Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лучшие умы отзовитесь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Приветствует всех участников данного форума.

3 года я работаю в компании которая проводит восстановление системы отпления, работы включают в себя химическую промывка систем ЦО ( центрального отопления). В общем это дело не хитрое для того что бы удалить отложения из ЦО мы применяли соляную кислоту доводили циркуляционный раствор до соотношения 3-5% затем промывали про точной водой и нейтрализовывали щелочью. Состояния активной среды раствора проверяли лакмусовой бумагой если концентрации падает значит раствор вступил в реакцию и добовляли кислоты все это проводили до тех пор пока циркуляционный раствор показывал бы одну концентрацию что на входе что на выходе. Изучив рынок региона стало понятно что в общем компаний которые занимаются помывкой газовых водогрейных колонок, на стенных газовых котлов, теплообменников и.т.д. не так много , а в связи с возросшим аппетитом людей к желанию иметь свой загородной дом, стало еще больше. ( извините что с подробным прелюдием). Итак люди добрые у меня вопрос. На рынке в продаже и в использовании теплообменного оборудования огромное количество у одних теплообменник из нержавеющей стали у других из меди у третих из алюминия. Задача удалить кальций из теплообменника. На рынке очень мног компаний предлагают растворы и сухие смеси для промывки теплобменников, но все же хотелось самому для себя разработать несколько готовых решений ( да и дешевле будет что не мало важно) на основе какой кислоты промывать теплообменник

1. Нержавеющей сталь.

2. Медный

3. Алюминиевый

4. Латунный.

Я помню как то применяли муравьиную кислоту для промывки нержавейки. Правильно ли это? И все таки главный здесь вопрос не тот что бы расстворить отложения( хотя в общем мы этого хотим добиться) , а что бы не навредить самому оборудованию а именно теплообменнику. Другими словами что бы раствор расстворял отложения но не приченял вреда металлу теплообменника.

Может кто встречал литературу на эту тему. Буду признателен любым комментариям. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Сульфаминовая кислота. Широко применятся для очистки теплообменных аппаратов на ппредприятиях.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аминосульфоновая_кислота#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

Изменено пользователем NeMonstr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Задача удалить кальций из теплообменника. На рынке очень мног компаний предлагают растворы и сухие смеси для промывки теплобменников, но все же хотелось самому для себя разработать несколько готовых решений ( да и дешевле будет что не мало важно) на основе какой кислоты промывать теплообменник

1. Нержавеющей сталь.

2. Медный

3. Алюминиевый

4. Латунный.

Я помню как то применяли муравьиную кислоту для промывки нержавейки. Правильно ли это?

Может кто встречал литературу на эту тему. Буду признателен любым комментариям. Спасибо.

Разных составов много. самые дешевые Вам известны (соляная к-та), но они коррозионные, в том числе и муравьиная кислота для нержавейки. ИМХО, применять надо комплексоны, для удаления кальция вроде бы лучше всего ОЭДФ и НТФ. Смотрите книгу "Комплексоны и комплексонаты металлов"/Н. М. Дятлова, В. Я. Темкина, К. И. Попов. M.: Химия, 1988, 544 с., там есть главы:

5.2. Химическая очистка теплоэнергетического оборудования и стабилизационная обработка воды в замкнутых системах охлаждения 455

5.2.1. Отмывка теплообменного оборудования.....456

5.2.2. Стабилизационная обработка замкнутых водооборотных систем охлаждения........................466

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Разных составов много. самые дешевые Вам известны (соляная к-та), но они коррозионные, в том числе и муравьиная кислота для нержавейки. ИМХО, применять надо комплексоны, для удаления кальция вроде бы лучше всего ОЭДФ и НТФ. Смотрите книгу "Комплексоны и комплексонаты металлов"/Н. М. Дятлова, В. Я. Темкина, К. И. Попов. M.: Химия, 1988, 544 с., там есть главы:

5.2. Химическая очистка теплоэнергетического оборудования и стабилизационная обработка воды в замкнутых системах охлаждения 455

5.2.1. Отмывка теплообменного оборудования.....456

5.2.2. Стабилизационная обработка замкнутых водооборотных систем охлаждения........................466

 

вот здорово. Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий

Не пойму суть вопроса если вам нужно пиочистить трубы кислотой но так что б металл остался не тронутым то добавте ингибитор например гексаметилентетрамин (уротропин)

Ссылка на комментарий

медь можно промывать соляной кислотой. Железо в нержавейке пассивируется концентрированной холодной азотной кислотой. Латунь можно муравьиной или уксусной (кислоты холодные)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Огромное спасибо всем кто откликнулся. Отдельная благодарность foundryman за ссылку на литературу. Будем пробовать для начала с "дифалона" согласно просчитанной литературе ( да и в продаже она есть). Единственная проблема определиться с концентрацией??? Поставляется в канистрах с такими характеристиками

(См. Скан) а мне надо 0,1 или 0,15 моль экв/л. Что это??? Я в химии не силен простите. И если вас не затрудни ответить , чем измерять концентрацию раствора??? Спасибо.

 

Ой я ошибся. Концентрация раствора необходима. От 0,25 до 0,5 моль экв/л

post-98007-0-83248100-1382170205_thumb.jpg

post-98007-0-05765000-1382170400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...