Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение ментола


Chemistryck

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А ещё мона так (из метакрезола), и в книжках пишут что так его иногда даж и получают:

 

мне тоже раз нужно было ввести так изопропильную группу в фенол :blink:

получается чача :ag:

алкилирование идёт фесде!

пошёл через аетофенон

Ссылка на комментарий
мне тоже раз нужно было ввести так изопропильную группу в фенол :blink:

получается чача :ag:

алкилирование идёт фесде!

пошёл через аетофенон

Ну а если взять катализатор менее активный (кокойнить BF3 и еже с ним, иль даж просто серку) и взять изопропиловый спирт, прокатит? :ph34r:

Ссылка на комментарий

Геморойный ментол, однако. Но мы тож умеем нерррациональномыслить :bn: . Мы сделаем так: нитруем аккурат в пара по отношению к метилу исходный мета-крезол, затем востанавливаем в аминогруппу, диазотнём его, диазо в бром, по ош группе TBDMS защиту, далее обрабатываем ЛДАем, потом с изопропил бромидом, и в итоге получим золотой ,в прямом смысле етого слова, продукт алкилирования в нужное палажение :ar: ах да, ещё защиту снять... идиотизм, не правдоли, но зато какой...

Ссылка на комментарий

:)

Геморойный ментол, однако. Но мы тож умеем нерррациональномыслить :bn: . Мы сделаем так: нитруем аккурат в пара по отношению к метилу исходный мета-крезол, затем востанавливаем в аминогруппу, диазотнём его, диазо в бром, по ош группе TBDMS защиту, далее обрабатываем ЛДАем, потом с изопропил бромидом, и в итоге получим золотой ,в прямом смысле етого слова, продукт алкилирования в нужное палажение :ar: ах да, ещё защиту снять... идиотизм, не правдоли, но зато какой...

Да, Месье знает толк в извращениях :) Чем мой-то путь не устроил? :bn:

Ссылка на комментарий
:)

Да, Месье знает толк в извращениях :) Чем мой-то путь не устроил? :bn:

 

как говорится, рыбак рыбака видит из далека ;) . Нет, ваш синтез хороший,простой,красивый. шутка ето была, ха-ха-ха :cv:

Ссылка на комментарий

Вообще то той формуле которая намалевана в начале соотвествуют 4 соединения - ментол, неоментол, изоментол и неоизоментол, если правильно помню. А если учесть хиральность, то каждый еще и (+) или (-) :ae: А ментол который мы кушаем это конкретный энатиомер. Все изомеры пахнут немного по разному... Поэтому синтез ментола представляет собой скорее теоретический интерес. А добыть его проще всего из мяты ;)

Ссылка на комментарий
Вообще то той формуле которая намалевана в начале соотвествуют 4 соединения - ментол, неоментол, изоментол и неоизоментол, если правильно помню. А если учесть хиральность, то каждый еще и (+) или (-) :ae: А ментол который мы кушаем это конкретный энатиомер. Все изомеры пахнут немного по разному... Поэтому синтез ментола представляет собой скорее теоретический интерес. А добыть его проще всего из мяты ;)

Да,но мне нужен чистый ментол.А если получать из мяты,то там будут примеси.Скажите,а неоментол,изоментол,неоизоментол - это изомеры,как я понимаю ментола?Мне нужен тот ментол,который в мяте содержится.

Ссылка на комментарий
Да,но мне нужен чистый ментол.А если получать из мяты,то там будут примеси.Скажите,а неоментол,изоментол,неоизоментол - это изомеры,как я понимаю ментола?Мне нужен тот ментол,который в мяте содержится.

Нарисуйте нужный изомер (энантиомер). А мы асимметрическим синтезом мозг повзрываем :cv::w00t:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...