Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение натрия путем электролиза NaCl.


Vitalyachemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что если видоизменить опыт следующим образом: наливаем на раствор поваренной соли или натриевой селитры слой керосина, помещаем стальной катод в керосин, а графитовый анод в раствор и подвергаем раствор электролизу при напряжении, достаточном для пробоя слоя керосина и прохождения ионов натрия сквозь него к катоду? Может ли получиться?

Нет. Во-первых: натрий будет образовываться не в керосине, а на стыке керосина и раствора. Во-вторых: натрий тяжелее керосина, и он просто опустится до воды (в виде пыли) и сразу прореагирует.

А что если нагревать лампу до 300 градусов вне раствора, а потом опустить в раствор, и при достаточном напряжении выделить хорошую порцию натрия.

Ну что же у вас за глупые идеи. Стекло просто лопнет, а если и выдержит, то за тысячные - сотые доли секунды, пока стекло остывает, натрия вы получите столько, что даже повторив эту операцию 1000 раз, наврядли сможете рассмотреть плоды своего труда.

Ссылка на комментарий

 

 

А что, если взять более легкоплавкие соли натрия, например, тетраборат или обыкновенное мыло? Реально ли получить натрий электролизом этих расплавов?

Хорошая мысль. А что если нагреть жидкое мыло до 300 градусов, пустить ток и получить калий? Но вот вопрос: сколько примесей в нем будет?

Изменено пользователем Vitalyachemist
Ссылка на комментарий

 

 

 

Хорошая мысль. А что если нагреть жидкое мыло до 300 градусов, пустить ток и получить калий? Но вот вопрос: сколько примесей в нем будет?

Опять нет. Кислоты, которые соединены с щелочным металлом, должны быть летучими. Так что ни тетраборат, ни стеарат (мыло) здесь не годятся.

Ссылка на комментарий

 

Зачем?

Элементарно. Во-первых, домашние электролитические установки далеко не герметичны (я не знаю ни одного случая, где бы электролиз расплава проводился в герметичной ёмкости (естественно, с выводом газов)).

Во-вторых, при электролизе продукты улетучиваются только частично (на примере тетрабората натрия: водород улетает (если он есть), а окись бора остаётся, а натрий с ней не дружит, и металл будет получаться в совсем малых количествах, так как будет реагировать с продуктами реакции). И потом я совсем не уверен, что при электролизах расплавов стеарата или тетрабората, будут образовываться щелочные металлы (вернее, электролиз не пойдёт вовсе, как с ацетатом натрия).

И теперь подвожу итог: так как установка не герметична (есть доступ воздуха), то крохи металла, которые вы получите из стеарата/тетрабората (в чём я сильно сомневаюсь), ещё уменьшатся.

Остаётся один верный вариант: электролиз с лампочкой расплава нитрата или нитрита натрия, либо электролиз (с обычными электродами) расплава щёлочи. Всё уже давно придумано.

Ссылка на комментарий

 

Элементарно. Во-первых, домашние электролитические установки далеко не герметичны (я не знаю ни одного случая, где бы электролиз расплава проводился в герметичной ёмкости (естественно, с выводом газов)).

Во-вторых, при электролизе продукты улетучиваются только частично (на примере тетрабората натрия: водород улетает (если он есть), а окись бора остаётся, а натрий с ней не дружит, и металл будет получаться в совсем малых количествах, так как будет реагировать с продуктами реакции). И потом я совсем не уверен, что при электролизах расплавов стеарата или тетрабората, будут образовываться щелочные металлы (вернее, электролиз не пойдёт вовсе, как с ацетатом натрия).

И теперь подвожу итог: так как установка не герметична (есть доступ воздуха), то крохи металла, которые вы получите из стеарата/тетрабората (в чём я сильно сомневаюсь), ещё уменьшатся.

Остаётся один верный вариант: электролиз с лампочкой расплава нитрата или нитрита натрия, либо электролиз (с обычными электродами) расплава щёлочи. Всё уже давно придумано.

Или электролиз р-ра с огромным напряжением в течении долгих лет.

Ссылка на комментарий

Нитрат натрия тоже легкоплавкий. Думаю, можно нагреть его до температуры плавления (но не разложения!) и провести электролиз расплава. Кстати, продукты, выделяющиеся на аноде, летучи (NO2 и O2).

Ссылка на комментарий

Нитрат натрия тоже легкоплавкий. Думаю, можно нагреть его до температуры плавления (но не разложения!) и провести электролиз расплава. Кстати, продукты, выделяющиеся на аноде, летучи (NO2 и O2).

К сожалению, нитрата натрия сейчас не имею, щепотку NaCl пытался расплавить сухим горючим -- не плавится, хотя должен (температура горения сухого горючего где-то 900°C, температура плавления соли -- 801 градус.

Ссылка на комментарий

К сожалению, нитрата натрия сейчас не имею, щепотку NaCl пытался расплавить сухим горючим -- не плавится, хотя должен (температура горения сухого горючего где-то 900°C, температура плавления соли -- 801 градус.

В лампе дневного света температура плазмы 20000оС, но стекло не плавится. Дело не только в температуре пламени, а и с тепловой мощности которую источник тепла может передать нагреваемому телу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...