Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Йодная ржавчина" на стальных предметах


Sejay358

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Однажды (а это было давно, несколько месяцев назад) я налил в мерный стаканчик немного спиртового раствора йода (5 мл) и поставил в полку. Хотел проверить, можно ли таким образом получить кристаллический йод. Через день проверил - там весь раствор испарился, на дне стаканчика тоненький налёт-плёночка кристалликов йода. Остальной йод испарился, впитался в бумагу, которая там лежала. Металлические предметы, которые были в полке (раздвижка дверцы, металлические фишки, а также оборотная часть нескольких металлических значков, а также части других металлических предметов) покрылись каким-то бурым налётом, напоминающим ржавчину. Влаги или воды в полки не было, до взаимодействия с парами йода предметы выглядели нормально. Я подумал, что это какой-нибудь йодид железа. Попробовал промыть в воде предметы, т.к. знал, что йодиды железа растворимы в воде, однако налёт не растворялся.

Хотелось бы узнать, что это за налёт? Какая у этого вещества формула?

Ссылка на комментарий

Мб это йод просто. Он любит летать и мазать предметы. Особенно, если его повозгонять. Попробуйте спиртом смыть.

У меня вон через пластиковую крышку пролез - она теперь рыжая снаружи.

Ссылка на комментарий

Это просто ржавчина, пары, йода провоцируют ее образование

У меня кстати была такая мысль. Но там, например, на значках просто такой толстый слой ржавчины! То есть йод проявляет каталитическую активность к образованию ржавчины?

Ссылка на комментарий

Как-то банка с бромом, вроде закрытая, хранилась в шкафу из хорошей аустенитной хром-никель-молибденовой нержавейки.. представление о нержавейке было сильно поломано.:)

Ссылка на комментарий

Наверное так оно и есть

Я тоже наблюдал данный эффект! Вообще хорошо ржавеет! Но как будет выглядеть точная постадийная кинетика данного процесса? Вот это вопрос...

Ссылка на комментарий

Я тоже наблюдал данный эффект! Вообще хорошо ржавеет! Но как будет выглядеть точная постадийная кинетика данного процесса? Вот это вопрос...

 

Возможно как и в случае с хлором и бумагой , то есть как и в случае с хлорной водой http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0

в википедии , написано что йод все таки немного реагирует с водой , образуя йодноватую и йодоводородную кислоту . Тем со временем более образуется что то типа электролита , что дальше ускоряет ржавление .

Ссылка на комментарий

Возможно как и в случае с хлором и бумагой , то есть как и в случае с хлорной водой http://ru.wikipedia....%BE%D0%B4%D0%B0

в википедии , написано что йод все таки немного реагирует с водой , образуя йодноватую и йодоводородную кислоту . Тем со временем более образуется что то типа электролита , что дальше ускоряет ржавление .

Какой электролит? Там нет раствора, реакция без воды, не считая паров в воздухе, но я не думаю, что они могут как-то участвовать в данной реакции.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...