Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сертификат хроматографиста


Rogneda

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

но если прибор НЕ МОЖЕТ определить то, что требуется с необходимой точностью, если он показывает погоду, а не аналитический результат - попандос лишь вопрос времени, а его размер полностью на воле случая.

А если ЛХМ-72 может определить с заданной точностью и японцы и немцы согласны с выдаваемыми результатами- то зачем платить больше?

А есть и ещё один момент. Есть цех рядом, который арендуется москвичами. Можно купить новый хроматограф, к нему обучить специалистов, платить КИПовцам. А можно договориться за пару тысяч восстановить старый ЛХМ-80 и к нему по тысяче в месяц приставить на подработку старичков. Ну а хроматограмму обсчитывать можно отдельно мультихромом- опять подаренным где-то в Москве.

Изменено пользователем Викторин
Ссылка на комментарий

Да-да, согласен. "ХОЗЯИН" именно так и думает. Рачительность это залог успеха. Зачем вкладываться, если оно и так работает! И пока есть еще мастодонты из советской эпохи (будь это оборудование, будь это люди) - система более-менее работает. По крайней мере она стабильна. Я не буду рассказывать вам байки о том, как после перевооружения предприятия "вдруг" выходили на новый уровень, включая доходность, значительно расширяя и объемы продукции и список заказчиков-клиентов. Тут дело такое: кто первый встал того и тапки. Но, реально, людей с психологией "найму лучше дедушку за 1000 и восстановлю эти руины" я тоже видел. И часть из них до сих пор жива, руководит, имеет. Но сильно успешных среди них сильно меньше. Поэтому мой вам совет - перестать заниматься кроиловом и начать думать глобальнее.

Ссылка на комментарий

Я не буду рассказывать вам байки о том, как после перевооружения предприятия "вдруг" выходили на новый уровень, включая доходность, значительно расширяя и объемы продукции и список заказчиков-клиентов.

Ну самый простой пример- строим заправку- приезжают дяденьки из Москвы- ой какая хорошая заправка- спасибо- теперь она наша. Делаем ремонт в кафе- кафе раскручивается- приезжают дяденьки из области- ой- оно нам нравиться- спасибо-оно уже наше. Легко и просто получить лишний десяток миллиардов на новом продукте- достаточно заплатить спецам а не мальчикам после ПТУ но дяденьки уже намекают- будет 10 миллиардов- завод отнимем. Так что лучше уж ХОЗЯИНУ свои полмиллиона рублей иметь в месяц и жить спокойно.

Изменено пользователем Викторин
Ссылка на комментарий

Вы думаете у меня нет других примеров? Пришли дяди из Москвы, построили что-то, открыли бизнес (не отжали, а именно построили и открыли), рабочие места для местных жителей и нормальный продукт. Что после этого начинается? А вот дальше идут местные менты, местные пожарники, местные власти и каждый хочет оторвать свой кус у богатых москалей, которые тут у них жируют. Перекрыть дорогу или отрубить электричество - как здрасьте.

 

В общем, разговор уже ни о чем пошел, примеры есть и в ту, и в другую сторону. Только они уже крайне далеки от хроматографов.

Ссылка на комментарий

В общем, разговор уже ни о чем пошел, примеры есть и в ту, и в другую сторону. Только они уже крайне далеки от хроматографов.

До этого у нас кончился разговор на том, что если хроматограф или бибика не выпущены заморскими дядями- они работать не могут. Мало того- в хроматограф от заморскорго дяди можно заколоть любую бяку- и будет выдавать результаты- а наш потребует замены колонки, горелки или чувствительного элемента. Ну и кормятся водородом и воздухом из трубы, которая проведена в начале пятидесятых годов- с водой, ржавчиной и отогреванием водорода из чайника на высоте 17 метров зимой в минус 30 :-) Да- мой Кристалл пережил взрыв цеха- от цеха остался только хроматограф и кот, который под ним спрятался- вероятно хроматографы от заморских коллег выдерживают атомный взрыв? ;-)

Изменено пользователем Викторин
Ссылка на комментарий

Ну а в реальности, работаеще и должна удовольствие приносить.

