Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сертификат хроматографиста


Rogneda

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На производстве то когда-нибудь были? Откуда знать лаборанту что аппаратчик принёс на анализ и что в реакционной массе?

 

Мне кажется этот вопрос надо задать ВАМ - вы были на производстве? Чел приходит и приносит "нечто". Не то сульфат натрия, не то пикрат свинца, не то нафталин, не то героин (или какой-нибудь рицин-стрихнин)... и все это предлагается проанализировать? Вам не кажется, что на месте завпроизводством и завлаба стоило бы руки оторвать и тому, и другому.

 

Не знает что в реакционной массе - не делает. Все очень и очень просто.

 

Если синтез ведётся в лаборатории- то лаборант хотя-бы представляет, но что принесли из реактора- он никак угадать не сможет.

 

А ему не надо угадывать. Это бред, если вы требуете от своих сотрудников угадывать что им там принесли. И, я надеюсь, они угадывают с помощью инструментальных методов анализа, а не органолептики. Вообще, я хоть и не бюрократ ни разу, сразу почему-то вспоминается народное "Правила техники безопасности написаны кровью". И начинаешь понимать, почему у вас цеха горят...

 

З.Ы. Отвечая на ваш вопрос - на производстве бывал и неоднократно, от маленьких пекарен до гигантских НПЗ. НИ НА ОДНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ НЕ ВИДЕЛ ОПИСАННЫХ ВАМИ УГАДАЕК - скажи-ка милый лаборант, что это я тебе такое принес?

 

 

З.З.Ы. Ну и коли политика вокруг нас - я за открытый рынок, если кто хочет производить продукт - пусть делает. Спрос есть и на китайское гуано, и на японские технологии 22 века. А если какая-либо из отраслей народного хозяйства будет интересна государству - пусть оно поддерживает. Дотирует, отменяет налоги, выдает гранты. Пусть же конкуренция приводит к развитию, потому что мы довольно долго наслаждались застоем от монополизма и до сих пор не изжили хвосты этого наследия 70 лет советской власти.

Ссылка на комментарий

Градус беседы как мне кажется немного понизился- поэтому можно продолжить. Есть у меня один цех, где происходит только фасовка- продукт чистый и девочка хочет пару дорогих приборов- действительно не вижу смысла ей препятствовать. Есть один цех, где продукт приходит на анализ уже готовый и особой чистоты- там уже я хочу другой прибор, однако у цеха нет денег. А вот остальные цеха- в реактор поступает вещество А и из него получают вещество В. В процессе синтеза возможно образование всяческих совершенно неприятных ни прибору ни колонке хвостов. Причём основной показатель при выписывании паспорта будет например теплота сгорания, а не данные хроматограммы. Скажем через год-два после перехода с лабораторного синтеза на промышленный большинство бяк можно будет либо предвидеть, либо отловить заранее- но эти 2 года прибору нужно ещё прожить. А жить он будет весьма в боевых условиях- каждые минут 40-60 подайте аппаратчикам результаты синтеза- причём их будет интересовать только направление синтеза и процентное соотношение А и В, остальные 50 пиков можно не считать :-) . Мало того- ночью аппаратчики могут поставить вместо гелия хоть СО2 например, вместо редуктора с выходом на 6кгс/см3 редуктор с выходом на 6МПа . Оно конечно потом разберутся- и накажут кого попало, но хроматограф нужно починить в ближайшие 2 часа ну или когда совсем всё плохо- ну 6 часов. А когда уж совсем всё хорошо отработано- китайцы запустят своё производство с демпинговыми ценами и мы переходим на следующий продукт, порезав предыдущий цех. А ещё через год окажется- цех мы порезали, китайцы поняв что монополисты начинают выпускать гуано, а мы на их продукте не можем провести следующую стадию синтеза- слишком грязный. И начинается новая отработка синтезов с запусканием бяки в хроматограф. Поэтому мне вспоминаются советские времена- когда стоит 80 хроматографов однотипных и пара хроматографов в запчастях разбросана- как хлебнул гадости- головку с колонками и детекторами в термостате перекинули и пошли чистить- а другая пока поработает. Можно и ещё пару штрихов добавить- скачки напряжения такие, что горят ИБП, лаборатория может на пару месяцев без крыши оказаться, а уж без окон и до зимы стоять. Уж не буду говорить что плюс 1 в лаборатории зимой - это хорошо, плюс 5 это очень хорошо, плюс 15- нормальная работа. Много дорогих импортных приборов вытерпят такое издевательство годами?

