Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как повысить электропороводность воды.


Vobla_Ribka_Vkusnaja

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, хочу очистить детали от ржавчины с помощю гидролиза, жля этого нужно постоянное напряжение вольт 12 как сделать воду электропроводной, я слышал что нужна хозяйственная сода (карбонат натрия - "зала соды") в магазинах я не нашел поэтому решил сделать из пищевой арбонат натрия прожарив ее в духовке при 150*С полтора часа, для теста размешал немного в стакане туда опустил омметр и сопротивления не обнаружил сода не получилась или напряжение слишком маленькое?

 

По поводу превращения пищевой в арбонат натрия 2NaHCO3 -> Na2Co3 + H20 + CO2 вода выгорает, угарный газ уходит остается зола, все верно?Как

Ссылка на комментарий
Добрый вечер, хочу очистить детали от ржавчины с помощю гидролиза, жля этого нужно постоянное напряжение вольт 12 как сделать воду электропроводной, я слышал что нужна хозяйственная сода (карбонат натрия - "зала соды") в магазинах я не нашел поэтому решил сделать из пищевой арбонат натрия прожарив ее в духовке при 150*С полтора часа, для теста размешал немного в стакане туда опустил омметр и сопротивления не обнаружил сода не получилась или напряжение слишком маленькое?

По поводу превращения пищевой в арбонат натрия 2NaHCO3 -> Na2Co3 + H20 + CO2 вода выгорает, угарный газ уходит остается зола, все верно?Как

Не верно.

Детали от ржавчины чистят, в данном случае, не гидролизом, а электролизом. И чистят таким образом не просто добавляя в воду любой электролит а специально подобранные составы. Для того, что бы очистить ржавчину, совсем не обязательно использовать электролиз, проще протравить деталь в растворе кислоты, соответствующие рецепты можно посмотреть здесь.

Ссылка на комментарий

насчет ортофосфорной - 100 % согласен. но можно проще в автомагазинах и хозяйственных продается ввиде аэрозоля состав называется "Унисма" туда много чего входит, но идея в том что хорошо удаляет ржавчину и образует защитный слой (вроде фосфат). гораздо проще и удобнее!

Ссылка на комментарий

До

rustyshoe_hi.jpg

После

cleanedshoe_hi.jpg

Какой состав так может очистить?

 

Если еще будут вопросы зачем то расскажу. А все эти кислоты это очень опасно если попадет на одежду или кожу, достать их проблематично, нерентабельно если испольховать часто, ты знаеш сколько стоит эта ортофосфорная кислота баначка меньше 100мл рублей 300 на рынке. Да и неэффективно как электролиз которым можно на 99% ржавчину убрать.

Ссылка на комментарий

если нужно предельно дешево и сердито

то можно завесить в ванну с 15% раствором серной кислоты

(продается в любом автомагазине 40 и 50%)

два железных электрода - в качестве анода

подвесить деталь подвергаемую травлению

напряжение от 12В (можно больше)

через некоторое время раствор превратится в раствор

железного купороса, но делу это не мешает

для повышения электропроводности можно добавить

немного поваренной соли

 

получите именно то что показали на картинке

только если занимаетесь археологией придется за объектом

приглядывать т.к. его можно растворить полностью

Ссылка на комментарий
чистят таким образом не просто добавляя в воду любой электролит а специально подобранные составы.

А откуда такая информация на сколько я знаю чистит не состав а электричество раствор только помогает доставлять электричество между электродами.

 

Samogonchik, а зачем серная кислота чем она помогает в электролизе? Как я уже сказал я не люблю работать с опасными соединеними так бы я мог использовать каустическую соду...

 

П.С. Сама деталь растворяется только при сильном токе читал что если ток гдето 1mA на квадратный сантиметр поверхности детали то можно хоть на месяц положить и ничего с ней не будет, правда очистка тогда занимает пару дней, если нужна скорость больше то можно поднять ток но тогда и сама деталь начнет разлогаться.

Ссылка на комментарий

Если другие способы кроме травления под током не приемлемы, то соорудите электролизер... Вашу деталь лучше всего попеременно держать в растворе кислоты и катодом и анодом. Называется это электрохимической активацией. В промышленности этим способом очищают поверхность стальных деталей несложного профиля от ржавчины в растворе серной кислоты (она и дает высокую электропроводность) концентрации 100-200 г/л. Плотность тока - от 100 А/м2 и выше.

Ссылка на комментарий
на сколько я знаю чистит не состав а электричество раствор только помогает доставлять электричество между электродами.

злые электроны откусывают ржавчину и сплевывают в раствор :ag:

не правильно вы знаете, процесс расторения ржавчины электрохимический, электролит там участвует и еще как

 

кстати - хлориды лучше в него (в электролит) не добавлть, почему не помню, читал в какой-то статье, посвященной как раз археологии

 

ЗЫ. имо химически все-таки проще, берем ту-же серную кислоту, процентов 10-15, сыпем туда мочевины (это как раз ингибитор, который будет защищать железку) и вперед

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...