Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как запитать строчник


DX666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем, делал по этой схеме.

single.jpegТранзистор КТ808а. Резисторы на 27 и 240 маленькие такие. Обмотки мотал одна 3 витка, другая 7. Сбоку с правого. Диаметр проволоки где-то 0.7мм. Давал 5 и 25 вольт с трансформатора.

Строчник с телевизора. Выглядит так. При этом один из проводков снизу заизолирован, а из эпоксидки торчит контактик. Вразумел, что это вторичка, оттуда и пытался hv брать. Видно только маленькую искорку <0.1мм длиной. При работе диод(выпрямление типа) грелся, транзистор тоже, его я привинтил к радиатору. Пробовал поменять транзик - никаких видимых изменений.

Помогите - что делать? Как быть?

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

По этой схеме с такого строчника больше и не выжать (ну, м.б. 2-3 мм максимум при работе транзистора несколько секунд). Если нет опыта, делайте двухтактник, если есть хотя бы небольшой, то полумост (схем много на flyback.org.ru). Вместо одного диода, конечно, только полноценный мост с многоамперными диодами (типа Д242 - дешево и сердито) на радиаторах. Первичные обмотки проводом 1.5-3 мм в диаметре.

Для большей искры попробуйте взять строчник ТЛС-110А, там соотношение витков в обмотках значительно больше, или поставьте на выход умножитель (типа УН-27 от старого телека. Осторожно, удар от него м.б. смертелен).

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Возможных вариантов "сопротивления схемы" много, но мне кажется что всё сведётся либо к нехватке напряжения по питанию (напряжение приходящее на коллектор), либо к неправильно заданной рабочей точке у транзистора (напряжение на базе). Если второй вариант, то можно поставить переменный резистор вместо R2 и посмотреть на то как будет меняться дуга на выходе в зависимости от положения движка.

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

Возможных вариантов "сопротивления схемы" много, но мне кажется что всё сведётся либо к нехватке напряжения по питанию (напряжение приходящее на коллектор), либо к неправильно заданной рабочей точке у транзистора (напряжение на базе). Если второй вариант, то можно поставить переменный резистор вместо R2 и посмотреть на то как будет меняться дуга на выходе в зависимости от положения движка.

Однотакты на самом деле почти некритичны к номиналам резисторов. Если завелся, то мощность будет примерно одна и та же. Когда только начинал заниматься теслостроительством, много с автогенами экспериментировал.

Ссылка на комментарий

КТ ведь база - центр, а коллектор корпус? У меня почему-то никак не получалось хоть какое-нить мало-мальски высокое напряжение - в районе 17В только. Пробовал КТ808а и 809. Эффекты одинаковы. И вот, думаю, лучше попробую собрать умножитель. Скрутил небольшую штуку в 2/3 этой схемы, запитав от сети через резистор где-то(точно не помню) на 54кОм снял ~600 вольт и поиграл с газоразрядной лампочкой.

В общем, такой к вопрос к Вам, товарищи - какие правила(типа ёмкость кондеров на втором должна быть меньше чем на первом в...) нужно соблюдать, чтобы запитать один умножитель от другого? Они ведь могут кушать пульсирующую постоянку, да?

Ссылка на комментарий

Если емкость конденсаторов будет недостаточная, то под нагрузкой напряжение будет серьезно просаживаться. Вплоть до напряжения, которое на входе умножителя.

А зачем питать один от другого? Сделай один большой.

Изменено пользователем super_bum
Ссылка на комментарий

А зачем питать один от другого? Сделай один большой.

Так лучше. Допустим, первый умножитель 220в/1кВ с элементами на 220в, второй с элементами на 1кВ 1кВ/15кВ, третий уже на 15кВ каждый кондер. А то геморно лестницу к небесам выстраивать, да и куча каскадов вроде не так эффективно умножают, как не куча.

Ссылка на комментарий

Собираешься питать умножитель от сети? Это не рационально. Лучше использовать ВЧ генератор, не нужно будет использовать конденсаторы высокой емкости.

Да, разве на выходе импульсный постоянный ток?

Ссылка на комментарий

Да, разве на выходе импульсный постоянный ток?

Ну да, вроде как. Причём, если верить вики, пульсации на выходе больше, чем на входе(частота?).

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

из мое практики могу сказать что лучшие результаты для питания строчника получал на схеме полумоста IR2153. А если строить правильный трансформатор Тесла, то лучше качера Бровина схемы еще не придумали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...