Вот как то тема удовольствия совсем не раскрыта. За пять тысяч в месяц можно получать удовольствие от работы- если муж или жена принесёт нормальную зарплату. А можно считать это удовлетворением- когда идёшь на работу- сидит симпатичная девушка- и ты понимаешь, что её хочешь. А идя с работы видишь ту-же девушку- и понимаешь что уже её не хочешь- значит работа меня удовлетворяет. Только эти 5 тыс позволяют оплатить коммуналку и хлеб с подсолнечным маслом купить. Ну а продукты с собственной дачи - и картошка и капуста и морковка и куры там-же. Да- жили так и живут. И поэтому наши кандидаты наук и химики-технологи оказались уборщиками в метро- там платят деньги и получают ну полное удовлетворение- ещё и дорога 6-7 часов в день на работу и обратно

Изменено пользователем Викторин
Ссылка на комментарий

Слушайте! Если ВАС не устраивает зарплата в 5 тыр, то либо к хозяину с просьбой поднять до 5500 (или до 25000, тут каждый решает для себя сам - никто не даст нам на халяву, ни Бог, ни царь и ни герой), либо надо вставать и уходить. Я так понимаю, что за 5 тыр в месяц на работу можно ходить лишь при том условии, если там будет ну бездна удовлетворения от процесса. И не надо жаловаться, вас никто к хроматографу цепью не приковывал и девиз "Can work for food" у нас пока тоже не актуальный.

Ссылка на комментарий

И не надо утрировать - в любой хроматограф лучше бяку не колоть. На стенке висит пошаговый план работы на приборе (делай раз - делай два - делай три...) и все обязаны его придерживаться. Я, конечно, понимаю, вам доставляет удовольствие жалобиться тут на жизнь-злодейку и передергивать мои слова, но если посмотреть в архивах, то я лишь говорил, что импортный прибор даст более точный и более воспроизводимый результат с минимум усилий по его поддержанию в рабочем виде. Не более и не менее. Если вам не требуется высокой чувствительности и нет никаких особых требований к процессу - да без проблем, работайте хоть на чем, хоть на Цвете, хоть на Хроме - я более чем уверен, что 90% аналитических задач можно решить на любом хроматографе. Но это не значит, что стабильность или безотказность тоже ничего не стоят - стоят и весьма стоят. Вам нравится рядиться в юродивого и гордиться 5 тырами в месяц (чего, я думаю, в реальности нет, тупой лаборант получает восемь пятьсот) - гордитесь. Вы хотите поддержать отечественного производителя - не думаю, что вы выбрали правильный путь.

Ссылка на комментарий

Вы хотите поддержать отечественного производителя - не думаю, что вы выбрали правильный путь.

Оклад начальника двух лабораторий с 10 хроматографами и прочими приборами вместе с доплатой за особую вредность 17тыс.руб.полюс 7-9% премии без бонусов и тринадцатых зарплат. А Вы в этой стране то живёте? Чем вам так не угодил отечественный производитель? Давайте молится на запад и восток- они дам дадут всё- лишь давали полезные ископаемые - и народишко бы сократить только на обслуживание трубы. А я сам произвожу продукцию в своём отечестве и желаю покупать приборы отечественные и ездить на отечественных машинах. А плеваться на всё родное как вы делаете- да бог Вам судья.

Изменено пользователем Викторин
Ссылка на комментарий

И не надо утрировать - в любой хроматограф лучше бяку не колоть. На стенке висит пошаговый план работы на приборе (делай раз - делай два - делай три...) и все обязаны его придерживаться.

На производстве то когда-нибудь были? Откуда знать лаборанту что аппаратчик принёс на анализ и что в реакционной массе? Если синтез ведётся в лаборатории- то лаборант хотя-бы представляет, но что принесли из реактора- он никак угадать не сможет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...