Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

добрый день! кто знает, из какого материала лучше делать вытяжку в лаборатории хим. анализа? (кроме вытяжного шкафа) у нас тут хотят сделать из алюминия - это как, можно?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

добрый день! кто знает, из какого материала лучше делать вытяжку в лаборатории хим. анализа? (кроме вытяжного шкафа) у нас тут хотят сделать из алюминия - это как, можно?

Рукава обычно из оцинкованной жести гнут. Но если приспичило по-богатому сделать - почему бы и нет? Атмосфера у аналитиков не такая уж тяжёлая, если не испарять в тягу аммиак литрами - алюминий долго продержится.

Поделиться сообщением

Хлороводород собрались вытягивать? Тяга портиться будет. В нас стальная тяга, так вот от хлороводорода с неё хлорид (желтый) и оксид железа (рыжий) сыпется, потому все что под тягой приходиться накрывать сверху. С алюминием еще хуже будет. У хлора к алюминию высокое сродство.

Поделиться сообщением

хлороводород в том числе. про реакцию с хлорид ионами алюминия знаю тоже, вот и опасалась. если сталь нехорошо, алюминий тоже - что тогда?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

о, спасибо огромное! а окисляться не будет кислотами?

Много ли кислот аналитики в тягу отправляют? Я вот по нашим сужу, сравниваю со своей тягой - моя уже сыпется, а у них как новенькие стоят, хотя монтировали одновременно.

Еще рукава изнутри битумом покрывают - это если уж откровенно кислоты в атмосферу пущают. У нас в цехе такие видел.

Поделиться сообщением

а у Вас что в тягу идет, если так сыпется? мне нужно подвести к комнате, где будут храниться реактивы, отдельно к шкафу с кислотами (серная, соляная, азотная и органические) и с щелочами. еще шкаф с лвж. снабженцы предлагают алюминий. если он не подойдет - тогда закажем. вопрос - что))

Поделиться сообщением

Много ли кислот аналитики в тягу отправляют?

Смотря что делают. Я в свое время при разложении горной породы (навески 5 г) использовалась смесь HF+HCl,, жидкость испарялась до влажных солей, а потом пару раз отдымливалась от фтора хлорной кислотой, и сразу стояло на песчаной бане чашек 6.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

а у Вас что в тягу идет, если так сыпется? мне нужно подвести к комнате, где будут храниться реактивы, отдельно к шкафу с кислотами (серная, соляная, азотная и органические) и с щелочами. еще шкаф с лвж. снабженцы предлагают алюминий. если он не подойдет - тогда закажем. вопрос - что))

О, много чего в эту тягу улетало в немерянных количествах. Как-то пришлось выпарить досуха прямо в тягу почти килограмм серной кислоты.

Я бы не мудрствовал лукаво, а сделал - как все делают. Из стальной оцинковки.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...