Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пространственные расположения групп


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если Вы имеете в виду цис-транс-изомерию, то поменяет (известны случаи: я не имею в виду это вещество), когда препарат от аритмии является также препаратом от облысения (миноксидил), так вот там разные изомерные формы

Ссылка на комментарий

Вот там на картинке черная полоска к водороду - это водород над молекулой вроде,а к метильной группе полосатая полоска - это вроде она расположена под молекулой(не суть важно). Вот у меня такой вопрос: если поменять положение,т.е. водород расположить под молекулой(полосатая полоска), а метильную группу над молекулой(чёрная полоска), то оно поменяет своё действие?..или это и есть цис-транс изомерия?

 

 

Почему сальвинорин?потому что он меня интересует=)

Ссылка на комментарий

Вы знаете, у нас в НИИ есть один профессор: он подбирает состав компонентов лекарственной формы с помощью программы Chemdraw, возьмет формулу активной субстанции и начинает к ней прикладывать формулы вспомогательных веществ: если формулы отталкиваются из-за пространственных взаимодействий-такая лек.форма не получится. Так что цис-транс-изомерия очень актуальна

 

P.S. Забыл уточнить: подбор рецептуры препарата ведется в конфигурации 3D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вы знаете, у нас в НИИ есть один профессор: он подбирает состав компонентов лекарственной формы с помощью программы Chemdraw, возьмет формулу активной субстанции и начинает к ней прикладывать формулы вспомогательных веществ: если формулы отталкиваются из-за пространственных взаимодействий-такая лек.форма не получится. Так что цис-транс-изомерия очень актуальна

 

P.S. Забыл уточнить: подбор рецептуры препарата ведется в конфигурации 3D

Очень даже правильно делает Ваш профессор! Полный респект ему!!! 70% субстанций обладают полиморфизмом! И это при входном контроле субстанций нужно иметь ввиду, в противном случае мы легко получим или не то лекарство или вообще непонятно что! А Ваш профессор что-нибудь публиковал из своих исследований? и мне интересно - И ВООБЩЕ ВСЕХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЛЕКСРЕДСТВ касается!

Ссылка на комментарий

к сожалению, я не в курсе, публиковал ли он что-нибудь из исследований, касающихся этой проблематики, но Вы можете поискать в инете его труды:

Толкачев Олег Никифорович, доктор химических наук, профессор

Ссылка на комментарий

Nikiti4, скорее всего, коль уж на формуле отмечено положение радикалов.

Вероятно, из-за метильного радикала - стерический фактор, препятствующий гидролизу соседней группы? Точно не знаю. Да и метиловый эфир не такто просто гидролизуется в организме, как, к примеру, этиловый.

Хотя теория кажется мне хорошей, да и метильные радикалы и протоны с активными центрами молекул напрямую не взаимодействуют: первые реализуют стерический фактор, а вторые энергитически проще держать с другой стороны.

Ладно... Это - квазихимический флуд уже. :)

 

Alina123, если метод химсинтеза разработан не у нас, думаю, проводят анализ состава продуктов и выхода, и зависимость сего от условий. И на проверке таких данных можно сделать неплохую работу.

Если это метод биосинтеза, и Вы испробуете слепить дженерик, тогда... ))) Извольте проводить анализ сами. Исходный штамм Вам никто не даст.

Ссылка на комментарий

к сожалению, я не в курсе, публиковал ли он что-нибудь из исследований, касающихся этой проблематики, но Вы можете поискать в инете его труды:

Толкачев Олег Никифорович, доктор химических наук, профессор

 

Спасибо, поищу обязательно. Изучение полиморфизма теперь прописано и ГФ 12, и в Европейской Фарм. Только я пока честно говоря не знаю, как это в реале производить и какие приборы при этом нужны!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...