Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электронное строение атома


Furious489

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите разобратся с материалом 8-9 класса.

Опишите точно как составлять электронную хар-ку элемента, а точнее изобразить стрелочками энергетические уровни, и откуда их брать (стрелочки)

post-97477-0-38476300-1380734794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

http://www.xumuk.ru/esa/ Можешь воспользоваться этим сервисом, а вообще почитай здесь http://www.sxemotehn...enie-atoma.html

Спасибо. Почитал, но не то. А форумом то нет смысла пользоваться, а экзамене же не будет такой возможности. Так что выучить надо.
Ссылка на комментарий

Спасибо. Почитал, но не то. А форумом то нет смысла пользоваться, а экзамене же не будет такой возможности. Так что выучить надо.

А что именно нужно, напиши по пунктам

 

1

Определите координаты атома в таблице элементов.

Период 5-й, группа VIIA

2

Составьте валентную электронную формулу.

5s25p5

3

Допишите символы внутренних электронов в последовательности заполнения ими подуровней.

1s22s22p63s23p64s23d104p65s24d105p5

4

Учитывая уменьшение энергии полностью заполненных d- и f-подуровней, запишите полную электронную формулу.

Image769.gif

5

Отметьте валентные электроны.

1s22s22p63s23p63d104s24p64d105s25p5

6

Выделите электронную конфигурацию предшествующего атома благородного газа.

Image770.gif

7

Запишите сокращенную электронную формулу, объединив в квадратных скобках все невалентные электроны.

[Kr, 4d10]5s25p5

 

Вот вроде все по пунктам

Ссылка на комментарий

А что именно нужно, напиши по пунктам

Ну я незнаю как графически показать энергетические уровни

Вот к примеру:

N+7)2)5 1s22s22p3 и потом стрелочками надо показть электроны спаренные (две стрелки) , не спаренные. Так вот откуда взять и как узнать правильно ли я графически этими стрелочками показал.

Ссылка на комментарий

Прочитай внимательно учебник по химии, там наверняка все разъяснено. Там же поищи примеры, которые уже разобраны, реши сначала сам, а потом проверь.

 

Так дело-то в том, что я в 9,а тема это 8 класса,причем одна из первых,забыл вот я ее :(

 

Прочитай внимательно учебник по химии, там наверняка все разъяснено. Там же поищи примеры, которые уже разобраны, реши сначала сам, а потом проверь.

65899_html_248d360e.png

Вот откуда эти стрелки в квадратах то брать? и как определить спарена клетка или нет? Вот,что конкретно я незнаю

Ссылка на комментарий

Стрелки - это количество электронов на подуровне (1s2 2s2 2p6 и т.д.). Разное направление у них потому что имеют разные спины и электроны не могут находится в одном и том же кватновом состоянии на одной и той же орбитали (принцип Паули). Обычно каждый подуровень (1s, 2s, 2p и т.д.) пишут выше другого, чтобы показать что он выше по энергии. Далее расставляют стрелки (электроны): сначала по одному в каждую клетку, потом добавляют еще один, если если места не хватает (по правилу Хунда).

В вашем примере почему-то написано везде 3s1, хотя на картинке видно, что заполнение идет как 3s2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...