Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические связи


Sejay358

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

То есть, в любом случае висюлька будет означать не определённую в конфигурации метильную группу? А, и зачем это указывать в строении вещества, если это не принципиально важно? Ну, свойства вещества ведь от этого не меняются, разве что разные формы отражают свет по-другому. Зачем же делать путаницу? На схемах, где показывается не общее строение, а именно строение форм, или там где указывают именно это свойство веществ, это нужно показывать. Опять непрофессионалы умничают?

Ссылка на комментарий

То есть, в любом случае висюлька будет означать не определённую в конфигурации метильную группу? А, и зачем это указывать в строении вещества, если это не принципиально важно? Ну, свойства вещества ведь от этого не меняются, разве что разные формы отражают свет по-другому. Зачем же делать путаницу? На схемах, где показывается не общее строение, а именно строение форм, или там где указывают именно это свойство веществ, это нужно показывать. Опять непрофессионалы умничают?

В данном случае речь идёт о биологически активном веществе. В этом случае принято указывать конфигурацию, так как оптические изомеры могут сильно различаться по активности. Если указан рацемат - значит организьму, наверное, всё равно :)
Ссылка на комментарий

А эта висюлька может подразумевать только метильную группу неопределённой конфигурации, или же и другие группы могут обозначаться аналогичной висюлькой?

Ссылка на комментарий

А эта висюлька может подразумевать только метильную группу неопределённой конфигурации, или же и другие группы могут обозначаться аналогичной висюлькой?

Другие группы будут явно нарисованы, но с такой же волнистой связью. Право молчаливо подразумеваться есть только у метила.
Ссылка на комментарий

Другие группы будут явно нарисованы, но с такой же волнистой связью. Право молчаливо подразумеваться есть только у метила.

А как будет записываться строение других групп этой волнистой связью? Можно картинку (если есть где взять)? А то мне так понятнее.

Ссылка на комментарий

А как будет записываться строение других групп этой волнистой связью? Можно картинку (если есть где взять)? А то мне так понятнее.

Хм... Не понял затруднения. Если нарисована связь, а на конце ничего нет - значит это метил. А как связь нарисована (сплошной линией, волнистой, жирным клином, штрихованным клином) - это дело десятое.

Присобачте на конец связи любую группу - вот и всё строение.

Ссылка на комментарий

Хм... Не понял затруднения. Если нарисована связь, а на конце ничего нет - значит это метил. А как связь нарисована (сплошной линией, волнистой, жирным клином, штрихованным клином) - это дело десятое.

Присобачте на конец связи любую группу - вот и всё строение.

Да, я уже понял, просто тупанул поначалу)). Вечером активность мозга снижается. :co: А может быть так что не метил, а CH2 группа, например, ну, показанная в виде "излома", но волнистого, подразумеваться, как с неподелённой конфигурацией? Или аналогично CH группа, показанная волнисто? Я думаю, что тоже можно.

Ссылка на комментарий

Да, я уже понял, просто тупанул поначалу)). Вечером активность мозга снижается. :co: А может быть так что не метил, а CH2 группа, например, ну, показанная в виде "излома", но волнистого, подразумеваться, как с неподелённой конфигурацией? Или аналогично CH группа, показанная волнисто? Я думаю, что тоже можно.

Можно, но это уже излишество. Проще в таком случае просто всю группу нарисовать :)

А волнистая связь может быть только одна у CH2-группы, углом не получится никак.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я тут смотрел структурные формулы оксидов металлов. Они, то есть оксиды, что, получается не в виде молекул существуют, а в виде немолекулярных кристаллов? То есть как оксид кремния или карбид кремния?

Например, оксид цинка, или оксид алюминия, или железа - они не в виде молекул существуют, а в виде веществ немолекулярного строения? Или всё-таки в виде молекул?

 

Или другими словами, например, оксид железа выглядит так:

200px-Haematite-unit-cell-3D-balls.png

 

или так:

 

99.jpg

Изменено пользователем Sejay358
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...