Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

ChemIT

Переработка отработаных катализаторов

Рекомендуемые сообщения

Я хочу заняться переработкой автомобильных катализаторов(содержащих платину и паладий) и мне нужно выбрать способ, может кто пробовал или видел какой способ лучше?

Поделиться сообщением

...еще и родий... Лицензия есть? Есть несколько вариантов: царсководочное растворение, гидрохлорирование, электрохимическое снятие металлов.

Поделиться сообщением

Лицензии есть, я же не дома это делаю, а подробней расказать можно что нужно и сколько усилий нужно потратить раскажите?

Поделиться сообщением

На Малой Арнаутской теперь платиноидами заинтересовались? ;)

Простенькую цех-лабораторию я бы оценил в: Помещение + вентиляция(около 2000 у.е.)+технология(точно не помню, то ли 15 тыс у.е. то ли 10 тыс евро)+куча посуды.... + (самое главное) человек, который в этом разбирается...

Тут в похожей теме появлялся ferryman, он Вас может точнее проконсультировать касаемо расходов...

Поделиться сообщением

Любит же народ фигню писать.Это с какого будуна помещение с вентиляцией 2000 у.е.Или в Украине уже цены на аренду московские перекрывают.А самому вытяжку поставить это никак не катит - надо кучу бабла нести кому-то.

Сараеподобные площадя у нас порядка 100 руб.за квадратный метр при у.е. в 33 рубля - 66000 - порядка 660 квадратов - а не дохрена ли...Ну отминусуем тысяч 5 за 3 киловатный двигатель и пару тысяч за изготовление короба вентиляции (это на тот случай если у самого руки кривые).

А тысячи у.е. за технологию - не цирк ли - да она на каждом углу в интернете.Только голову приложить,а без головы и 15тыс.не помогут.

Поделиться сообщением

Любит же народ фигню писать.Это с какого будуна помещение с вентиляцией 2000 у.е.Или в Украине уже цены на аренду московские перекрывают.А самому вытяжку поставить это никак не катит - надо кучу бабла нести кому-то.

Сараеподобные площадя у нас порядка 100 руб.за квадратный метр при у.е. в 33 рубля - 66000 - порядка 660 квадратов - а не дохрена ли...Ну отминусуем тысяч 5 за 3 киловатный двигатель и пару тысяч за изготовление короба вентиляции (это на тот случай если у самого руки кривые).

А тысячи у.е. за технологию - не цирк ли - да она на каждом углу в интернете.Только голову приложить,а без головы и 15тыс.не помогут.

Уважаемый ksvs! Цену на помещение я не указал. 2000 у.е. стоила установка вентиляции на хим. цех-лабораторию 50 кв.м., на технологию тоже цена реальная, недавно покупали - простые решения, удобно, можно ставить работать "школьника"...

"...да она на каждом углу в интернете..." Да, Вы правы. Вот только как раз голов и рук в интернете... к сожалению... Так же и материалы для оборудования - обычно платиноиды стойки к "химии", если Вам известно...

Вот нашел пост: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...d&pid=38982

""НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО ИЗВЛЕЧЕНИЕ В ЛЮБИТЕЛЬСКИХ УСЛОВИЯХ"

800 долл. /1 тонна - при промышленном извлечении. стоимость оборудования (500 -600 тыс USD)

Установка для активации в минимальной комплектации и производительности стоит 80 000 долл

"

Поделиться сообщением

Один раз застал "пацанов" за извлечением Pt из промышленных катализаторов (выщелачиванием).

У них все по простому: взали трубу марки ЭИ943 около 3 метров, разрезали её по вдоль,

заварили с одного конца, наклонили засыпали катализатор залили кислоту (или смесь кислот)

и грели автогеном до кипения. Что делали далее не стал интересоваться...

Поделиться сообщением

Кто-нибудь может проконсультировать по поводу "Экстракции и её применения в металлургии"

для извлечения Zn, Cu, Ni, V, Co, Mo, Re из отработанных катализаторов.

Поделиться сообщением

Один раз застал "пацанов" за извлечением Pt из промышленных катализаторов (выщелачиванием).

У них все по простому: взали трубу марки ЭИ943 около 3 метров, разрезали её по вдоль,

заварили с одного конца, наклонили засыпали катализатор залили кислоту (или смесь кислот)

и грели автогеном до кипения. Что делали далее не стал интересоваться...

Можно и так... газы в атмосферу, стоки в реку... :bm:

Поделиться сообщением

На Малой Арнаутской теперь платиноидами заинтересовались? ;)

Простенькую цех-лабораторию я бы оценил в: Помещение + вентиляция(около 2000 у.е.)+технология(точно не помню, то ли 15 тыс у.е. то ли 10 тыс евро)+куча посуды.... + (самое главное) человек, который в этом разбирается...

Тут в похожей теме появлялся ferryman, он Вас может точнее проконсультировать касаемо расходов...

Я же не прошу расказать мне почем помидоры на базаре ...есть помещение ...есть вентиляция и я хочу в этом разобраться.Технологий в интернете я нашол три: в первой выщелачивают оксид алюминия спеканием его с щелочью, во второй растворяют платиноиды нагретыми парами кислот или растворяют нагретым хлором, просто прежде чем пробовать что либо интересно узнать что люди скажут.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас