Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез SmS


AnnaKos

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Занимаемся научными исследованиями, связанными с изучением структуры и свойств моносульфида самария - SmS. Раньше SmS заказывали у единственно возможной в России организации, которая еще занимается его производством. На данный момент поставки прекратились. За рубежом поставщиков также найти не удается. По известной технологии стружку Sm нагревают с серой до 1500 К в запаянной ампуле. Решили синтезировать сами, но проблема в том, что, не смотря на простоту технологии (ампульный метод) процесс получения граммовых количеств SmS растягивается на месяц из-за интенсивного экзотермического эффекта реакций, то есть при быстром нагреве смесь взрывается. Приходится проводить синтез с поднятием температуры по 50 К в сутки. Это очень напряжно. Ищем какой-нибудь более простой химический способ синтеза. Помогите пожалуйста, подайте идею, что можно сделать. Есть возможность закупить чистый Sm, Sm2S3, различные оксиды и соли Sm. На всякий случай прикладываю одну из статей, которую нашла в интернете с описанием классической технологии. Всем заранее спасибо!Буду очень признательна.

Ссылка на комментарий

А если через ампулу с нагретым самарием медленно продувать инертный газ с парами серы?

Да, нужно попробовать. Результат можно определить только экспериментально. Спасибо за наводку!)

Ссылка на комментарий

Мысля такая: взять этот ампульный метод и вытянуть его в длинную пробирку. Пущай взрывается, но только длинный жгут порошка - чтоб ампулу не порвало. Ампулу можно, думается, трубкой заменить из металла, инертного ко всему этому делу, чтоб стекло не лопнуло - и ничего запаивать не придётся. Засыпать, откачать воздух(водоструйник, наверное, сойдёт. а ещё хорошо бы заменить его перед этим благородным газом), поджечь, открыть, высыпать продукт.

Или как? Не нравится? Плохо?

 

Да, а сульфид двухвалентного самария сероводородом не докисляется до двухвалентного? Если нет, то, может, водород восстановит Sm2S3 до SmS?

 

Или, может, реакцией Sm2S3 с металлическим самарием проще всего будет получить? Наверняка тепловой эффект меньше будет.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Или ампулу сделать так, чтобы было удобно регулировать подачу серы. Допустим изогнутая трубка, воздух откачан, с одной стороны самарий, с другой сера. Температура регулируется независимо. Пары серы постепенно поглощаются самарием. И с дозировкой все просто-не хуже, чем греть смесь в одной ампуле.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

ОфигетьОфигеть А зачем нужен такой интереснейший реактив????? скажите пожалуйста как и для чего его можно применить и конечно можете описать методику получения в красках, вохможно обменной реакцией???

Ссылка на комментарий

ОфигетьОфигеть А зачем нужен такой интереснейший реактив????? скажите пожалуйста как и для чего его можно применить и конечно можете описать методику получения в красках, вохможно обменной реакцией???

 

Говорят термоэлектрические преобразователи с него делают неплохие, только он рассыпается быстро.

При нагревании у него происходит какой-то фазовый переход с изменяется количества свободных носителей заряда и соответственно меняется его потенциал...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...