Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция непредельных кислот с бромной водой


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет все пользователям форума.

Вот мне нужна такая помощь в написание реакции по опыту.

реакция непредельных кислот с бромной водойпробирку помещают 1-2 капли бромной воды и 2-3 капли непредельной кислоты(нам сказали взять фуксисернистую кислоту)Смесь энергично встряхивают и отмечают наблюдения.Напишите уравнение реакции и подберите коэфиценты.

наблюдения:Цвет раствора стал желтоватым,сам раствор желеобразным.

Вот надо написать уравнение реакции а как я так и не догнал.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Привет все пользователям форума.

Вот мне нужна такая помощь в написание реакции по опыту.

реакция непредельных кислот с бромной водойпробирку помещают 1-2 капли бромной воды и 2-3 капли непредельной кислоты(нам сказали взять фуксисернистую кислоту)Смесь энергично встряхивают и отмечают наблюдения.Напишите уравнение реакции и подберите коэфиценты.

наблюдения:Цвет раствора стал желтоватым,сам раствор желеобразным.

Вот надо написать уравнение реакции а как я так и не догнал.

Заранее спасибо!

Более точно фуксинсернистая кислота реактив на наличие альдегидной группы в орг соединение,как таковой непредельной кислотой она не является .А получают ее если не ошибаюсь пропусканием диоксида серы через водно-спиртовый раствор основного фуксина.Что то Вы напутали мне кажется.

Вот ее структура (ll).Бромная вода возможно вступит в реакцию и 4-валентной серой,а если и будет взаимодействовать с бензольными кольцами то это реакция будет не присоединения как в непредельных кислотах,а реакция замещения подвижного водорода в бензольном кольце на бром.

post-14387-1242045145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...