Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переработка отработаных катализаторов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На Малой Арнаутской теперь платиноидами заинтересовались? ;)

Простенькую цех-лабораторию я бы оценил в: Помещение + вентиляция(около 2000 у.е.)+технология(точно не помню, то ли 15 тыс у.е. то ли 10 тыс евро)+куча посуды.... + (самое главное) человек, который в этом разбирается...

Тут в похожей теме появлялся ferryman, он Вас может точнее проконсультировать касаемо расходов...

Ссылка на комментарий

Любит же народ фигню писать.Это с какого будуна помещение с вентиляцией 2000 у.е.Или в Украине уже цены на аренду московские перекрывают.А самому вытяжку поставить это никак не катит - надо кучу бабла нести кому-то.

Сараеподобные площадя у нас порядка 100 руб.за квадратный метр при у.е. в 33 рубля - 66000 - порядка 660 квадратов - а не дохрена ли...Ну отминусуем тысяч 5 за 3 киловатный двигатель и пару тысяч за изготовление короба вентиляции (это на тот случай если у самого руки кривые).

А тысячи у.е. за технологию - не цирк ли - да она на каждом углу в интернете.Только голову приложить,а без головы и 15тыс.не помогут.

Ссылка на комментарий
Любит же народ фигню писать.Это с какого будуна помещение с вентиляцией 2000 у.е.Или в Украине уже цены на аренду московские перекрывают.А самому вытяжку поставить это никак не катит - надо кучу бабла нести кому-то.

Сараеподобные площадя у нас порядка 100 руб.за квадратный метр при у.е. в 33 рубля - 66000 - порядка 660 квадратов - а не дохрена ли...Ну отминусуем тысяч 5 за 3 киловатный двигатель и пару тысяч за изготовление короба вентиляции (это на тот случай если у самого руки кривые).

А тысячи у.е. за технологию - не цирк ли - да она на каждом углу в интернете.Только голову приложить,а без головы и 15тыс.не помогут.

 

Уважаемый ksvs! Цену на помещение я не указал. 2000 у.е. стоила установка вентиляции на хим. цех-лабораторию 50 кв.м., на технологию тоже цена реальная, недавно покупали - простые решения, удобно, можно ставить работать "школьника"...

"...да она на каждом углу в интернете..." Да, Вы правы. Вот только как раз голов и рук в интернете... к сожалению... Так же и материалы для оборудования - обычно платиноиды стойки к "химии", если Вам известно...

 

Вот нашел пост: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...d&pid=38982

 

""НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО ИЗВЛЕЧЕНИЕ В ЛЮБИТЕЛЬСКИХ УСЛОВИЯХ"

800 долл. /1 тонна - при промышленном извлечении. стоимость оборудования (500 -600 тыс USD)

Установка для активации в минимальной комплектации и производительности стоит 80 000 долл

"

Ссылка на комментарий

Один раз застал "пацанов" за извлечением Pt из промышленных катализаторов (выщелачиванием).

У них все по простому: взали трубу марки ЭИ943 около 3 метров, разрезали её по вдоль,

заварили с одного конца, наклонили засыпали катализатор залили кислоту (или смесь кислот)

и грели автогеном до кипения. Что делали далее не стал интересоваться...

Ссылка на комментарий
Один раз застал "пацанов" за извлечением Pt из промышленных катализаторов (выщелачиванием).

У них все по простому: взали трубу марки ЭИ943 около 3 метров, разрезали её по вдоль,

заварили с одного конца, наклонили засыпали катализатор залили кислоту (или смесь кислот)

и грели автогеном до кипения. Что делали далее не стал интересоваться...

 

Можно и так... газы в атмосферу, стоки в реку... :bm:

Ссылка на комментарий
На Малой Арнаутской теперь платиноидами заинтересовались? ;)

Простенькую цех-лабораторию я бы оценил в: Помещение + вентиляция(около 2000 у.е.)+технология(точно не помню, то ли 15 тыс у.е. то ли 10 тыс евро)+куча посуды.... + (самое главное) человек, который в этом разбирается...

Тут в похожей теме появлялся ferryman, он Вас может точнее проконсультировать касаемо расходов...

Я же не прошу расказать мне почем помидоры на базаре ...есть помещение ...есть вентиляция и я хочу в этом разобраться.Технологий в интернете я нашол три: в первой выщелачивают оксид алюминия спеканием его с щелочью, во второй растворяют платиноиды нагретыми парами кислот или растворяют нагретым хлором, просто прежде чем пробовать что либо интересно узнать что люди скажут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...