Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Уважаемые специалисты!

Прошу Вас рассмотреть возможности определения физико-химических свойств активированного угля производства группы компаний "Норит".

Паспорт безопасности на активированный уголь - http://yadi.sk/d/RGvUWHLv7oD5J

Нашими технологами данный уголь предусматривается в технологических процессах обогащения руды.

Удельную теплоту сгорания технологи принимали как для углевородородного топливного угля 33МДж/кг (категория В1-В2).

В производстве помещения десорбции и реактивации угля это помещения свыше 1000 м.кв. Значение категории данного помещения является отпределяющим.

Однако по своей стуктуре этот активированный уголь схож с графитом (это 363кДж/кг - В4), это вещество с "углеродным скелетом".

Представительство Норит пообещало произвести испытание данного угля с целью определения удельной теплоты сгорания, но мне почему-то верится с трудом.

Удельную теплоту сгорания я бы мог обосновать зная химический состав данного угля, но этого у меня нет.

Помогите пожалуйста кто чем может!

Поделиться сообщением

Уважаемые специалисты!

Прошу Вас рассмотреть возможности определения физико-химических свойств активированного угля производства группы компаний "Норит".

Паспорт безопасности на активированный уголь - http://yadi.sk/d/RGvUWHLv7oD5J

Нашими технологами данный уголь предусматривается в технологических процессах обогащения руды.

Удельную теплоту сгорания технологи принимали как для углевородородного топливного угля 33МДж/кг (категория В1-В2).

В производстве помещения десорбции и реактивации угля это помещения свыше 1000 м.кв. Значение категории данного помещения является отпределяющим.

Однако по своей стуктуре этот активированный уголь схож с графитом (это 363кДж/кг - В4), это вещество с "углеродным скелетом".

Представительство Норит пообещало произвести испытание данного угля с целью определения удельной теплоты сгорания, но мне почему-то верится с трудом.

Удельную теплоту сгорания я бы мог обосновать зная химический состав данного угля, но этого у меня нет.

Помогите пожалуйста кто чем может!

Могу сказать одно с документацией у этой компании все нормально, а что касается угля, то ничего сказать не могу,увы.

Поделиться сообщением

ИМХО, активированный уголь правильно рассматривать как древесный уголь, теплота сгорания, соответственно, 30-31 МДж/кг.

Никакого графита в этом угле нет.

Поделиться сообщением

ИМХО, активированный уголь правильно рассматривать как древесный уголь, теплота сгорания, соответственно, 30-31 МДж/кг.

Никакого графита в этом угле нет.

Страница 4. Пункт 9 "Физические и химические свойства"

"Воспламеняемость (твердый, газообразный) - Не относится к воспламеняющимся веществам.

Температура разложения, температура плавления/кипения/замерзания > 1000С.

Вещество не содержит атомов кислорода, азота.

п. 10 . Стабильность и химическая реактивность.

Опасные продукты распада - СО2, СО".

Н отсутстувует.

"ДРЕВЕСНЫЙ УГОЛЬ, - аморфный высокомол. продукт, включающий алифатич. и ароматич. структуры; состав: 80-92% С, 4,0-4,8% Н, 5-15% О. Древесный уголь содержит также 1-3% минер. примесей, гл. обр. карбонатов и оксидов К, Na, Ca, Mg, Si, Al, Fe. При пиролизе 900С снижаются доля алифатич. структур, водорода (до 1,5%), кислорода (до 4,5%), концентрация ПМЦ (до 1,7.1018 .см). Повышаются доля ароматич. структур и 3[/size][/sup]).Присутствие угля по отношению к АКТИВНЫЙ УГОЛЬ (активированный уголь), материал с развитой пористой структурой. На 87-97% (по массе) состоит из С, содержит также Н, О и в-ва, введенные в активный уголь при его получении. Зольность активного угля может составлять 1 -15% (иногда его обеззоливают до 0,1-0,2%).

Справочник Баратова.

Пожароопасные свойства активных углей в таблице.

post-97097-0-81319900-1379908137_thumb.png

Изменено пользователем Tomches

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Вот продавец вашего угля в России

http://www.irimex.ru/services/catalog/aktivirovanniye_ugli_i_katalizatoriy/norit/

А вот производитель, что пишет по технологии:

http://www.norit.kz/services/catalog/aktivirovanniye_ugli/

Для ваших целей обогащения руды, возможно; я не технолог по руде, он не пойдёт, так как по определению он более инертный чем простой

уголь из него выжжена вся органика и оставлен действительно углеродный скелет, достаточно инертный, но не факт что при помещении этого угля

в атмосферу чистого кислорода он не прореагирует по остаточному принципу, но это не обычный древесный уголь,

это гораздо менее активный и инэртный материал при обычных условиях, ваши условия по обогащению руды мне неизвестны как и сам процесс,

так что для ваших целей очень внимательно отнеситесь к этому углю, а лучше сами проведите необходимые испытания.

Уголь этот хорош для производства катализаторов фильтров,очистительных систем разного типа и.т.п.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...