Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переработка отработаных катализаторов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не понимаю откуда взялась цифра 800$/1тонну ........тонну чего платины, катализатора? А насчет оборудования тоже цифры с неба взяты да и здесь не экономический форум чтобы долары считать. Люди перерабатывают значит выгодно чего говорить что это не реально я сам видел установку состоящюю из двух титановых бочек в одной идет электролиз хлорида натрия с выделением хлора а в другой этим хлором платиноиды растворяються, все самодельное стоит на улице и никому не мешает.

Ссылка на комментарий
Я не понимаю откуда взялась цифра 800$/1тонну ........тонну чего платины, катализатора? А насчет оборудования тоже цифры с неба взяты да и здесь не экономический форум чтобы долары считать. Люди перерабатывают значит выгодно чего говорить что это не реально я сам видел установку состоящюю из двух титановых бочек в одной идет электролиз хлорида натрия с выделением хлора а в другой этим хлором платиноиды растворяються, все самодельное стоит на улице и никому не мешает.

 

800$ на переработку 1 т катализатора с содержанием платиноидов в сумме от 2 до 5 кг... Конечно выгодно. А то, что стоит и не мешает - это Вы напрасно. Хлор, знаете ли, совсем не полезная штука. Куда отходы идут у этих самоделкиных? Ладно, это вопрос совести и контролирующих органов.

 

Вполне можно и дешево все сделать. И в титановых бочках и в пластиковых ведрах :) Химическим реакциям, в принципе, все равно где протекать - лишь бы условия подходили. Можно сделать и то что Вы нашли. ИМХО, для автомобильных катализаторов плохо подходит метод растворения основы в щелочи (или спекание с ней) - там много магния. Растворяют планиноиды с помощью царской водки или хлора, фильтрование, осаждение металлов, фильтрование, сушка. При необходимости, можно и снова растворить и разделить. Все просто. Все описано в литературе. Многое даже выложено в нете. Пользуйтесь.

Утрируя, обозначу, что Вы, по сути, просите научить Вас делать деньги, ничего не предлагая взамен :)

Ссылка на комментарий

Я так понял что Вы как раз этим и занимаетесь(видел ваши сообщения в других форумах), я хочу попробовать метод растворения платиноидов в анодном пространстве электролиза хлорида натрия только мне кажеться что туда нужно добавить солянки и зделать циркуляцию раствора?может даже подогреть до 80град.?

Ссылка на комментарий

Есть такой метод. Сам, не юзил, но, (общался с заводчанами) - методика хороша для палладиевых катализаторов, а вот с платиной и родием проблемы. Полагаю вопрос в недостаточной концентрации хлора в растворе (нагрев до 80 градусов еще более понизит ее) и хорошей сорбируемости комплексов металлов материалом основы... Лучше сразу делать на растворе солянки, анодная шина, корзина или что-там - титан. Какую загрузку планируете?

 

Да, забыл сказать, циркуляция обязательно (имхо, поток сверху-вниз)! температуру выше 50 градусов поднимать не стоит...

Ссылка на комментарий

Я видел работающюю установку в которой в одной бочке идет электролиз хлорида натрия с выделением хлора а в другой при помощи циркуляции, раствор содержащий хлор растворяет платиноиды которые осаждаються на катоде. Казалось бы все просто но я чюствую здесь какойто подвох: во первых зачем нужно две бочки если катализаторы можно засыпать в перпвую а во вторых мне сказали что раствор подкисляют любой кислотой что мне кажеться не совсем правильно и как платиноиды могут осаждаться на катоде?Я собираюсь завтра поробовать но вариантов у меня много, хочеться их уменьшить в сторону правильного.

Ссылка на комментарий

Гидрохлоррование на сегодняшний день наиболее перспективно для переработки сыпучих веществ, содержащих мелкодисперсные благородные металлы. Метод достаточно нов, поэтому еще не слишком распространен в промышленности. Основные проблемы - подача и удержание хлора в пульпе (катализатор должен быть измельчен), перемешивание пульпы, извлечение платиноидов из раствора. Для основного раствора лучше использовать раствор соляной кислоты насыщенный хлоридом алюминия. Следует предусмотреть нейтрализацию отходящих газов (лучше скруббер со щелочью, но можно в ряд соединить несколько пластиковых бочек). Далее осаждать из раствора рекомендуют либо в виде сульфидов, либо алюминием (имхо, лучше, т.к. получим уже металл) и раствор, скорректировав кислоту, можно использовать повторно. Разделять металлы можно по любой известной схеме...

 

Они меня пытали, но я им ничего не сказал :)

Ссылка на комментарий
Я хочу заняться переработкой автомобильных катализаторов(содержащих платину и паладий) и мне нужно выбрать способ, может кто пробовал или видел какой способ лучше?

Если интерес еще не пропал пишите на stason1966@mail.ru / Отвечу на Ваши вопросы естественно за оплату.

Ссылка на комментарий

Ну, в принципе... таки да! :) Все же есть оптимальная скорость его подачи для поддержания определенной концентрации при данной температуре, когда скорость растворения платиноидов удовлетворит "добытчика"... ;)

Ссылка на комментарий

К сведению платино- золото- серебро искателей Первый закон металлургии гласит -

"Вероятность заработать на металле обратно пропорциональна его биржевой стоимости" шутка.

 

про так называемую экстракцию смотрите - гидрометаллургия или выщелачивание

это огромная отрасль со столь же огромным количеством технологий

 

хлориды обладают чудесным свойством возгоняться при относительно низких температурах

на чем основана масса металлургических технологий (самая массовая - производство титана)

 

и еще не сравнивайте - божий дар в виде свалившегося на "пацанов" реактора с многотонной

платинированной загрузкой (коий в сссровские времена был списан и нафиг никому не нужен)

и крохи которые скрыты в недрах автомобильной рухляти

 

автослесарь Василий Алибабаевич замахнув полста зарядит за откручивание намертво пригаревших

гаек сумму адекватную стоимости в ем платины

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...