарий

Чтобы легкие отвалились - нужно ингаляцию над ванной делать.

Спасибо. Обнадёжили. А то я даже на открытом воздухе уж стал по-баиваться.

А хром на хром ложиться или надо снимать всё до основы ?

Ссылка на комментарий

А хром на хром ложиться или надо снимать всё до основы ?

А почитать хоть что нибудь?

у меня ложится хром на хром и хром на чугун. Но электролит со фтор-катализатором.

Ссылка на комментарий

Наконец-то разобрался со всеми делами. Ох уж это поступление...

 

А кто-нибудь имел дело с сайтами, где можно заказывать в-ва? При первом же запросе выдает довольно обширный результат, но большинство выглядит по крайней мере ... подозрительно. Не хочу ничего заказывать с непроверенного сайта. Есть у кого советы?

Ссылка на комментарий

А кто-нибудь имел дело с сайтами, где можно заказывать в-ва? При первом же запросе выдает довольно обширный результат, но большинство выглядит по крайней мере ... подозрительно. Не хочу ничего заказывать с непроверенного сайта. Есть у кого советы?

Я по почте не заказывал, но в Русхиме покупал в со склада-магазина (в Москве)

На сайте написано "

"Доставка почтой возможна в любой регион России кроме Москвы."http://rushim.ru/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...