Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Строение углеводорода


qwertcreo123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Установите строение углеводорода C4H8, который присоединяет 1 моль водорода, растворяется в холодной серной кислоте, а при взаимодействии с содовым раствором перманганата калия при комнатной температуре образует бутан-2,3-диол.

 

Я не понял эту задачу, и задачи на определение "строения углеводорода"! Буду очень благодарен если поможете! Заранее спасибо!

Изменено пользователем qwertcreo123
Ссылка на комментарий

ПОМОГИТЕ ??? хотите я вам ноги поцелую ????

 

Ну, это уже перебор. Попробуем ответить, хотя я и неорганик, вспомним азы. Судя по тому, что у вас бутан-2,3-диол, двойная связь должна быть посередине молекулы бутена, т.е.

 

150px-2%2C3-Butanediol.png

 

у вас

 

 

160px-Cis-2-butene.svg.png

Ссылка на комментарий

H3C-CH=CH-CH3

 

Я вот вижу небольшую логику в "содовом растворе". ЭТо как бы очень слабо щелочной раствор. Который как раз и нужен для реакции Вагнера.

 

H3C-CH=CH-CH3 + [O] + H2O = H3C-CH(OH)-CH(OH)-CH3

Ссылка на комментарий

да, кстати. Данные о том, что молекула растворяется в холодной серной к-те и взаимодействует с 1 молем водорода дают нам понять, что молекула - один из алкенов, формулой C4H8. А циклоалканы отметаем.

 

эти реакции предлагаю Вам написать самим.

Ссылка на комментарий

да, кстати. Данные о том, что молекула растворяется в холодной серной к-те и взаимодействует с 1 молем водорода дают нам понять, что молекула - один из алкенов, формулой C4H8. А циклоалканы отметаем.

 

эти реакции предлагаю Вам написать самим.

А как строение "окончательное решение" определить ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...