Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свойства поливинилхлоридного пластиката ПЛ-1


Mikeraz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Такая вот штука, у моего знакомого мини-цех по выпуску запчастей, которые он из пластмассы льет, как раз из этого пластиката ПЛ-1. И все бы ничего, он уже несколько лет этим занимается, но кто-то ему сказал, что при определенных условиях этот пластикат может оказаться взрывоопасным... Кто знает, помогите плиз.. Формулу точную не могу сказать, т.к. с химией дружил тока в рамках школьной программы :)

Ссылка на комментарий

Безусловно, если его тонко измельчиь, смешать с нитратом аммония, то при достаточно мощном детонационном импульсе, он непременно взорвется. Это наверное и будут те определенные условия, когда полимеризованный поливинилхлорид может взорваться. Могу еще предложить двое-трое таких определенных условий. Поливинилхлорид горит то плохо, не то что там взрывается, а напридумывать определенные условия можно для чего угодно. Пусть ваш знакомый скажет, что конкретно он имел ввиду.

Ссылка на комментарий

В общем он осуществляет литье под давлением, соответственно этот пластикат плавится и нагревается.

 

То есть, насколько я понял, при нагреве/плавлении никакой угрозы взрыва быть не может?

Ссылка на комментарий

Думаю не может, если он не перегревает пластик так, что он начинает разлагаться, выделяя, продукты распада, которые при смеси с воздухом, могут дать обычный газовый взрыв. Но это в теории, а на самом деле весьма маловеоятно, во первых при соблюднии технологии, во вторых при наличии хорошей тяги, и в третьих, при наличии нормального носа, уж запах хлористого водорода, который является одним из продуктов распада, сразу почуешь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...