Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические связи


Sejay358

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Полимерное строение.

Огромное спасибо! А хотелось бы узнать, а почему собственно, его не записывают, как (SiC)n? И почему нет неполимерного аналога в виде двухатомной молекулы с четверной связью?

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо! А хотелось бы узнать, а почему собственно, его не записывают, как (SiC)n? И почему нет неполимерного аналога в виде двухатомной молекулы с четверной связью?

Это не полимер.

Просто привыкайте к тому, что твердые кристаллические вещества характеризуются кристаллической решеткой (неважно, ионная связь, металлическая или ковалентная), и решетка эта, в иделе, бесконечна, но периодично повторяется.

Есть вещества, в решетку которых составляют молекулы - обычно это слабополярные ковалетные соединения (вроде CO2 или воды, а ну и органика также там).

Ссылка на комментарий

Это не полимер.

Просто привыкайте к тому, что твердые кристаллические вещества характеризуются кристаллической решеткой (неважно, ионная связь, металлическая или ковалентная), и решетка эта, в иделе, бесконечна, но периодично повторяется.

Есть вещества, в решетку которых составляют молекулы - обычно это слабополярные ковалетные соединения (вроде CO2 или воды, а ну и органика также там).

Я знаю, что у веществ есть кристаллическая решетка. Но в решетке молекулы обычно соединены электростатическими силами притяжения или другими межмолекулярными силами, самой химической связи (ковалентной) обычно нет. Однако как я понял она есть в полимерах.

Цитата: Полиме́ры (греч. πολύ- — много; μέρος — часть) — неорганические и органические, аморфные и кристаллические вещества, состоящие из «мономерных звеньев», соединённых в длинные макромолекулы химическими или координационными связями.

Как я понял, в карбиде кремния есть такие звенья и подумал что это полимер. В углероде, некоторых модификациях фосфора, серы аналогично, то есть звено в углероде - атом углерода, в фосфоре - атом фосфора. В карбиде кремния более сложное строение, но всё же в его кристале атомы связаны между собой ковалентными связями, как в полимерах, то есть это получается макромолекула. Так почему вы говорите, что это не полимер?

Ссылка на комментарий

Sejay358

опять же полимеризация - удел ковалентных соединений

Что-то я не понимаю.

200px-Silicon-carbide-3D-balls.png

Вот строение карбида кремния. Атомы углерода и кремния соединены ковалентными связями?

А вот строение оксида кремния. SiO2. Тоже атомный кристалл, аналогичный карбиду, т.е. не молекула.

200px-SiO2_-_Quarz_-_2D.png

Почему же его формула вещества SiO2 а не SiO? Тут же только строение кристалла другое а вообще так же каждый атом кремния соединён с атомами кислорода, а каждый атом кислорода - с атомами кремния. И вообще как определить формулу, если это атомный кристалл? Это ведь не молекула. А, и почему в оксиде кремния на рисунке кремний трехвалентен?

Ссылка на комментарий

А чейта у Вас карбид в 3Д, а кварц в проекции на плоскость(( Вы кварц не любите? :(

Блин, я карбид и кварц строил??? :an: В вики скопировал картинки. Можно по существу пожалуйста? Мне же интересна эта тема, хочу разобраться.

Ссылка на комментарий

Блин, я карбид и кварц строил??? :an: В вики скопировал картинки. Можно по существу пожалуйста? Мне же интересна эта тема, хочу разобраться.

Уже - нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...