Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические связи


Sejay358

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак, у меня накопилось по этой теме пару вопросов.

Первый. Я знаю несколько типов химических связей:

1. Ковалентная

1.1. Неполярная

1.2. Полярная

2. Ионная

3. Металлическая

4. Интерметаллическая

5. Водородная

6. Донорно-акцепторная

Какие ещё связи бывают? Например, в молекуле CO получается не двойная, а тройная связь. Чем образована третья связь? Ещё есть какая-то двухэлектронная трёхцентровая и многоцентровая. Я читал в Википедии и не понял, откуда берётся эта электронная пара, общая для трёх атомов и вообще там она показана как ковалентная.

Второй. В википедии на изображениях строения молекул показывают связи. И некоторые ковалентные связи показывают закрашенным треугольничком, а некоторые - полосатым треугольничком. Что это значит и что это за связи?

Есть ещё вопросы, но давайте пока с этими разберёмся.

Ссылка на комментарий

"некоторые ковалентные связи показывают закрашенным треугольничком, а некоторые - полосатым треугольничком."

Зачастую важно знать расположение атомов в молекуле относительно друг друга в пространстве, обычные связи - связи, находящиеся в плоскости рисунка, закрашенные треугольники-направленные из плоскости "на нас", полосатые- "от нас".

 

Касательно связей ответить сложнее, сложности из-за того, что вы оперируете "Льюисовскоми понятиями" для описания связи, вы вполне можете ответить на свои вопросы, но для этого вам придется изучить/почитать квантовую химиюобщей химии) и теорию Молекулярных орбиталей, тогда станут ясны и m центровые n электронные связи.

Ну а к связям можно добавить еще ван-дер-ваальсовы взаимодействия.

Ссылка на комментарий

Что за льюисовские понятия? А что насчёт молекулы CO? Ван дер даальсова это межмолекулярная как я понял, т.е. взаимодействия между самими молекулами.

Изменено пользователем Sejay358
Ссылка на комментарий

Первый. Я знаю несколько типов химических связей:

1. Ковалентная

1.1. Неполярная

1.2. Полярная

2. Ионная

3. Металлическая

4. Интерметаллическая

5. Водородная

6. Донорно-акцепторная

"Интерметаллическая" - ИМХО, нет такого типа.

"Донорно-акцепторная" - это не тип связи, это механизм образования связи, а тип тут - ковалентная связь.

Вообще - "типизация" связи - это вопрос используемой модели химической связи. Та же "ионная связь" - это абстракция, связанная с кристаллическим состоянием вещества, и в отрыве от кристалла - не имеющая смысла. Ещё более абсурдно понятие "металлическая связь", ибо относится даже не к кристаллу, а к куску вещества.

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду, что вы оперируете теорией валентных связей.

В молекуле СО можно просто сказать, что неподеленная пара кислорода атакует на пустую р орбиталь углерода, так появляется третья связь.

Ван-дер-ваальсовы взаимодействия могут "связывать" и отдельные куски в молекуле и атомы (Ar2 например).

Нельзя объяснить все соединения/вещества оперируя химической связью.

Ссылка на комментарий

Кстати, на счёт химической связи. А если вспомнить всякие соединения типа криптатов щелочных металлов или интеркалятов, можно ли сказать, что в некоторых случаях там в принципе нет химической связи в её обычном понимании, т.к молекула одного вещества просто "застряла" в полости другой?

Да и вообще, существует ли вообще такого типа взаимодействие в химии? Вот ты засунул палец в дырку, он застрял, а такое может быть в органике? (очень грубое сравнение, зато выражает суть моих мыслей)

В последнее время заинтересовался молекулярной геометрией, вот и подумал, что если уж какие-нибудь метильные группы в трет-бутильном радикале могут экранировать третичный атом углерода, то почему нельзя распространить такие вот обывательские суждения дальше..

Ссылка на комментарий

Да и вообще, существует ли вообще такого типа взаимодействие в химии?

http://www.knowledge...ru/index211.htm

http://elementy.ru/lib/430496

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

"Интерметаллическая" - ИМХО, нет такого типа.

Есть. Я читал советский учебник для 10 класса, там был указан такой тип. Я спросил у учительницы, она объяснила, на примере по-моему титана и ванадия или висмута, не помню. Ну вообщем она сказала, что они (эти соединения Ti-Va я не указал индексы) отдают свои электроны и они кружатся не по всему куску металла, а только вокруг этой молекулы.

 

 

Получается, типы связей такие:

1. Ковалентная

1.1. Образованная по обычному механизму

1.1.1. Неполярная

1.1.2. Полярная

1.2. По донорно-акцепторному механизму

2. Ионная

3. Металлическая (Не знаю, Ефим, нам в школе называли эту связь)

4. Интерметаллическая

5. Водородная

6. Ван-дер-даальсова

Ну ещё нужно добавить многоядерную, но она вроде бы тоже по типу ковалентная.

А в CO когда третья связь образуется это получается по донорно-акцепторному механизму?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...