Изменено пользователем Викторин
Ссылка на комментарий

Вопрос "закупить хроматограф, научиться на нем работать и получить сертификат хроматографиста" можно перефразировать: "купить велосипед, научиться ездить и получить права водителя двухколесного транспортного средства".

 

Мне приходилось работать на разных хроматографах - "Цвет-100", "ЛХМ-8МД", "ЛХП-7И", "Биохром...." (марку не помню), "Хром-2", "Хром-5", сейчас "SRI 8610C". Некоторые из них были на ходу, чтобы поработать, приходилось занимать очередь с утра, один был такой старый, еще на лампах, что народ не работал на нем принципиально, новые - монтировал, исправлял фабричный брак, запускал и обкатывал сам. Все модели были с особенностями, но имели также и такие преимущества, которые перевешивали их недостатки.

Чтобы освоить технику, смотрел, как работают другие, задавал детские вопросы: "Куда колоть, где кнопка, чтобы шла бумага, почему нет пика?". Читал учебники, потом руководства к приборам и описания .

Мне было комфортно работать на всех этих хроматографах, задачи стандартные - анализ реакционных смесей и конечных продуктов. Самый маленький и удобный - "SRI 8610C", только у него (из перечисленного списка) есть компьютер и простое матобеспечение.

 

Хроматограф заказывают под задачу, но если начальник не говорит под какую, значит морочит голову. Тогда можно проявить инициативу и показать себя - пройтись по сайтам фирм-производителей, начиная с "Кристалла", выписать стоимость базового комплекта дешевого прибора (условное название "Народная марка" - самый ходовой). Вам для начала практически подойдет любая модель любой фирмы.

С этими данными идти к начальству и спрашивать, сколько есть денег на закупку. Даже если шеф не знает, зачем вам прибор, про деньги он знает точно, сколько, кому, почему и когда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

в принципе, этим и занимаюсь. остановка - пока на кристалле 2000м. вроде бы, руководство склонно дать положительный ответ на покупку. про задачи - на вопрос, что хотим определять? ответ - а что можно? что тут скажешь... а что нужно? - а нужно побольше, побольше!

Ссылка на комментарий

в принципе, этим и занимаюсь. остановка - пока на кристалле 2000м. вроде бы, руководство склонно дать положительный ответ на покупку. про задачи - на вопрос, что хотим определять? ответ - а что можно? что тут скажешь... а что нужно? - а нужно побольше, побольше!

Есть некоторые моменты при заказе. Если заказываете с одним ДТП- Вам нужен только газ носитель. Балашиха рядом- проблем быть не должно. А вот когда нужен ПИД - тут уже вопрос в компрессоре - это лишние 40-70тыс и в самом водороде. Если хроматограф используется изредка- покупаем баллон водорода- но опять возникает вопрос- куда его поставить. А вот если покупаем генератор водорода- сам генератор ещё тысяч 70 и к нему уже нужен бидистиллятор - если брать в Клину- ещё тысяч 70 а другие вроде ещё дороже. Но - тогда нужно на нём регулярно работать- ну или сливать воду- зацветёт моментально вода в генераторе. А- ещё и деионизатор- тогда ещё добавляем те-же тысяч 70 :-) И в результате как-то цена потихоньку растёт :-)

Изменено пользователем Викторин
Ссылка на комментарий

Добавлю ещё некоторые сведения, которые не описаны справочнике молодого хроматографиста :-) . Кроме вопроса качества очень часто покупателей интересует вопрос отката. Покупая наш хроматограф за 500тыс, откат можно получить тысяч 50-100, а вот покупая за миллион, можно уже надеяться на 100-200тыс. Поэтому при обращении в продавательную контору, а не на завод, вам сразу предлагают завышенную цену- зная, что скорее всего она пойдёт на откат. Если отката не желаете, продавец просто снизит цену. Опять же расходники- покупая дорогой хроматограф, потом понадобятся и дорогие запчасти и расходники- и на них можно обеспечить финансовый ручеёк, текущий к вам в карман :-) . В результате по негласному соглашению цены на хроматографы в интернете вы практически не найдёте- чтобы работодатель покупателя не смог поймать на откате :-)

Ссылка на комментарий

Почитал, улыбнуло.

 

Покупается хроматограф под задачи, конкретику, а выбираете вы коробку - что дает коробка? Вы идете в магазин за обувью и возвращаетесь со словами "купили марку ХХХХ - у них такая красивая красная коробочка с цветочками!!!". А то, что вам достались зимние сапоги на меху, когда вы собираетесь в Турляндию на отдых.... ну так это дело десятое, чего париться то, если коробочка "ах, как хороша!".

 

Да, я немножко утрирую, коробка в хроматографе дает прилагаемое ПО (сейчас, вроде как, уже нет приборов работающих исключительно с самописцем), выбираете возможность подключения тех или иных детекторов и использования колонок разных видов, плюс общее удобство работы и обслуживания.

 

Если у вас нет критичных задач, которые требуют высоких температур, специальных программ и прочее - ну да, тут любая коробка худо-бедно справится. А с какими колонками вы будете работать? Пакованные? Капилярные? Как будете подпибрать характеристики? Как легко они будут меняться или сразу поставить пару колонок? Детекторы? Вам хватит ПИД или детекторы потом докупать? Вы способны подобрать себе капилярную колонку и выбрать фазу, длинну, толщину фазы, диаметр колонки? Так, чтоб у вас хроматограмма получалась с нормальными пиками за разумное время? Чтоб колонка не перегружалась, но и чтоб задача, решаемая за 15 минут, не требовала на один вкол двух часов?

 

Посему я бы рекомендовал все-таки сначала решить, что будете делать, а потом уже подбирать оборудование под задачи. А не наоборот. Либо покупайте самый дорогой - даст Бог он со всем справится. Дешевую коробку, конечно, можно доукомплектовать нормальными колонками, но это уже задача для нормального технического специалиста-прикладника (и тут тоже лучше пообщаться со спецами, а не изобретать велосипед самостоятельно).

 

Что касается откатов... вижу, тут народ делится личным опытом :) Я вам по секрету скажу, формула "79 (50 - нам; 25 - вам; 4 - в кассу)" если и работает, то уже редко-редко. А 5% скидку у официала отжать можно практически всегда. Откуда берется эта скидка? Официал - прямой дистрибьютор компании - хочет поддерживать своих диллеров в регионах и держит для них некоторую скидку. Продавать все через себя хорошо, ЕБИТДА растет, но глупо с точки зрения бизнеса. Поэтому диллеры есть и будут, но официал может и поделиться этой скидкой с вами. Глупый сразу скинет, умный будет действовать не так прямолинейно. Но тут надо понимать, кто будет дальше работать с вами, поэтому хотите иметь человека, которому будете выносить мозг под боком - ищите, кто продает это оборудование в вашем регионе, хотите дешевле - покупайте подальше, но будьте готовы, что сервис из Уфы, Питера или Москвы может добираться до вас довольно долго. То же касается и запросов по телефону, вас могут динамить довольно долго.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...